4 мин.

БК «Парма» в Суперлиге

18 июля в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась предсезонная пресс-конференция БК «Парма». На конференции присутствовали генеральный директор клуба Александр Башминов, Антон Катаев, а также три новичка клуба: Антон Бревнов, Сергей Чернов и Николай Жмако. Генеральный директор клуба рассказал журналистам о планах на предстоящий сезон в Суперлиге.  

Александр Башминов: «Основное заявление, которое мы хотели бы официально озвучить: баскетбольный клуб «Парма» в сезоне 2013/2014 будет выступать в Чемпионате России среди мужских команд Суперлиги. Это следующая ступень после Высшей лиги. До лиги ВТБ ещё придётся немного подождать, но то, чем мы занимаемся, имеет конечную цель – выйти на самый высокий уровень в России, Европе, вернуть в Пермь славные традиции «Урал-Грейта». Также в этом году сохранится вектор на пермских игроков, мы уже практически заканчиваем подписную компанию. К тем игрокам, которые составляли костяк команды в прошлом сезоне, добавились Антон Бревнов, Сергей Чернов, Николай Жмако и Антон Щербинин, который на данный момент уехал в свой родной город Александровск. Сегодня утром первая партия игроков, кроме новичков это Антон Катаев, Василий Бабайлов и Александр Винник, заключили контракты с баскетбольным клубом «Парма»».

Присутствовавшие игроки немного рассказали о себе. 

Антон Бревнов: «Добрый день, я воспитанник пермской школы баскетбола. Выступаю на позиции защитника. Начинал играть в детско-юношеской баскетбольной лиге (ДЮБЛ) в «Урал-Грейте», затем играл во втором составе. После распада пермской команды участвовал в Чемпионате Высшей лиги за «Старый Соболь» г. Нижний Тагил, затем выступал за «ТЕМП-СУМЗ» г. Ревда Суперлига, последние два года был в составе тобольского «Нефтехимика», который в прошлом году встречался с «Пармой»».

Александр Башминов: «От себя добавлю, что Антона мы хотели подписать ещё в прошлом сезоне, но не получилось. Думаю, если бы мы это сделали, вопросов по нашему Чемпионству не возникло (улыбается)».

Сергей Чернов: «Всем добрый день. Я тоже воспитанник пермского баскетбола, так сказать, местный. В своё время выступал за любимый, всем известный клуб «Урал-Грейт». После распада пришлось попутешествовать, был в Самаре, потом во Владивостоке, в Саранске, последний год выступал за «АлтайБаскет» Барнаул в Чемпионате Суперлиги. В составе Владивостока выиграл Суперлигу два года назад. Сейчас с большим желанием, амбициями вернулся на Родину и буду рад выступать за свой родной город, представлять его в Суперлиге».

Александр Башминов: «Насколько я знаю, Сергей следил за «Пармой» с самого основания нашей команды и ждал, когда же мы вырастем в классе, чтобы можно было присоединиться. От себя хотел бы сказать спасибо Сергею, за то, что он проявил терпение и ждал предложение от нас практически целый месяц, хотя у него были предложения от лидеров команд Суперлиги и даже лиги ВТБ. Но он выбрал нас, поэтому прошу любить, защитник Сергей Чернов».

Антон Катаев: «Добрый день. Прошлый сезон я отыграл за баскетбольный клуб «Парма» и несказанно этому рад. До этого тоже пришлось поездить по России, поиграть в Суперлиге. Для меня сейчас самая важная и радостная новость – это то, что наконец-то мы воссоединились. Я имею в виду Сергея Чернова и Антона Бревнова. Последний раз мы играли вместе около семи лет назад. Помню, когда я, приехал из Алма-Аты в Пермь на Новый год, Сергей сказал такую фразу: «Антоха, когда-нибудь мы с тобой ещё сыграем!» И вот этот момент наступил и я рад этому».

Александр Башминов: «Прошлый сезон Антон провёл в Парме, провёл весьма успешно, и у нас не было никаких сомнений, сможет ли он потянуть следующий сезон. Мы прекрасно знакомы с его игрой, для нас это один из определяющих игроков. Лидер не только на площадке, но и в раздевалке. В баскетболе это очень важно. Я рад, что нам удалось Антона оставить в команде, потому что у него тоже были предложения от других клубов».

Николай Жмако: «Добрый день. Я также воспитанник пермского баскетбола, играл с Антоном Бревновым в ДЮБЛе и во второй команде «Урал-Грейта». После распада играл в пермской студенческой команде «Политехник». После этого меня пригласили в молодёжную команду «Триумф-2» Люберцы, отыграл там год. Предыдущий сезон провёл в БК «СОЮЗ» в Заречном в Суперлиге. Теперь я игрок БК «Парма»».

Александр Башминов: «Николай призван усилить позицию второго, третьего номера, фактически среднюю линию команды. Я уверен, что с его опытом он нам очень поможет, особенно на ранней стадии турнира. В команде остаются ребята, которые не играли на таком уровне, у Николая этот опыт есть, потенциально это игрок первой пятёрки, сезон покажет, как сложится ситуация. Со вторника у нас начинаются предсезонные сборы, сначала будут практически две недели втягивающих тренировок, затем основной сбор, который команда проведёт на базе в Полевском».