3 мин.

Призовые 15/16. Рейтинг самых богатых биатлонистов сезона

Все говорят, что считать деньги в чужом кармане — это плохо. И все эти деньги считают. Рейтинги Форбса — одно из самых популярных чтив планеты. Блог Run&Shoot тоже дал слабину и решил посчитать, сколько заработали биатлонисты в прошедшем сезоне.

 

призовые биатлон фуркад

Призовые. Общий зачет

Конечно же больше всех призовых у мужчин собрал Мартен Фуркад. Иначе и быть не могло: француз выиграл всё, что только возможно. Но десятка немного отличается от той, что зафиксирована в тотале: Симон Шемп в тех редких гонках, что принимал участие, выступал настолько удачно, что занял по призовым второе место. Также в топ-10 попали Пайффер, Бьорндален, заменив в нем Ландертингера и Долля.

alt

 

Призовые. Личные гонки

 

призовые биатлон фуркад

Зачет призовых в личных гонках вообще можно считать альтернативой общему зачету Кубка Мира. Призовые даже более объективны, если рассматривать способность спортсменов бороться за самые высокие места. Призовые начисляются таким образом, что резко увеличивается значимость первых мест. Поэтому даже пропустив половину сезона, Симон Шемп уверенно располагается на второй строчке. Из представленной таблицы видно, что Симон – главный конкурент Фуркада в гонках прошедшего сезона. Рыжий Бё и Шипулин всего лишь возглавляют пелотон преследователей лучшие среди равных.

alt

Призовые. Эстафеты

 

призовые биатлон йоханнес бё

Норвежцы в эстафетах выступили настолько мощно, что даже затащили в топ-10 Биркеланда. Коллективно хороши немцы, а вот из наших в топ-10 только Антон Шипулин. Правда, если Гараничеву посчитать эстафету на чемпионата Европы, то он подвинет самого Мартена Фуркада.

alt

 

Теперь перейдем рангом ниже.

Кубок IBU

 

призовые биатлон матвей елисеев

7 россиян в топ-10!!! Даже Гараничев за 2 гонки успел сюда протиснуться. Безусловно, это приятно, но теперь хотелось бы видеть столь же успешные выступления и на Кубке Мира. Естественно, с большим отрывом от всех Бабиков и Елисеев, которые и доминировали весь сезон на Кубке IBU.

alt

И в зачете эстафет Кубка IBU Гараничев сумел попасть в десятку. Наш пострел везде поспел! В эстафетах вновь доминирование наших, разбавляемое самыми активными участниками эстафет Германии, Франции, Норвегии и Украины. 

alt

 

призовые биатлон евгений гараничев

Как начисляются призовые биатлонистам и полную таблицу призовых можно посмотреть здесь.