4 мин.

#Натабло: итоги Euro Winners Cup, «Кристалл» - сильнейший клуб Европы

Финальный день в Назаре пришелся на воскресенье, в мужском и женском розыгрыше отгремели решающие матчи, распределившие команды по итоговым местам. Золотые медали отправились в Санкт-Петербург вместе с «Кристаллом», «Крылья Советов» закончили шестыми, девчонки из «Звезды» остались с бронзой.

Начнем, пожалуй, с самого громкого факта – «Брага» лишилась титула Чемпиона, проиграв по пенальти «Кристаллу». Таким образом клуб с Невы, во-первых, догоняет португальцев по количеству трофеев, во-вторых, берет реванш за финал 2018-го года, когда победа ускользнула от наших за тридцать секунд до свистка. Стоит, конечно, признаться, что по итогам жеребьевки плей-офф финал был фактически очевиден, ибо какими бы интересными не были соперники, фавориты соревнований прослеживались еще на старте и с каждым новым разгромом лишь утверждали позицию. Разгромы - не краснословие: 1/8: «Кристалл» - «Марсель» 7:1, «Брага» - «Дюссельдорф» 9:1 1/4: «Кристалл» - «Молния» (Украина) 13:3, «Брага» - «Крылья Советов» 6:0 1/2: «Кристалл» - «Марбелья» 8:0, «Брага» - «Реал Мюнстер» (Германия) 6:3 С такими счетами на табло едва ли вообще можно говорить о том, что где-то в матчах до воскресенья был футбол. Увы, не все команды, смогшие вырваться в Португалию, действительно отвечали уровню соревнований, многие игры заканчивались крайне трагически: двузначные числа с одной стороны и скромные два-три гола с другой. Зато общий фон придал финалу еще большей фееричности: постоянная гонка коллективов друг за другом, гол за голом, великолепные удары, овертайм и наконец пенальти, итог которого 1:0 - гранды мирового пляжного футбола не попадали в створ, это ли не чудный заговор ворот Иваном Островским? Между делом знакомим: Иван - прямо сейчас главный по пенальти в российском пляжном футболе. Вратарь отбил не будем считать сколько, но точно достаточно, чтобы выделяться по этому параметру.

Чуть менее выдающимся результатом могут похвастаться «Крылья Советов», им по сетке «Брага» была уготована уже в четвертьфинале и, конечно, шансов на прохождение дальше было категорически недостаточно. Во-первых, нынешний состав самарцев можно смело назвать экспериментальным: такой список игроков впервые встретился «в аэропорту» - цитата голкипера коллектива, Дмитрия Васильева, даже на Чемпионате России заявка выглядела чуть иначе. Во-вторых, моральные составляющие команды, скорее всего, оставляли желать лучшего. Опять же, из-за ЧР: его клуб закончил на последнем месте. Ну и в-третьих, потому что последний опыт игры в Европейском Кубке у «Крыльев» был в 2016-ом году. По всей логике их шестое место – более, чем хороший результат. Иррационально чуть обидно, конечно, что вторая российская команда не добралась до полуфиналов, но оставим лишнюю горечь.

Тем более, что ее добавляет и результат женской части турнира. Параллельно с мужчинами, да, на поля выходили и пляжницы. Здесь у России есть бессменный предводитель - пятикратный чемпион главного турнира страны и единожды обладатель того самого Кубка. Речь идет о «Звезде» под руководством Ивана Канаева. При условии, что в нынешнем розыгрыше участвовало всего пять женских команд, надежд на успешное выступление «красно-черных» у пляжно-футбольного сообщества было хоть отбавляй. Девчонки только-только закончили отмечать очередное чемпионство в России и присвоение клубу звезды над эмблемой, провели хорошие тренировочные сборы, летели уверенные в себе и с колоссальной поддержкой от петербургских болельщиков… и вот. Из четырех игр – три в их пользу, причем с хорошим перевесом. А решающая, против «Касереса», не задалась, единственный гол в матче испанка Мария Мартинес Эрера забила еще в первом периоде. Больше никаких событий по ходу встречи не наблюдалось, и не набранные «Звездой» очки оставили коллектив на третьем месте общего зачета.

Лавры женского первенства же в Европе получила украинская «Мрия», в последние два года становившаяся чемпионом своей страны, но вот на Евро Виннерс дебютировшая. Ей, кстати, с бровки в этом году взялся руководить часто выступающий за российские клубы Роман Пачев. Для него это первый тренерский опыт именно в женском коллективе. Быстрый успех о чем-то да говорит. Запоминайте фамилии, складывайте пазл. На европейской арене однозначно выступают те, о ком в рамках российских соревнований мы будем говорить часто и, скорее всего, в ключе положительном.