4 мин.

И снова о людях на трибунах

 

           Представляем ещё одного автора нашего блога - Елена Константиновна Ильина, психолог команды. Об изложенной теме имеет не только теоретические познания, например на выездные игры в Кропоткин и Ставрополь Елена Константиновна ездила в одной комапании с нашими болельщиками. 

     Недавно наш клуб отмечал свой шестой день рождения. Особенно приятно было получить поздравления от наших преданных друзей и болельщиков. Огромное им спасибо!

    Люди на трибунах – особая, неотъемлемая часть спортивных мероприятий и заслуживают отдельного внимания. Условно их можно разделить на зрителей, болельщиков и фанатов. В чём разница?

     1. Зрители приходят за зрелищностью. Они ожидают получение удовольствия от увиденного в комплексе. Важно всё – взаимодействие команд (вернее, взаимодействие соперников), выступление групп поддержки, переживание болельщиков, реакция фанатов. Зрителям важно быть в атмосфере праздника, шоу и получить соответствующие эмоции. Кроме того, зритель имеет прекрасную возможность переключиться от своих повседневных дел и забот, а так же приобщиться (хоть и пассивно) к спорту и здоровому образу жизни. Позицию зрителя можно обозначить так – я дружу со спортом. Однако часто нейтральное наблюдение сменяется на сопереживание определенным спортсменам или командам, некогда пассивный зритель начинает «болеть».

      2. Болельщики – это, как правило, довольно азартные люди, не на шутку переживающие за любимую команду, ее успехи и поражения, взлеты и падения. Они «болеют» за свой клуб душой, являются настоящей поддержкой и могут считаться полноправными его членами. Болельщики с уважением относятся к определённому виду спорта и спортсменам, его представляющим, остаются преданны, даже в случае поражения. Среди болельщиков много бывших спортсменов и людей, чья жизнь и на сегодняшний день так или иначе связана со спортом. Позиция болельщика – спорт - часть меня (живёт в моей душе). И именно из среды болельщиков в своё время, а именно из самой молодой и азартной её части и выросло фанатское движение.

     3. Фанаты (лат Fanaticus — одержимый, неистовый) – группа людей, демонстрирующая преувеличенное влечение к кумиру. Кумиром при этом может быть как конкретный человек, так и группа людей (клуб, команда). Фанаты используют повышенную потребность в получении дозы адреналина и неудержимую тягу к приключениям. Но не всё так просто! Условно фанатов можно поделить на три группы: «ультрас», «хулиганы» и «просто фанаты». Главным образом такое разделение свойственно футбольным фанатам. На самом деле, в футболе оно более заметно – размах там побольше. У нас в баскетболе свои масштабы, но сути это не меняет. «Ультрас», на самом деле, довольно организованные ребята. Они занимаются популяризацией и поддержкой своей команды, организацией выездов на гостевые игры, создают шоу на трибунах. У них есть свои правила и лидеры. Между администрацией клуба и лидерами «ультрас» часто возникают дружеские отношения и решаются вопросы организационного порядка.  Именно к «ультрас» чаще всего примыкают «Просто фанаты» - это люди, которые активно болеют за свою команду на фан-трибуне, машут шарфами, поют песни, скандируют в общем хоре... На этом проявление их спортивного фанатизма заканчивается. После игры они мирно идут домой. До следующих встреч в эфире, так сказать! В общем, от них не стоит ожидать каких-либо самостоятельных активных действий. Со временем часть их примыкает к «ультрас», часть перемещается на трибуны с обычными болельщиками или вовсе находит себе иные занятия вне спорта, а часть пополняет ряды «хулиганов». 

     «Хулиганы» тоже поддерживают свой клуб, но в несколько иной плоскости, они всегда готовы к непосредственному выяснению отношений с «хулиганами» из конкурирующих группировок и подвержены малейшей провокации. Собственно, в этом и состоит их тяга к приключениям и адреналину. Однако у нас в России, в отличие, например, от Балканских стран, хулиганы чаще всего не имеет прямого отношения к баскетболу – если и случаются какие-то инциденты, то за ними, как правило, видны футбольные «уши». Не знаю с чем именно это связано – возможно с тем, что изначально «хулиганизм» имеет английские футбольные корни, а баскетбольная мода приходит к нам с другого континента. Или быть может это связано с тем, что футбол у нас в стране куда популярней, если не сказать «попсовей», обласкан вниманием СМИ и привлекает этим самых отчаянных любителей приключении и адреналина. Такие вот версии, такой мой взгляд без особенных претензий на абсолютную истину, ведь скорей это тема для отдельного исследования тех, кто равно привязан и к футболу, и к баскетболу.

 В общем и целом, фанаты через спорт получают возможность собственной творческой и эмоциональной реализации. Поэтому их позицию условно можно назвать – я часть спорта (спорт вокруг меня). 

   К какой бы группе Вы себя не отнесли, мы, спортсмены и работники клуба, всегда очень рады Вас видеть у себя на играх, и благодарны за Ваше к нам внимание. До конца сезона осталось немного. Это будет довольно сложный период для нашей команды – много игр на выезде, уже накопилась усталость, борьба за результат становится жёстче и напряжение растёт. Ваша поддержка, даже на расстоянии, сейчас просто необходима. Оставляйте свои сообщения в группе и на сайте БК Ростов-Дон, приходите на домашние игры. Будем создавать позитивное поле!