3 мин.

Стой! Стрелять буду! Несколько фактов о стрельбе у девушек, которые Вас обязательно удивят

Скажу откровенно: собирая статистику я сам не раз говорил «Не может быть!» и лез все перепроверять. Уверен, для любого мало-мальски интересующегося биатлоном человека представленные ниже таблицы будут весьма интересны.

alt

Особо обращаю ваше внимание, что вся статистика представлена на основе только личных гонок биатлонисток, учтены спортсменки хотя бы с шестью стартами.

 Таблица № 1

Топ-20 лучших стрелков

alt
alt

Уверен, у многих брови сделали максимальный вертикальный скачок при взгляде на 13-ую строчку. Я тоже был удивлен, врать не буду. Присутствие троих наших в лучшей двадцатке – это очень приятно. Но забегая чуть-чуть вперед скажу, что в этом бочонке меда не обошлось без дегтя.

 Вопрос, который приходит первым, когда видишь таблицу: «Кто это?!». 

 Биатлетка из Эстонии Мерил Бейлманн, 12 июня этого года ей исполнится 21 год. В этом сезоне приняла участие в шести гонках, а лучшего результата добилась в индивидуальной гонке на чемпионате мира – 46-ое место. В той гонке, кстати, чисто смогли отстрелять только две участницы – Мерил и Джулия Рэнсом из Канады. Но несмотря на идеальную стрельбу в классике, даже Джулии Рэнсом Мерил уступила 2 минуты 11 секунд. И, честно говоря, никаких предпосылок, что Мерил станет значимой величиной в мировом биатлоне, нет.Поэтому переходим к таблице № 2.

Топ-20 стрелков из положения стоя

alt
alt

Стоит порадоваться за умницу и красавицу Надежду Скардино, которой безразлично из какого положения поражать мишени. Ну и деготь: ни одной нашей спортсменки в двадцатке лучших в стрельбе стоя. А где же они? Они в таблице № 3.

20 биатлонисток, у которых «стойка» сильно хуже «лёжки»

alt
alt

Здесь мы впереди планеты всей. И если стойка Виролайнен уже давно стала притчей во языцех, то присутствие на вершине рейтинга лучшего новичка прошлого сезона для меня стало удивительным. Равно как неприятно поразило, что вся наша основная пятерка явно не дружит со стрельбой стоя. Это уже вопросы к уважаемому Сергею Коновалову.

По всей видимости Коновалов доживает последние дни в качестве старшего тренера сборной, и это очень хорошо. Хорошо и потому, что сам Коновалов сможет сосредоточиться непосредственно на стрельбе. Хорошо потому, что Андрей Падин, доказавший свою состоятельность с резервной командой, специализируется на функциональной подготовке.

В общем, ожидания от следующего сезона можно охарактеризовать как сдержанный оптимизм. Но об этом в другом посте.

:!: special thanks to realbiathlon