10 мин.

Интервью с Даниилом Соловьёвым: о БК «Восток-65», джип-спорте и «Титанике»

Серию интервью с игроками БК «Восток-65»  начнём с капитана команды Даниила Соловьёва – серебряного призёра Кубка России (2015/2016), бронзового призёра Кубка Вызова ФИБА (2012/2013), бронзового призёра Лиги ВТБ (2015/2016), бронзового призёра Суперлиги 1 (2015/2016), бронзового призёра Кубка России (2014/2015).

О личном

- Даня, спустя год ты вернулся на Сахалин (в сезоне 2016/2017 Даниил играл за ПСК «Сахалин»)…Какие чувства нахлынули на тебя в момент посадки в Южно-Сахалинске?

- Если честно, то эмоций было много. Тому виной моё теплое отношение к Сахалину, возвращение большого баскетбола на остров и воссоединение нашей команды, что сулит фантастическую атмосферу и на площадке, и  в раздевалке. В конце концов, я просто соскучился по баскетболу за время отпуска и хотел снова погрузиться в  атмосферу любимой игры!

- Уже успел перевезти семью и обустроить быт на сезон?

Нет, хоть мы сейчас и находимся на базе в Южно-Сахалинске, но этап переездов, обустройства быта и прочие подобные моменты еще впереди. На данный момент все мысли заняты командой.  Сейчас у нас очень важный и интересный период - время  знакомства, притирки и становления коллектива.

Соловьёв

- Со многими парнями из команды ты играл вместе?

Да! Сейчас у нас очень крутая ситуация, ведь практически вся команда - это люди, с которыми я не просто знаком, а как минимум по сезону проводил в командах, в разное время своей карьеры! С кем-то дружу не один год. Это реально  добавляет уюта и комфорта. Плюс к этому - парни все веселые и воспитанные. В общем, за атмосферу в команде я не переживаю!

 

- Раз заговорили о веселье, то перейдём к тому, что ты очень любишь слушать музыку. Назови  свой топ-5 треков прямо сейчас!

Музыку действительно люблю. Я меломан, поэтому особо  не придерживаюсь какого-то конкретного стиля. Слушаю разные треки под настроение. В последнее время достаточно часто слушаю Басту,  Jan Khalib, Monatik. Пять песен не назову, назову одну -  Баста - Папа, What’s Up (https://www.youtube.com/watch?v=hocHLKRLM-s)  - очень приятная, лиричная песня.

 

- В последнее время многие заостряют внимание на одежде и экипировке баскетболистов, поэтому расскажи нам всем, в каких кроссовках удобней всего играть именно тебе?

Лично мне нравится играть в низких легких кроссовках Nike Kobe (разных моделей), которые устраивали меня практически всегда.

 

- Многие болельщики уже в курсе, что ты увлекаешься джип-триалом. Расскажи староверам, что это за спорт такой? Твои личные достижения в нём тоже не будут лишней информацией.

Да, всё верно. Увлекаюсь джип-спортом уже достаточно давно. А в  последние несколько лет мне стал очень интересен джип-триал, точнее такой формат, как RFC. Это аббревиатура названия  Rain Forrest Challenge, гонки, которая зародилась в Малайзии. Суть заключается в прохождении  искусственных препятствий  разного плана за ограниченный отрезок времени, чаще всего за пятнадцать минут. Гонка очень зрелищная для зрителей, так как  проходит на ограниченном участке с легким доступом к нему. В этом году мой экипаж занял пятое место в зачете “абсолют”, а в своем классе мы взяли серебро! Знаю, что на Сахалине данная дисциплина тоже представлена и набирает популярность, так что передаю привет всем любителям данных гонок!

Соловьёв

 

Суперлига 1

- В прошлом сезоне играли в три круга, в этом году вернулись на систему в два круга. Что скажешь по этому поводу?

Есть такое выражение:  «лучшая тренировка - это игра». Вот именно эта фраза, как нельзя лучше, характеризует мое отношение к этому вопросу. Паузы между играми в две недели никому не пойдут на пользу. Игровой ритм и физическую готовность с такими перерывами поддерживать достаточно сложно. Так что я бы лучше играл. А болельщики тем более были бы рады большему количеству матчей!

