7 мин.

Жаркое лето 2014 года. Евгений Кисурин: «Пение Лещенко баскетбол не спасет»

Болельщикам «Спартака» нынче непросто, однако их проблемы — ерунда по сравнению с тем, что испытывают работники клуба, которых практически выгнали на улицу. О том, как развивался кризис внутри команды, о странных выходках легионеров и менеджерах, опыт которых основывался на компьютерных играх, рассказал тренер «Спартака» Евгений Кисурин.

Все пошло по-старому

 

— Вся ситуация вокруг ухода питерского «Спартака» из элиты российского баскетбола стороннему наблюдателю может показаться не совсем понятной. Поэтому хотелось бы узнать у вас, как это все выглядело изнутри клуба.

— Просто политика клуба зашла в тупик. Как вы знаете, руководством был объявлен курс на создание команды, состоящей только из российских игроков. Под этим предлогом в середине позапрошлого сезона был изгнан Юрий Здовц. Вместо него оставили меня. Нам удалось чудом выиграть у «Локомотива-Кубани» на выезде, чего предыдущему тренеру не удавалось. При этом уже тогда мы играли в основном российскими баскетболистами. Благодаря этому мы вышли на третье место.

Однако в тогдашней Единой лиге ВТБ у игроков не было стимула. Первый матч у «Нижнего Новгорода» на выезде мы выиграли, а потом некоторые наши игроки просто отказались выходить на площадку! Они спросили: а бонусы за выступление будут? Дело в том, что перед началом сезона команде объявили, что Единая лига — это ничего не значащий турнир, который мы, возможно, вообще будем играть молодежным составом. И когда мы заняли в ПБЛ третье место, руководители сказали: теперь нам все равно, как хотите, так и играйте.

— Отказались играть и российские, и иностранные игроки?

— Про российских игроков я такого сказать не могу. Как раз они и боролись в этих матчах. У нас был момент в решающей игре с «Нижним Новгородом», когда наши иностранные разыгрывающие отказались выходить на площадку под предлогом какой-то загадочной болезни, которая у них появилась в течение игры.

В связи с этим фактом и тем, что было объявлено о создании чисто российской команды, вся баскетбольная общественность в Петербурге ожидала, что этот курс будет теперь точно взят. Время для этого было очень подходящее, потому что нам впервые за двадцать лет удалось выиграть медали. Причем удалось это сделать с российским тренером во главе и преимущественно российскими игроками. Но вскоре на пост главного тренера пригласили греческого специалиста Фоциса Кацикариса.

— Но он не провел ни одного матча.

— Он отпал по финансовым причинам. Я думаю, эти причины и появились из-за того, что наверху не поддержали вновь взятый курс на иностранных тренеров и игроков. Как вы помните, тогда же начали разрывать контракты с игроками. Я тоже принимал в этом участие: уговаривал ребят уйти без всяких компенсаций, скандалов и судов. Потом я уехал со сборной до двадцати лет на чемпионат Европы. Когда вернулся, честно, ожидал, что мне предстоит набирать команду из российских игроков и вступать в сезон. Вместо этого на мое место пришел Гундарс Ветра. Кстати, мы с ним хорошие друзья, но это означало лишь одно: все опять пошло по-старому.

Красненков смотрел только на стены

 

— Когда персоналу объявили, что клуб будет фактически расформирован на этот сезон?

— Я узнал об этом в конце мая по радио по пути на тренировку. Для меня это было шоком. Всем работникам клуба, имеющим срочные договора, 1 июля выдали трудовые книжки. Весь июнь мы еще тренировались, а уже сейчас зал для нас закрыт.

— То есть никого из простых работников клуба заранее не предупредили?

— Да, получается, что так. Как потом признался Урицкий, о возможности такого развития событий он знал давно. Якобы нам не говорили, чтобы мы не паниковали и спокойно играли и тренировались. Но лучше бы сказали, мы бы тогда заранее подыскали себе новую работу. Когда ты узнаешь в конце мая, что тебе негде будет работать и клуба не будет, это серьезный удар. Устроиться на работу в наше время тяжело.

— Кстати, об Урицком. Большинство небезразличных к «Спартаку» людей говорят, что он чуть ли не в одиночку развалил клуб. Как вы относитесь к его деятельности на посту президента?

