4 мин.

30 команд, 30 дней: Хит и их возвращение в борьбу

На официальном сайте НБА началась серия предсезонных статей о командах "30 команд, 30 дней". Статья о том, как после неудачного сезона, Хит вернулись в число претендентов за высокие позиции на Востоке 

1

Команда:  Майами Хит

Кто ушёл: Шабазз Напьер

Кто новенький: Джеральд Грин, Амаре Стаудемайр, Джастис Уинслоу.

Они потеряли Леброна Джеймса в прошлое межсезонье. Они потеряли Криса Боша в течение этого сезона. Затем они проиграли 45 игр. Майами ведь должно было хоть в чём-то повезти, правильно?

Ну, с точки зрения восприятия, для них всё хорошо сложилось на Драфте. Джастис Уинслоу не был первым пиком на драфте и возможно ему не суждено стать лучшим игроком этого класса-2015, но последний раз, когда так праздновалось «падение» чего-либо – это было в Берлине, при разрушении стены. Реакция была схожа с той, если бы сверху на колени Пэта Райли упал миллион долларов. Вместо этого, к нему «свалился» защитник ростом 198 см, который привёл к титулу свой Дьюк, и который, казалось с каждой игрой, шаг за шагом развивает свой уровень игры.

2

Ранние прогнозы сулили ему место в первой пятерке, но в итоге, для Хит, он оказался доступным под номером 10. Возможно, другие команды проморгали его, возможно, он и правда стоит только своего пика, но ему всего 19 лет, и он выглядит более зрелым для своего возраста, выдержанным и пригодным для обучения и тренировок.

Попадая в команду, которая готова побеждать сейчас, вместо команды находящейся в процессе перестройки, Уинслоу получает роскошный подарок в приобретении знаний и опыта за спиной Дуэйна Уэйда, а также понаблюдать за поведением и манерностью бывших чемпионов. Это взаимовыгодно для него и для Хит. У него есть опытные ветераны, на которых можно опереться, пока он не окрепнет, а у них есть молодой талант, для будущих свершений.

Вопрос: Сможет ли он помочь Майами прямо сейчас? У него нет какого-то конкретного умения, о чём Вы могли бы подумать, задавая этот вопрос. Но он уже умеет делать  хорошо многие вещи на площадке.  Он крупный и сильный для защитника и у него нет безбашеной жилки. Плюс он играет жестко. По существу он приходит в Лигу с солидным багажом, и многое зависит от Майами, как они разовьют его потенциал.

«Я могу повлиять на игру многими способами, - рассказывает он, - Я хочу выигрывать чемпионаты и это то, в чём суть франшизы Майами Хит. Сложно сказать, какова будет моя роль во всём этом, но точно одно, я буду там, на площадке».

Хорошая новость для него и для Хит? Им не нужно ждать от него «выхлопа» прямо сейчас. Майами, в этом сезоне, положиться на трех игроков, у которых не было полного сезона 2014-2015 года: Бош, Джош МакРобертс и Горан Драгич. Бош полностью победил легочную эмболию и уже начал восстанавливать игровую форму. МакРобертс тоже рвётся в бой после операции на колене. Драгич пришёл в Хит по ходу сезона, после обмена с Финиксом, и первоначально выглядел асинхронно со своими партнёрами. Но его переподписали этим летом, и тем самым, вручили ему мяч.

«Его скорость, ловкость и видение площадки – прекрасный сплав качеств, который поможет нашей команде, ведь мы нацелены на ещё одно чемпионство», - говорит о нём Пэт Райли.

3

Кроме того, Майами прогнозируют очередной шаг вперёд от центрового Хасана Уайтсайда, открытия прошлого сезона, ведь у него контрактный год и он будет очень стараться, дабы получить хорошие деньги следующим летом.

Кроме Уинслоу и переподписанием Драгича, межсезонье для офиса Хит прошло сравнительно спокойно. Ядро команды сформировано, и Майами не очень хотели выходить за порог налога на роскошь. Были лишь подписаны два других недорогих дополнения: Амаре Стаудемайр и Джеральд Грин.

Стат на этом, идущем на спад его солидной карьеры, этапе и при данных физических кондициях способен дать Майами, со скамьи 15 минут игрового времени. Грин же интригует. За прошедшие два сезона в Санз он имел все шансы на приз самому прогрессирующему игроку. Затем он попал в немилость к руководству Финикса, что стоило ему денег, когда он стал свободным агентом.  Грин - зрелищный данкер, способный угрожать из-за дуги (он лидировал в Санз по количеству попыток с трех очковой дистанции с 387-ю бросками) и к тому же ему всего 28 лет. Он стал выгодным приобретением для Хит и должен привнести глубины в их состав.

И в итоге мы видим, что это было самое большое лето в Майами, с сами знаете какого времени. Нет, безусловно, это межсезонье не стоит в одном ряду с летом 2010 года, когда Леброн и Бош перешли в стан Хит.

В очередной раз Хит будут начинать сезон с большим количеством причин для оптимизма. Подписание Драгича, восстановление Боша, выбор на драфте Уинслоу, а также покупка за бесценок Стаудемайра и Грина. Пэт Райли опять провёл отличное межсезонье, единственно, с меньшей помпой, чем в 2010-м.  

4