«Восток-65» уступил «Уралу» в драматичной концовке

В рамках чемпионата России «Суперлига – Первый дивизион» «Восток-65» принимал БК «Урал».  Высокие скорости матча держали зрителей в напряжении на протяжении всех 40 минут основного времени.

В первой четверти хозяева контролировали ход игры.  Максимальная разница в счёте достигала семи очков (19:12), но на перерыв команды ушли при перевесе «Восток-65» всего в два очка – 23:21.

Во второй десятиминутке активнее начал «Урал» (4:9 за первые 3 минуты четверти), затем последовал двухминутный рывок хозяев 13:0 . «Восток-65» сумел довести своё преимущество до 10 очков. Однако не самое уверенное окончание четверти (2:7 за последнюю минуту, включая трёхочковый бросок с сиреной  от Левшина) и всего пять очков преимущества перед большим перерывом – 52:47.

Третья четверть прошла с ощутимым преимуществом «Урала» (17:27) -  69:74 перед  решающей четвертью.

«Восток-65» не собирался сдаваться даже при разнице в десять очков в пользу гостей. Команда Эдуарда Сандлера  продемонстрировала характер и со счёта 80:90 вернулась в игру – 94:94.

Решающий момент в матче произошёл за 7 секунд до конца основного времени матча. В борьбе двух американских легионеров фол дали  Квамейну Митчеллу. Томас стал на линию штрафных и был дважды точен.  В следующей атаке Митчелл взял игру на себя, но его трёшка не достигла цели. Итог матча  - 94:96.

«Восток-65» (Южно-Сахалинск) – «Урал» (Екатеринбург) 94:96 (23:21, 29:26, 17:27, 25:22)

«Восток-65»: Голяхов – 30 очков + 5 подборов, Митчелл – 30 очков + 4 подбора + 5 передач, Соловьёв – 12 очков + 13 повторов, Ефтич – 10 очков +4 подбора + 3 передачи + 6 перехватов, Яковенко – 7 очков, Аксёнов – 5 очков, Сыроватко, Грачёв, Митюк, Ковалёв, Сердюк.

«Урал»: Томас – 26 очков , Дойников – 17 очков, Левшин – 17 очков, Аннаев – 15 очков, Подобедов – 10 очков, Венников – 4 очка, Калёнов – 3 очка, Нелюбов – 2 очка, Горнаев – 2 очка.

- Алексей Голяхов и Квамейн Митчелл («Восток-65») набрали по 30 очков и обновили рекорд индивидуальной результативности в сезоне

- Даниил Соловьёв сделал очередной дабл-дабл в сезоне из 12 очков и 13 подборов

- Никола Ефтич записал на свой счёт 6 перехватов

- Алексей Голяхов забросил 6 трёхочковых в матче (из 14 бросков)

- «Восток-65» забил 94 очка и снова продемонстрировал хорошую результативность

«Неприятное поражение, концовка могла уйти в любую сторону.  Мы видим свои минусы, и мы исправим многое, время на это у нас есть. Есть люди с характером, на которых можно опереться, есть полный зал болельщиков, а это самое важное. У нас были проблемы с ротацией из-за недомогания ряда игроков, но это не оправдание. Возможно, мне стоило доверить минуты молодым игрокам, я буду думать над этим.  Хороший матч для публики, мы ждём всех в субботу и постараемся изменить ситуацию», - прокомментировал матч главный тренер «Восток-65» Эдуард Сандлер.

Главный тренер «Урала» Вадим Филатов: «Игра получилась очень интересная, прежде всего для болельщиков. События развивались, как на качелях. Сперва  мы выиграли игру, потом проиграли, а затем снова выиграли. Сегодня просто был наш день. Я рад этому, так как чемпионат пока складывается очень не просто для нас. Мы движемся в верном направлении, и эта победа придаст нам нужное ускорение.

На базе «Восток» построили хороший спорткомплекс с отличными условиями. Прекрасное питание, комфортные корпуса, великолепный зал. Хотелось бы видеть больше сооружений подобного уровня в России».

Следующий домашний матч «Восток-65» проведёт уже в субботу, 10 ноября. В 17:10 на арене «Восток» начнётся матч чемпионата России «Суперлига – Первый дивизион» «Восток-65» - «Университет-Югра» (Сургут).