3 мин.

Первый период

Буквально в начале недели в португальском Назаре стартовал розыгрыш международного турнира по пляжному футболу Euro Winners Cup.

Пояснительная: пляжный футбол – разновидность игры с мячом в формате 5x5 (4-е полевых + вратарь) на песочном, очевидно, покрытии. Не является олимпийским видом спорта, в систему УЕФА на входит, Чемпионаты Мира проводятся под эгидой ФИФА.

Такая незатейливая инфо-подводка, возможно, через год существования блога будет казаться слишком уж кроткой, но сейчас выглядит наиболее подходящей. В пляжном футболе достаточно новостей круглый год, но, несмотря на это, писаться здесь будет не столько событийно, сколько напалмом, обо всем и сразу. Потому что вы и представить не можете, как много нужно рассказать того, что долгие годы скрывалось от общественности и не выходило за пределы «тусовки».

«Долгие годы», конечно, показатель спорный: функционировать система пляжей в стране начала лишь десять лет назад, да и первый Чемпионат Мира прошел всего-то в 2005-ом году. Тем не менее прямо сейчас круглогодичные инфоповоды – не шутка.

Ориентируемся на прошлый, не преломляющийся сезон 18/19, и пока только на Россию: Чемпионат страны, Первенство, Кубок, Чемпионаты Калининградской и Самарской областей, Чемпионаты Москвы и Санкт-Петербурга на открытых площадках летом и в закрытых помещениях в период осень-весна.

The whole world: зима/весна - Клубный Чемпионат мира – Мундиалито, InterCup, лето/осень – Евролига, Межконтинентальный кубок, Кубок европейских чемпионов.

Сейчас – время последнего. На берегу Атлантики собрались 28 команд, из них две российские. Обычно бывает больше, но турбулентные времена. На пляжи поехали Санкт-Петербургский «Кристалл» и Самарские «Крылья Советов». Здесь пора аккуратно, через первых, пробираться к самой локации Невы. И смело во всеуслышание говорить, что Санкт-Петербург – столица пляжного футбола нашей необъятной.

Да, дождливая и промозглая Северная империя, во-первых, имеет свою трудолюбивую Ассоциацию, которая четыре раза в год проводит городские турниры двумя дивизионами. Во-вторых, взрастила самый титулованный российский клуб, «Кристалл», пятикратных обладателей золотых медалей. В-третьих, ежегодно, с сотворения мира до этого апокалиптичного года, отправляла с Суперлигу Чемпионата России два клуба: обладателей звезды над эмблемой и менее именитый, но также внесший достаточный вклад в историю «пляжки» «Сити». На Первенство (будем считать его ФНЛ) от Петербурга всегда есть еще три коллектива. БОльшим поставщиком, как, впрочем, и во всем другом, является только Москва. Но Москва не стабильна в своих собственных начинаниях, поэтому ради пляжей добро пожаловать в Санкт-Петербург. В-четвертых, как не трудно догадаться, именно во времена летних белых ночей и прогулок по рекам и каналам была поймана мысль выходить на аудиторию Sports.ru. Так что од сему городу не избежать, но постараемся никого не обделить.

Собственно, первая подошла к концу, возвращаемся к проблематике. Пляжный футбол, несмотря на а) всю свою зрелищность и местами даже эпичность игрового пространства, б) то, что российские клубы достойно играют на мировом уровне, а сборная страны и вовсе молодцы из молодцов: дважды чемпионы мира и пять раз чемпионы Европы, так вот несмотря на это, такой футбол не удостаивается должного внимания со стороны. Мало маркетинга, и вот мы здесь. С большим багажом историй, красивых голов, персональных драм и желанием наконец-то выйти в люди.

Постараемся вводить в курс дела нежно, чтобы от переизбытка информации не случилось отката в нелюбовь к нашему отныне общему другу – песку.