 

- Даня, ты родился во Владивостоке и много лет играл за «Спартак-Приморье». Как ты воспринял новость, что команду не взяли в Лигу ВТБ в этом году?

Абсолютно спокойно отнёсся. Все свои эмоции по этому поводу я пережил еще несколько лет назад. Владивосток, как и Сахалин в 2016, уже получал подобные  отказы. С тех пор политика партии Лиги ВТБ в этом  вопросе не менялась, так что никаких неожиданностей не было.

 

- В этом году помимо нашей команды есть ещё два новичка – «Уралмаш» (Екатеринбург) и «Буревестник» (Ярославская область). По силам ли этим клубам побороться с нами за медали?

В этом сезоне порядка 6-7  команд на бумаге выглядят ровно. Доминирующих команд прототипа «Сахалин» сезона 2015-2016 не просматривается, поэтому вся прелесть Суперлиги 1 заключается в том, что абсолютно любой команде по силам бороться за медали!

 

- Какой выезд в этом сезоне будет самым ожидаемым лично для тебя?

Конечно же, во Владивосток. Это дом. И это прилично добавит мне мотивации.

Соловьёв

- Кто будет главным соперником «Восток-65» в этом сезоне в борьбе за чемпионский титул?

Соперники - это часть  процесса, к которому надо будет подходить профессионально, без лишних эмоций. Поэтому тут не в соперниках дело. В нашей команде собраны люди, которые уже добивались успеха в этой лиге и  те, кто горит желанием это сделать впервые. Нас учат тому, что основная задача команды - это ежедневный труд, максимальная концентрация и самоотдача в каждом игровом эпизоде. На первый план выходит взаимное уважение  и создание атмосферы, в которой на протяжении девяти месяцев работы будет комфортно каждому. По итогам этой работы каждый член команды осознает личный и командный прогресс, как игрок и как личность, прежде всего.

А вот как закончится сезон – сложно предугадать, ведь золотая медаль одна, а команд в Суперлиге-1 шестнадцать. Победа достанется не только самой достойной команде, но ещё и самой удачливой, потому что огромное количество, казалось бы, случайных факторов может повлиять на результат. Но для нашей команды это не будет иметь никакого значения, если по итогам сезона мы будем осознавать то, что делали всё ровно так, как договорились заранее и относились к процессу максимально ответственно. Играли так, чтобы нам было не стыдно посмотреть в глаза болельщиков и друг  друга. С таким упорством, чтобы болельщики видели, что мы готовы умереть ради них и ради победы и уходили с матча полные чувства сопричастности к результату, будь то победа или поражение. Вот как мы собираемся играть в этом сезоне!

Восток-65

 

«Восток-65»

- Как тебе условия на базе? Появились ли любимые места (кроме зала, конечно)?

Слушайте, база «Восток» -  это нечто! Очень круто, когда есть люди, заряженные такими идеями и те, кто эту идею готов поддержать,  оценить и воплотить в жизнь! Условия, созданные собственником команды Олегом Кан - на самом высоком уровне и они по умолчанию предполагают качественную работу с нашей стороны. Ничего подобного сейчас в Суперлиге-1 просто нет. Не хочу даже много рассказывать, чтобы не появилось завистники...  А любимое место, кроме спортивного зала, безусловно, столовая…ну и баня! 

- Устраивает ли тебя, большого парня, рацион в столовой? Какое самое топовое блюдо на твой вкус готовят повара базы?

Сотрудники столовой - большие молодцы. Находят путь к абсолютно любому желудку. Из блюд мне очень нравятся закуски кимчи и острые стрелки чеснока, я уже приобрел зависимость от этих блюд!

Учебно-тренировочный центр &quout;Восток&quout;

- Расскажи немного о тренировочном сборе и своих ощущениях. Процесс идёт?

Ещё как идёт! Повторюсь, у нас собраны отличные  специалисты на всех позициях, поэтому  всё,  начиная от быта и питания, продолжая тренировками - на высшем уровне. Я знал к кому и куда переезжаю. Однако мои даже самые смелые ожидания были превзойдены. На данном этапе пытаемся набрать форму и подравняться друг с другом в физических кондициях, налаживаем взаимопонимание на игровых тренировках, много работаем с мячом и бросаем. Изучаем тактические аспекты игры. Входим в баскетбольный ритм.

