«Восток-65» уступает в Новосибирске

БК «Новосибирск» до матча с «Восток-65» дома в этом сезоне проиграл всего один матч из пяти. Причём все матчи команда Владимира Певнева выигрывала минимум в 17 очков. Было ясно, что команде из Южно-Сахалинска в этот вечер будет нелегко.

Матч начался с двух средних от Голяхова и Соловьёва и счёта 0:4, но после двух трёшек от Токарева и Писклова хозяева вышли вперёд. С этого момента «Восток-65» ни разу не выходил в лидеры по счёту в отчётном матче.

Одной из главных трудностей для подопечных Эдуарда Сандлера в этом матче стала низкая реализация бросков.  Особенно дальних, где у «Восток-65» 17-4 (23.5%). А вот у «Новосибирска», к примеру, из-за периметра летело всё с  куда большей эффективностью – 28-12 (42.9%).

В первой половине матча разница в счёте не достигала критичных отметок для гостей. Игрокам в чёрно-жёлтой форме удавалось держаться в игре и не отпускать далеко явно поймавших кураж хозяев. На большой перерыв команды ушли при счёте 43:38.

Несмотря на попытки «Новосибирска» оторваться в счёте в третьей четверти гости держали удар и восемь очков перед последней четвертью не казались безнадёжными – 60:52. Тем более 4 фола была у одного из ключевых игроков команды – Алексея Курцевича.

Однако, решающая десятиминутка стартовала с  рывка «Новосибирска» 14:3 за 5 минут и разницей в 19 очков. Как ни старались игроки «Восток-65» у них в этот вечер не получалось ничего. 85:68, итог встречи.

Помимо процента реализации «Восток-65» уступил в этом матче и по подборам (44-37), и по передачам (19-9).

«Новосибирск» (Новосибирск) – «Восток-65» (Южно-Сахалинск) 85:68 (20:16, 23:22, 17:14, 25:16)

«Новосибирск»:  Курцевич – 18 очков + 13 подборов, Мартынов – 13 очков + 8 подборов, Писклов – 13 очков + 8 подборов, Флис – 13 очков, Кирдячкин – 11 очков + 7 подборов, Токарев – 7 очков, Помогалов – 6 очков, Тукмаков – 4 очка, Войтов.

«Восток-65»: Сыроватко – 20 очков + 8 подборов, Митчелл – 17 очков + 4 подбора + 6 передач, Голяхов – 9 очков + 3 подбора, Соловьёв – 8 очков, Шашков – 7 очков, Аксёнов – 6 очков + 4 подбора, Яковенко – 1 очко + 10 подборов + 3 перехвата, Ефтич – 3 подбора + 3 блокшота, Грачёв, Митюк, Сердюк.

Комментарий главного тренера «Восток-65» Эдуарда Сандлера: «Мы играли с хорошей сыгранной командой. Уступили в мелочах, где-то не добежали, где-то не забили легкие очки. Показали ужасно низкий процент попаданий с игры. Будем работать ещё больше, нам понятны наши слабые места. Гудумаку не понадобится много времени на адаптацию, будем ещё делать точечные замены, все будет хорошо, все мы в команде верим в себя и ребят».

«Восток-65» продолжает выезд и 26 ноября в 22:10 по Южно-Сахалинску сыграет против БК «Иркут» (Иркутск).  Трансляция будет доступна на  www.bazavostok.comwww.russiabasket.ru и на большом экране арены «Восток» (вход свободный).