1 мин.

Самая прогрессирующая после ЧМ-2010 команда РФПЛ

К "Сатурну" вернулось то, что отличало эту команду под занавес предыдущего сезона - каждый из футболистов четко знает, кому куда бежать. Приятно удивило почти полное отсутствие передач в борьбу.

Любой пас имеет своего адресата, а наличие скорости делает всю эту картину весьма симпатичной. Заметна шершавость и позиционное недопонимание, но это - лишь побочное явление постоянной направленности распасовщиков на обострение. Скажите, много ли в нашем чемпионате команд, которые практически не катают мяч поперек и назад?! Даже у "Барсы" их поменьше, если совсем утрировать. Настоящая революция Гордеева, совершенная за время перерыва на ЧМ-2010. А оттачивать такую игру для главного тренера - одно удовольствие.

Прогресс чемпионата определяется в большей части наличием как можно меньшего числа унылых матчей. Встреча "Сатурна" и "Анжи" вполне претендовала бы на этот статус, если бы не плодотворная работа Гордеева и Гаджиева в полуторамесячную паузу. Если Гордеев сумел чуть перевернуть игру команды с ног на голову (или у футболистов наконец-то стало получаться задуманное, это уже отдельный разговор), то Гаджиев синхронизировал разбалансированную игру махачкалинцев.

То, как мяч ходит у игроков "Сатурна", доставляет настоящее удовольствие. Каряка солирует по всему фронту атаки, Иванов терроризирует соперника на правом фланге, а Кириченко старается замыкать все передачи в одно касание. Евсеев пожирает все в опорной зоне с прежним энтузиазмом, Махмудов показывает великолепное владением первым пасом, а Сапета запутывает соперников постоянным перемещением без мяча, открывая для партнеров свободные зоны.

Одна из самых симпатичных команд РФПЛ из разряда нетоповых наконец-то поймала свою игру. Смотреть на ее поступательное движение - одно удовольствие.

Чтобы подписаться на блог, нажмите +ДОБАВИТЬ.