«Восток-65» обыгрывает «Иркут» на выезде в 24 очка

«Восток-65» перед отчётным поединком проиграл два выездных матча подряд, а у «Иркута» и вовсе затянулась серия из поражений – подопечные Алексея Васильева проиграли четыре матча подряд. Команды уже встречались в этом сезоне – «Восток-65» был сильнее в Кубке России (83:66 дома, в 1/16). Однако Кубок играют без легионеров и это совсем другая история.

Тем не менее борьбы в этом матче не получилось. «Восток-65» ураганом снёс хозяев уже в первой четверти. 1:15 за первые четыре с половиной минуты, 10:25 после первой четверти. Гостям удалось плотно прикрыть лидера чемпионата по результативности американского защитника Калила Дюкса, который набрал всего 2 очка в первой четверти. В последствии Дюкс всё же разыгрался и набрал свои дежурные очки, но было уже слишком поздно.

Во второй четверти преимущество «Восток-65» росло не такими ударными темпами – 30:48. Но имеющиеся вопросы по возрождению интриги были окончательно сняты после третьей десятиминутки – 45:73.

В четвёртой четверти на площадке играли, в основном, молодые игроки «Восток-65», поэтому Дюкс с Мацурой сумели выиграть одну четверть для хозяев (21:17), что ни коим образом не повлияло на итог матча – 66:90!

«Восток-65» играл в командную игру и превзошёл хозяев по всем основным статистическим показателям.

Особенно бросаются в глаза передачи (9-20) и подборы (26-46).

«Восток-65» был хорош в этом матче по проценту двухочковых бросков (23-35, 66%) и стабилен из-за периметра, показав свой примерный средний процент (10-28, 36%).

Уверенная победа команды из Южно-Сахалинска. После первой трети чемпионата в активе команды Эдуарда Сандлера 7 побед в 10 матчах.

«Иркут» (Иркутск) – «Восток-65» (Южно-Сахалинск) 66:90 (10:25, 20:23, 15:25, 21:17)

«Иркут»: Дюкс – 28 очков+4 передачи, Мацура – 17 очков + 5 подборов, Зверев – 6 очков + 8 подборов, Жердев – 5 очков, Михалёв – 5 очков, Анисимов – 3 очка, Першин – 2 очка.

«Восток-65»: Сыроватко – 19 очков + 8 подборов + 2 перехвата, Шашков – 17 очков +2 подбора + 3 перехвата, Яковенко – 16 очков + 6 подборов + 2 перехвата, Голяхов – 10 очков + 3 передачи, Ефтич – 9 очков + 11 подборов + 3 передачи, Соловьёв – 7 очков + 7 подборов, Митчелл – 6 очков + 3 подбора + 2 передачи, Сердюк – 5 очков, Митюк – 1 очко + 1 подбор, Аксёнов – 2 подбора + 3 передачи, Грачёв – 2 подбора, Ковалёв – 1 подбор

«Команда отреагировала на поражение в Новосибирске. Приняла всю критику и показала соответствующий уровень самоотдачи и дисциплины. Разница в счете позволила дать много минут игрокам резерва, но, к сожалению, качества от них мы не получили. Видимо некоторым необходимо пробовать себя в чемпионате Суперлиги-2, после открытия трансферного окна. Спасибо всем, кто болеет и поддерживает нас», - прокомментировал матч главный тренер «Восток-65» Эдуард Сандлер.

«Восток-65» возвращается в Южно-Сахалинск, где 3 декабря сыграет против «Уралмаша» (Екатеринбург), а 6 декабря состоится матч с лидером чемпионата (9-1) «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» (Ревда).