 

-  9 сентября наша команда провела первую контрольную игру с «ЦСКА» в Москве (армейцы выиграли со счётом 101:69). Как тебе игра?

Игра с ЦСКА не про результат. ЦСКА – это одна из лучших команд в Европе. Находясь с ними на одной площадке надо просто получать удовольствие от баскетбола и такого шанса. Стараться, пробовать, бороться, играть и кайфовать! Мы довольны некоторыми моментами, извлечём максимальную пользу из этого матча.

 

Соловьёв

- На турнире в Ижевске «Восток-65» показал неплохой уровень игры, но все же упустил Кубок. Какие выводы сделала команда?

На подобных турнирах цель одна – наиграть связи. Тренер пробует различные сочетания игроков, разные формы нападения и защиты. Наше дело - просто выполнить установку. Тренер сказал, что  мы отработали хорошо, получили необходимую нагрузку. У нас в команде достаточно много молодых ребят и им просто необходим опыт! Поражение от БК «Уфимец» и стало тем самым опытом для них.

 

- Поговорили об армейцах,  давай и Лигу ВТБ вспомним тогда, в целом. Ты играл пару сезонов назад за «Зенит», а кого поддерживаешь сейчас в битве за титул?

Конкретной команды нет. С удовольствием слежу за чемпионатом, в целом. Смотрю за «Зенитом», ведь там остались и выступают приятные мне люди. Феномен Шведа  заставляет с большим интересом наблюдать за «Химками» и игрой Алексея, в частности. Слежу и за «Нижним Новгородом» конечно!  Дима Узинский, Артём Комолов, Саша Гудумак - этих ребят вам не нужно представлять дополнительно. Ещё бы выделил «Локомотив-Кубань» - очень интересная команда.

 

- Вернёмся к нашей команде. На турнире в Ижевске мы увидели много крутых бросков сверху с навеса в исполнении связки Голяхов – Соловьёв. У тебя с Алексеем взаимопонимание на генетическом уровне?  

На генетическом уровне - это громко сказано, но мы действительно давно дружим и играем с небольшими перерывами в одних командах. Так что взаимопонимание у нас, безусловно, есть. А что касается навесов, то это элемент, который нам обоим приносит удовольствие. Тренер распознал это и просит нас использовать этот технический приём чаще. Болельщикам ведь тоже нравится!

 

- Не тренировками едиными, как говорится. Чем занимаешься в свободное от нагрузок время?

Выходных не так много, как и свободного времени. Когда оно есть,  стараемся выбраться и погулять в городе, познакомиться с Южно-Сахалинском поближе. На базе иногда играем в покер с парнями. Доктор нас знатно «раздевает»!

 

- Раз у тебя всё-таки есть немного свободного времени, то проведи экскурсию (в нескольких предложениях) для наших фанов по базе УТЦ «Восток». Что посмотреть, куда сходить?

Наша гордость и дом – это, безусловно, баскетбольный зал. Когда наведут лоск и  поставят трибуны, то это будет одна из самых современных и уютных арен в лиге. Комплекс, в котором находится зал, так же включает в себя хоккейную площадку, фитнес с лучшим оборудованием в мире, залы для единоборств, корт для сквоша и много чего еще! Когда базу окончательно введут в строй в октябре, то я уверен, что у всех желающих появится желание окунуться в ее  атмосферу и в полной мере прочувствовать масштабность её возможностей!

Спорткомплекс &quout;Восток&quout;

 

Спроси капитана

В команде невооружённым взглядом видны опытные бойцы, повидавшие многое, а есть группа молодых/горячих/перспективных (скажем так, до 23 лет, в нашем случае) и так далее. От них и вопросы капитану!

Юрий Митюк: «Какая была кличка в детстве?»

Юра, ну и вопрос! «Титаник».

Даниил Аксёнов: «Веришь в случайности или всё закономерно?»

Даня, случайностей не бывает.

Игорь Петров: «Над чем ты можешь смеяться до упаду?»

Петя, над твоими шутками!

Вячеслав Грачёв: «Кто твой лучший друг?»

Леха Бурый. Классный мужик!

Илья Ковалёв: «Какой у тебя любимый фильм?»

«Титаник» (смеётся).