4 мин.

Огранка только начиналась

Исключать тему погоды в матче "Рубина" и "Твенте" нельзя хотя бы потому, что температура воздуха оказала большое влияние на стиль игры голландской команды. Если вы ожидали "апельсинового"  футбола и разочаровались, то попробуйте скушать апельсин на морозе. Можете быть уверены - станете понимать "Твенте" намного лучше.

Тщательно изучив соперника, тренерский штаб "красных" справедливо рассудил, что у "Рубина" большие проблемы с созиданием. Факт отсутствия забитых с игры голов в текущем еврокубковом сезоне служил этому прямым подтверждением. В таких условиях "Твенте" решить просто-напросто выйти и отбыть номер, надеясь отстоять свои ворота в неприкосновенности. Думается, что даже в случае проигрыша со счетом 0:1 голландцы вряд ли бы расстроились.

Немного согревшись на первых минутах матча быстрым движением, "Твенте" отдал инициативу "Рубину", едва ли не в полном составе отойдя на свою половину поля, благо это позволяла весьма маневренная схема схема 4-3-3.

Первым номером в еврокубках "Рубин" играет с той же частотой, с какой большие кометы пролетают в видимом человечеству диапазоне. За весь первый тайм у казанцев можно вспомнить пару опасных атак. В первом случае момент возник благодаря неожиданному обостряющему пасу Лебеденко на Дядюна, но мяч затрепыхался в сетке лишь с внешней стороны.

Под занавес тайма Дядюн чуть было не опередил голкипера при развороте  штрафной после паса Карадениза. В этом моменте "Рубин" провел атаку, очень похожую, трудно удержаться от этого сравнения, на действия "Барселоны". Тот же контроль мяча перед штрафной площадью, такое же долгое томление массированно обороняющегося соперника. Тогда еще никто не знал, что Курбан Бердыев скажет в послематчевом интервью об изменении философии игры.

С новой философией, видимо, отпали и старые суеверия. Почему-то не приходится сомневаться, что при желании рулевой "Рубина" мог провести весь матч на морозе в любимом одеянии. Но в этот раз поверх привычного "фартового" пиджака на Курбане Бикеевиче было надето пальто.  

Что касается тактики "Рубина", то Быстров смотрелся выглядел необычной "медиапунтой" для схемы 4-2-3-1. По существу, Быстров так и не стал ею в классическом понимании. Быть может, это как раз подходит казанцам под их новую философию, мало меняющуюся от конкретно выбранной схемы. Фланги работали в разном ключе: Карадениз привычно бороздил по желобку, а Лебеденко часто смещался в центр и нередко приходил даже на противоположный фланг.

Это был первый официальный матч Игоря за "Рубин". Вероятность того, что по возвращению травмированных, у него будет не так много игровой практики является довольно высокой, а потому он старался изо все сил. Надо сказать, не без эффекта. В первом тайме попытки его разносторонней игры в атаке были самым любопытным действием на поле. Разнообразие в созидании, если хотите. Как раз те качества, которых недостает "Рубину" для того, чтобы регулярно забивать в Европе. 

Если говорить о персоналиях, то стоит отметить большое количество ошибок со стороны Наваса, обычно ему несвойственное. Ситуации после постоянных обрезов команды до поры до времени исправлялись самим виновников событий, но долго так продолжаться не могло. Не помогло даже растирание соответсвующими мазями обветренного на морозе лица в перерыве матча. Во втором тайме испанец продолжил чудить, и в конечном итоге именно его ошибки привели к обоим голам в ворота "Рубина".

Нельзя не упомянуть о болельщиках, которые пришли на футбол в 3 часа дня поддержать команду. Их было отлично слышно, потому как "их мало, но они в тельняшках". Получалось своеобразное эхо, и все распеваемые кричалки были отчетливо слышны. Однажды камера выхватили группу болельщиков, один из которых курил непонятного рода курящееся приспособление. Остальные явно индифферентно взирали на происходящее на поле, но заворожено смотрели на товарища. Впрочем, спасибо им за то, что нам не пришлось слышать футболистов во время игры. Дело-то эмоциональное.

Изменение философии игры "Рубина" особенно беспокоит в свете различного рода прогнозов на 2012 год. Когда консерваторы меняют свое мнение, что-то да должно случиться. Если Бердыев решил сделать свою команду "играющей", то это переворот на 180 градусов. Лучшие образцы играющих команд сошлись вчера в очной битве, и вы сами видели, что это было потрясающе. Если "Рубин", критикуемый в чемпионские годы за "антифутбол", захочет действовать в противоположном ему самому ключе, это будет большим событием. Не таким громким, как трансферы Гуллита и Карлоса, но не менее значимым. Что касается результата, который, как ни крути, запоминается больше игры, то Бердыев знает, как его добиться. И дело тут не в пиджаках. Огранка только начиналась...

P.S. Кто-то скажет, что игра "Рубина" была позорной. Болельщиков можно понять, но это утверждение верно только в том случае, если не знать тенденции и ставить во главу угла результат в конкретном матче. "Твенте"? А что о них говорить? Голландцы и так заслужили свою долю апельсина за свои подвиги по пребыванию на морозе. Она досталась им в виде победы, практически гарантирующей выход в следующий раунд, где их наверняка будет ожидать еще один российский чемпион.

Хроника матча "Рубин" - "Твенте"

Подписаться на блог