— Президентом клуба должен быть человек из баскетбола. К слову, Урицкий был не президентом, а вице-президентом. Он отвечал за управление клубом, а не за привлечение денег. Если бы Урицкий отвечал исключительно за финансовую сторону, он мог бы прийти в «Спартак» из любой сферы, но человек, который занимается операциями в клубе и ведет активную кадровую политику, должен хорошо разбираться в баскетболе.

Из всех менеджеров, которые управляли клубом, ближе всех к идеалу был Алексей Карванен (бывший спортивный директор «Спартака». — «Спорт День за Днем»). Но у него не хватало авторитета отстаивать свою точку зрения перед хозяевами клуба. Алексей не имел решающего голоса в принятии решений. С приходом Урицкого он совсем потерял влияние и место в клубе.

— Если Урицкий был вице-президентом, кто тогда был президентом?

— Я думаю, что Красненков-младший (сын бывшего главы РФБ. — «Спорт День за Днем»), потому что именно он регулярно появлялся в нашей раздевалке после матчей и приходил на тренировки как босс. Урицкий был кем-то вроде генерального менеджера.

— Старший Красненков совсем не появлялся?

— Ну почему же. Несколько раз он приходил на тренировки, и я даже с ним здоровался. В раздевалку он заходил как-то раз в начале сезона, но это был визит скорее не к команде, а чтобы посмотреть, как все обустроено на новой арене.

 

Подмосковная деревня в Петербурге не нужна

 

— Как относитесь к переезду в Петербург подмосковного «Триумфа»?

— Мне кажется, что это решение абсурдно. Когда, образно говоря, в деревню Шапитовку приезжает Большой театр — это классно. Деревня начинает развиваться, поднимается интерес к культуре. Но когда из Шапитовки местный ансамбль приезжает в столицу — это смешно.

Посмотрите на историю и титулы «Спартака» хотя бы только за российский период. «Триумф» существует всего шесть лет. Если добавить к этому историю «Динамо» из Московской области, то получится десять лет. За это время у них ни одного титула и ноль медалей. Они в прошлом году вышли в финал Кубка вызова. Если в Евролиге играют 32 команды, а в Кубке Европы — 64, то получается, что «Триумф» занял 98-е место в Европе.

Я не вижу ни одного преимущества перед «Спартаком». Ну разве что Лев Лещенко (почетный президент «Триумфа». — «Спорт День за Днем») приедет. Мне нравится, как он поет, но думать, что мы решим этим проблемы баскетбола в Петербурге, наивно.

 

— После переезда «Триумф» должны переименовать в «Зенит» и спонсором клуба станет Газ­пром… Согласился бы «Спартак» переименоваться в «Зенит» ради выживания?

— В такой ситуации, как сейчас, когда больше ни от кого нет никакой помощи, я бы пошел на это. Мы боремся не за название, а за то, чтобы сохранить дух, историю, школу. Пусть клуб называется «Зенит». Спартаковское имя дорого многим людям и мне тоже, но если выбирать между смертью и сменой названия, я лучше выберу второй вариант и продолжу бороться за славу города под новой вывеской.

— А как же открытая неприязнь в Петербурге ко всему красно-белому?

— Разве петербургский «Спартак» и «Зенит» когда-то враждовали? Никогда этого не было. А форма? Когда «Спартак» выигрывал бронзовые медали в 87-м году, форма питерцев была сине-бело-голубой. У нас практически никогда не было ромбика на майках. У нас в зале на Вязовой, который сейчас снесли, был нарисован такой же кораблик. То есть привязки к классическому «Спартаку» практически никогда не было.

 

ЦИФРА

50 000 000 рублей выделил Петербург в 2014 году на спасение «Спартака», однако эти деньги задержались в дороге.

— Мы писали письма, пытались общаться с какими-то людьми, от которых зависит судьба команды. Город нам выделил субсидию в размере 50 млн рублей на 2015 год, но эти деньги придут к нам только через год, ими нельзя воспользоваться сейчас, — говорит Евгений Кисурин.

 

Артем Кузьмин

10.07.2014 "Спорт День за Днем"

 

http://www.sportsdaily.ru/articles/trener-bk-spartak-evgeniy-kisurin-penie-leschenko-basketbol-ne-spaset-61088