1 мин.

«МЮ» может стать первым клубом, чей «коммерческий» доход перевалит за 100 миллионов фунтов

Guardian сообщила, что "МЮ" может стать первым клубом, преодолевшим рубеж дохода в 100 миллионов фунтов, полученных исключительно от спонсорских контрактов.

За первый квартал финансового года доход манкунианцев составил 24 миллиона фунтов. Ожидается, что за второй аналогичный период времени эта сумма будет столь же внушительна.

Коммерческий директор клуба Ричард Арнольд по согласованию с семейством Глейзеров проделал большую работу в соответствующем направлении, что позволило значительно увеличить суммарный доход, получаемый от спонсоров.

По итогам предыдущего финансового года прибыль клуба в упомянутом сегменте составила 81 миллион при зафиксированном 16%-ом росте. На днях "Манчестер Юнайтед" заключил контракт с компанией DHL, занимающейся доставкой грузов и корреспонденции. По условиям соглашения DHL будет заниматься дистрибьюторством товаров розничной торговли под брендом клуба. Таким образом, в следующие два квартала прибыль будет только увеличиваться и должна превысить отметку в 100 миллионов по итогам всего года.

"Извлечение прибыли из всевозможных источников является сильной отличительной чертой нашего клуба по сравнению с остальными. Мы являемся частью большого соревнования под названием премьер-лига, продолжающего развиваться в финансовом плане. В частности, доходы с коммерческого сектора увеличились с 20 до 30 %, а наши matchday-доходы составляют примерно 40 процентов от общего товарооборота клуба.

Эти факторы позволяют нам находиться в достаточно выгодном положении, а внушительные вырученные средства помогают сэру Алексу удерживать клуб на самом верху", - отметил исполнительный директор Дэвид Гилл.   

Следить за обновлениями в блоге