5 мин.

30 команд, 30 дней: Олдридж возвращает Шпоры в число охотников за титулом

На официальном сайте НБА продолжается серия предсезонных статей о командах "30 команд, 30 дней".  В этот раз статья о самой стабильной франшизе НБА последних 15 лет и о том, как они подготовились к следующему сезону.

  

1

Команда:  Сан-Антонио Спёрс

Кто ушёл: Марко Белинелли, Арон Бэйнс, Тьяго Сплиттер, Кори Джозеф

Кто новенький: ЛаМаркус Олдридж, Рэй Маккалум, Дэвид Уэст, Джиммер Фредетт, Бобан Марьянович.

Мы редко видим такую активность от Сан-Антонио Спёрс в межсезонье. Они не склонны к участию на драфт-лотереях и не подписывают свободных агентов класса А. Стабильность их имя. Но лето 2015 года стало одним из самых жарких для техасской команды, с тех пор как они выбрали Тони Паркера на драфте 2001 года (и то, тогда они ещё не подозревали, насколько он хорош).

ЛаМаркус Олдридж не лучший игрок НБА. Возможно, он даже не входит в ТОП-10 таковых игроков в Лиге. Но он игрок калибра Матча всех Звёзд, находящийся в прайме и он оказался в Сан-Антонио, в месте, где выигрывают Титулы.

2

Олдридж выбрал Шпор по многим причинам. Он выходец из Техаса. До его дома в Остине, где ЛаМаркус живёт в межсезонье, всего несколько часов езды на машине от Сан-Антонио. В Техасе нет налога штата. Шпоры ему выписали солидный контракт. Грегг Попович до сих пор их тренирует, а Тим Данкан и Тони Паркер до сих пор там играют.

Что ещё?

Ещё Эл-Трэйн, помимо Данкана и Паркера, получает в партнёры Кавая Ленарда – второе, по размеру, финансовое вложение Спёрс в этом межсезонье. Игрока готовящегося выйти на свой пик, уже имея в кармане две индивидуальные награды: Самому Ценному Игроку Финала и Мистер Замок (Приз Лучшему Игроку Оборонительного Плана). Так же руководство Шпор сохранили Дэнни Грина и его снайперские качества. Плюс никуда не делись качественные, умные ролевики во главе с Борисом Диао, Пэтти Милзом и да, Ману Джинобили.

3

И если этого было недостаточно, вот приятный бонус: Дэвид Уэст согласился на резкое сокращение зарплаты, и присоединился к Шпорам ради завоевания титула.

Знаете что? Когда вы слышите речи игроков, как например от Кобе Брайанта, что они готовы сделать ради победы всё и что для него главное возможность бороться за победу в чемпионате – бла, бла, бла – не верьте этому. Если же он так хочет победить, как говорит об этом и как об этом говорят СМИ, тогда почему он ещё в Лейкерс? Да потому, что он хочет победить на своих условиях, в майке Лос-Анджелес Лейкерс и только на первых ролях.

4

Но это немного не соответствует определению, «ужасно хочет победить». Знаете, кто жаждет победы ужасно? Уэст. Он пожертвовал немалыми деньгами, которые не просто заработать на излёте карьеры, и ведущей роли в Индиане, за реальный шанс стать Чемпионом НБА. Помните об этом, когда услышите очередное заявление от Кобе. Он бы не переподписался в Лейкерс позапрошлым летом. Возможно, он бы ушёл тогда в Спёрс.

Для подписание Олдриджа, Шпорам необходимо было подчистить ростер. Они отдали Тьяго Сплиттера в Атланту и позволили уйти Марко Белинелли в Сакраменто – два важнейших игрока из чемпионского состава 2014 года. По Сплиттеру особенно будут скучать, ведь он проводил много времени на площадке, пока Тим Данкан отдыхал. Также в Детройте отправлен Арон Бэйнс, запасной центровой.

Взамен они подписали Бобана Марьновича, непроверенного играми в Лиге центрового, необходимого для того, чтобы Тими оставался свежим на протяжении всего сезона. Он, Борис Диао и Уэст – вот ротация «больших», работающих для того чтобы Данкан играл мало минут, до начала игр навылет.

В интересный эксперимент вовлечён Джиммер Фредетт, игрок, феномен студенческого баскетбола, лотерейный выбор, но полностью провалившийся в Лиге. Спёрс - специалисты в нахождении правильного использования конкретных ролевых игроков, используя максимум их сильных сторон. Будет ли Фредетт следующим, которого раскроет тренерский состав Шпор? Будет приятно посмотреть, что Попович и компания смогут выжать из Фредетта, учитывая, что Джиммер сейчас находится в завидном положении, когда от него мало, что ожидают и соответственно никто не давит, а у него, тем временем, есть возможность поучиться в, пожалуй, лучшей организации во всех игровых видов спорта. Если он не раскроется здесь, он не раскроется нигде.

Но тут многое зависит от Олдриджа и то, как он впишется в игру Спёрс. Он мост между «сегодня» и ближайшими несколько лет, потому как Данкан, что бы о нём не говорили, не вечен. Скоро мы узнаем, хватит ли связки Олдридж – Данкан для Оклахомы Сити Тандер, Лос-Анджелес Клипперс, Хьюстон Рокетс и действующих чемпионов Голден Стэйт Уорриорз в играх плей-офф. Сперс многое поставили на то, что Данкан плюс Олдридж станут ночным кошмаром для элиты  Западной конференции.

И так, богатые, стали ещё богаче. В прошлом сезоне на стадии плей-офф, Шпорам пришлось тяжело, сравняв счёт в серии с Клипперс, они проиграли седьмую игру. Дожми они эту серию, не исключено, что именно они потом подняли ещё один баннер под сводами AT&T Center. Но Паркер был травмирован, и это оказалось фатальным фактором для Спёрс.

Теперь они добавили к своему отряду самого востребованного свободного агента этого лета, и в очередной раз, занимают заслуженное место в первом ряду среди претендентов к выигрышу Чемпионата. 

5