4 мин.

Поменяйтесь местами

Два прошедших этапа – достаточный срок, чтобы определить слабейших в первом составе и сильнейших – во втором. Поскольку руководством СБР был заявлен основополагающий принцип равенства и справедливости, пора подвести промежуточные итоги. От каждого по способности, каждому – по труду.

 

 

Мужчины

Кубок мира

 

(указаны место в гонке, в скобках – количество промахов)

У мужчин все более, чем очевидно. Не набрал очков за 2 этапа? Не о чем разговаривать, давай прощаться. Что Слепов, что Латыпов доказали свою полную несостоятельность (на данный момент) на высшем уровне, пора посоревноваться рангом ниже. Недавний однозначный лидер команды – Дмитрий Малышко – тоже не явил ничего выдающегося и, по-хорошему, должен был бы отправиться на Кубок IBU. Случай с Малышко - как раз показатель недостатков системы отбора, когда спортсмен должен быть на пике в отборе, а не на главных стартах. Но именно в этом сезоне максимальная прозрачность, понятность и объективность критериев – то, что надо.

Кубок IBU

   

Крайне неприятно, как Губерниев из личной вражды пытается настроить общественность против Бабикова. Это смотрится просто мерзко. Бабиков однозначно лучший на Кубке IBU и обязан со следующего этапа выступать рангом выше. Его отказ от участия в эстафете был целиком и полностью оправдан: функциональное состояние Антона на сегодняшний день, мягко говоря, не очень хорошее. Что во вчерашнем спринте, что в сегодняшнем преследовании Бабиков ногами очень сильно уступал многим, в т.ч. становившимся первым с лишним промахом Дале. Только за счет стрельбы Бабиков оба старта заканчивал с серебром. Теперь представьте его переезд в Хохфильцен: дорога, новый снег, а главное – непристреляный рубеж. То есть лыжным ходом он бы однозначно уступал очень много соперникам, плюс риск начать мазать. Простите, Антона после проваленного этапа эстафеты съели бы с потрохами. У нас это любят. 

Бабиков - без вариантов лучший во втором биатлонном эшелоне. Несмотря на все пакости Губерниева и обиды Драчева. Наказав Антона пребыванием на Кубке IBU, Драчев в первую очередь накажет нашу сборную и наплюет на им же декларированный принцип главенства спортивных показателей при определении состава главной команды.

Ну и по-моему очевидно, что на Кубок Мира должны также поехать Поварницын с Корастылевым. Биатлонисты разные – Корастылев постабильнее, поувереннее в раздельных стартах, Поварницын – более взрывной, с лучшей скоростью, хорошо чувствующий себя в контактных гонках. Совсем не жду, что они оба смогут закатиться в топ-20, к примеру, но уж хуже Малышко со Слеповым выступить будет сложно.

 

Девушки

Кубок мира

 

 

 

Девушки в этом сезоне радуют безумно. И заехавшая на подиум Юрлова, и космически стабильная Старых, и юная Васнецова с фантастической стрельбой в гонках с раздельным стартом, и вечно позитивная Павлова. Дальше немного похуже: Маргарита Васильева очень прилично выступила в Поклюке и полностью провалилась в Хохфильцене. Возможно, это жестко – убирать из первой команды из-за одного неудачного старта, но и снизу здорово подпирают и требуют шанс. Из первого состава сейчас лишь Кайшева разочаровывает, и будет справедливо, если ей дадут шанс обрести себя на Кубке IBU.

 

Кубок IBU

 

Все очевидно: есть 2 спортсменки, которые очевидно лучше остальных, они должны идти на повышение: лидер Кубка IBU Анастасия Морозова и единственная наша быстрая биатлонистка Светлана Миронова. Жаль, что у обеих нет чистой стрельбы в сезоне, а у Мироновой стрельба откровенно отвратительная. Удивительный факт: в контактных гонках Света стреляет в 2 раза чище, чем в гонках с раздельным стартом. Необъяснимый парадокс, но количество промахов на 4-ех рубежах у Мироновой никогда не больше, чем на 2-ух.

 

 

Итого:

По спортивным показателям, по-честному ротация должна быть такой:

Малышко <---> Бабиков

Слепов <---> Корастылев

Латыпов <---> Поварницын

Васильева <---> Морозова

Кайшева <---> Миронова

 

Как все случится на самом деле, узнаем очень скоро.