4 мин.

Большая баскетбольная неделя в Ростове-на-Дону

Прошедшая неделя в нашем городе была необычайно насыщена баскетбольными событиями. Судите сами – с 12 по 15 марта прошёл «Турнир на призы олимпийской чемпионки Елены Швайбович», 13 и 14 марта состоялся «Тренерский семинар РФБ», 13-14 и 17-18 марта «Ростов-Дон» провёл на своей площадке заключительные домашние игры регулярного чемпионата Суперлиги. Генеральный директор нашего клуба Елена Петровна Швайбович делится первыми впечатлениями о большой баскетбольной неделе в нашем городе.

 

 

Тренерский семинар РФБ

Подобное мероприятие, да ещё с участием столь значимых гостей мы проводили впервые. Очень хотелось провести мероприятие на высоком уровне, создав максимально комфортные условия для участников семинара. И, судя по отзывам гостей семинара, наши усилия увенчались успехом. Общая организация, конференц-зал, зал для практических занятий, техническое оснащение – всё вполне соответствовало самым высоким требованиям. Ну а самое важное – это благодарные слушатели, детские тренеры из Ростова и области. Причём прежде всего из области, они большие молодцы – нашли необходимые время и средства для участия в семинаре, было видно большое желание пополнить свой багаж знаний, повысить свою тренерскую квалификацию. А вот низкая явка ростовских тренеров вызывает недоумение и огорчение. Неужели им неинтересны подготовленные специально для детских тренеров лекции и практические занятия? Разве они достигли совершенства и им уже не о чем спросить Гомельского, Соколовского, арбитра ФИБА Чернову?

  

Евгений Яковлевич Гомельский проводит практические занятия.

  

"Турнир на призы Олимпийской чемпионки Елены Швайбович"

 Турнир мы проводили второй год подряд и, в этом смысле, было несколько проще, ведь опыт, пусть и небольшой, уже есть. Однако и здесь ответственность лежала на нас немалая – считаю что очень важно проводить детские турниры в по-настоящему праздничной атмосфере, давать юным баскетболисткам новые стимулы для роста и развития. Специальные призы и подарки, оформление зала, яркие и красочные церемонии открытия и закрытия турнира с привлечением артистов и, конечно же, возможность пообщаться с нашими замечательными гостями. На этот раз ими были Заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка Ирина Владимировна Сумникова и главный тренер нашей сборной Борис Ильич Соколовский.

Радует, что всё прошло на достойном организационном уровне, за что отдельная большая благодарность нашей Спортшколе – её руководители и тренеры поработали на славу.

В общем, турнир удался, чему свидетельством были и тёплые слова тренеров приезжих команд, и, самое главное, счастливые лица девчонок.

Надеюсь уже следующий турнир получит официальный статус Всероссийского, а со временем станет и международным – к примеру мы были бы очень рады гостям из Белоруссии и Украины. 

 Олимпийская чемпионка Ирина Сумникова и главный тренер сборной России Борис Соколовский на церемонии награждении призёров турнира. 

 

Игры

 Нам предстоит провести ещё четыре игры в регулярном чемпионате Суперлиги, но мы уже обеспечили себе место в плей-офф, тем самым досрочно выполнив поставленную на сезон задачу.

Однако чемпионат ещё не закончен – впереди сложные игры в Москве и Сыктывкаре, затем плей-офф. Вижу, что команде сейчас очень нелегко – накопилась усталость, сказывается отсутствие травмированных Наташи Мовилян и Юли Клименко. Особенно это было заметно в играх против Омска – очень уж утомлённой выглядела команда. Однако уже в играх с Красноярском девочки выглядели лучше, хорошо бежали, много забросили.

Хочу отметить нашего капитана Анну Беляеву. Аня - настоящий боец, лидер команды, провела все игры на должном уровне. Даже если ошибалась где-то, то тут же исправляла свои ошибки. Уверена, что опыт Ани и её отменные бойцовские качества очень нам помогут в решающих играх. И ещё очень многое будет зависеть от игроков нашей передней линии, прежде всего Ольги Грицаевой и Ольги Подплетённой – когда игра идёт у них, то под стать им действует и остальная команда.

В последние дни мне часто задают один вопрос – будем ли мы в оставшихся в «регулярке» матчах играть с полной отдачей либо позволим себе дать отдохнуть накануне плей-офф лидерам? Есть такое понятие – «психология победителей». Считаю, что очень важно подойти к играм плей-офф именно на победной волне, уверенными в своих силах. Поэтому играть будем только на победу. Впрочем, как и всегда.

        

Анна Беляева - капитан и признанный лидер нашей команды.