1 мин.

Алогичное наказание Месси

Месси оштрафован и получит желтую карточку постфактум за то, что, празднуя гол, он задрал игровую футболку, а на следующей была написана простая и добрая фраза: "С днем рождения, мама!

Есть версия: зачем испанской Федерации футбола разбираться в надписях, ведь кто-то может написать оскорбления на каком-нибудь диалекте в адрес соперника да так, что не все сразу поймут. Спрашивается - так что, наказывать теперь всех?

Чаще всего логикой наказаний подобных явлений становится предотвращение массового распространения, вот только какой резон в этом случае? Допустим, утрируем ситуацию. Насмотревшись на такие трюки, каждый футболист примеры начинает праздновать голы, показыванием определенных надписей на футболках. И что тут такого даже в этом, взятом для примера, радикальном случае.

Вот что интересно, в футболе остается принцип на усмотрение судьи, несмотря на то, что эти пункты стараются искоренить, заменив соответствующими рекомендациями по трактовкам тех или иных эпизодов. Но, по сути, влияние арбитра и его единоначалие - в рамках правил - остается.

Для того, чтобы отличить поздравления от провокационных и оскорбительных заявлений, не нужно быть семи пядей во лбу. Или в Федерации не отличат разницу между "пута Реал" (или "пута Барса") и "С днем рождения, мама!". Понятно, что отличат, но зачем тогда вводить подобные наказания, ведь можно рассматривать каждый случай отдельно. Даже если все голы в туре будут праздноваться подобным образом, одному, специально выделенному от федерации, человеку понадобится максимум час, чтобы отделить мух от котлет.  

В общем, к чему я веду все эти пространные измышления. Хочется понять логику испанской федерации футбола (чем-то же люди руководствовались?) при принятии данного решения.

Просто, не совсем понятна такая строгость как по-человечески, так и с точки зрения регламента, если в нем есть столь строгий пункт на этот счет.