5 мин.

30 команд, 30 дней: Как Пистонс полностью отдали бремя перестройки в руки Ван Ганди

 На официальном сайте НБА началась серия предсезонных статей о командах "30 команд, 30 дней". Статья о том, как Стэн Ван Ганди пытается востановить из пепла некогда славную франшизу. 

1

Команда:  Детройт Пистонс

Кто ушёл: Грег Монро, Йонас Жеребко

Кто новенький: Арон Бэйнс, Стэнли Джонсон, Эрсан Эльясова, Маркус Моррис

После того как два года назад, Стэна Ван Ганди назначили тренером и президентом команды, Пистонс – теперь его команда. Ушёл Джош Смит и Грег Монро, возможно, скоро покинет команду и Брэндон Дженнингс, – всё это игроки, которых он или не хотел использовать или чувствовал, что они плохо влияют на то, что он строит.

3

Перестройка, как предполагалось, занимает какое-то время, и теперь за спиной СВГ два межсезонья, в которых, он изменил состав некогда славной франшизы, удачное выступление которой, датируется аж сезоном 2007-2008. Этот старт лишь начало огромной работы, которой ещё предстоит сделать. Но этот окончательный ростер – это всё парни Стэна Ван Ганди.   

Нынешнее лето, сказало «прощай!» Грегу Монро. Это было не удивительно; Пистонс почти не предпринимали усилий для того чтобы удержать его в своём составе, так и не сделав предложение, от которого он не смог бы отказаться. Он так и не смог сыграться с Андре Драммондом, бигмэном  - которого Ван Ганди видит фундаментом франшизы.

И это первостепенная задача для Детройта: Стэн Ван Ганди хочет (и ему это необходимо) использовать этот сезон для развития, притирки и обкатки тех талантов, что он собрал и … понять, чего ещё ему не хватает для того чтобы система сработала. Парни вроде Кентавиуса Колдуэлла-Поупа, Джоди Микса, Реджи Джексона, Арона Бэйнса – это всё ребята, которых собрал для себя Ван Ганди.

СВГ много заплатил Реджи Джексону, теперь он будет получать больше, чем Рассел Уэстбрук, которого он подменял со скамейки запасных, до того как оказался в Детройте. Среднегодовой заработок Джексона, конечно же, отражает то, что сейчас происходит с зарплатами игроков в НБА, но всё же, мне кажется, как-то неприлично платить столько игроку задней линии не игравшему никогда на Матче всех Звёзд. Ему всего лишь 25, и он очень неплохо смотрелся этой весной на площадке, но всё же, вероятно, что на него Ван Ганди не возлагает основные надежды.

3

Карьера Дженнингса катилась по наклонной, когда он разорвал Ахиллово сухожилие, дав легитимную возможность Ван Ганди, заменить его Джексоном. Если предположить, что он восстановится полностью от травмы, Дженнингс – это разыгрывающий ходящий по натянутому канату, он способен много забивать и забивать в нужные моменты, но делает он это с плохим процентом попадания и совершает много глупых ошибок.  К тому же, у него последний год по контракту, и кажется, маловероятным, что Ван Ганди даст второму разыгрывающему своей команды большой контракт. Но пока он не восстановился, не ясна его рыночная стоимость.

 Уход Монро даёт определенное игровое время таким игрокам как Ильясова и Маркус Моррис. У турка достаточно странное развитие карьеры, он показывал хорошую игру до его продления в Милуоки, после этого он как будто бросил играть, но сейчас, вроде бы пришёл в себя. Маркус является менее талантливым игроком из братьев Моррисов, но всё же привнесёт в игру энергию свойственную его молодости.

5

Ван Ганди полагает, что удачно сработал на Драфте и итоги Летней Лиги подтверждают это. Стенли Джонсон выглядел потрясающе, и было видно, что он готов к НБА и морально и физически. Он двухметровый «твиннер», но знает своё место на площадке, к тому же ему всего 19.

2

Ван Ганди вовремя подсуетился, когда Шпоры расчищали платежку и расстались Ароном Бэйнсом, «большим» который ещё развивается как игрок и способен добавить глубины передней линии. Сперс не хотели потерять Бэйнса, но им нужно было это сделать, чтобы подписать ЛаМаркуса Олдриджа. Бэйнс взращивался в системе Сан-Антонио и это многое говорит о нём как о игроке. К тому же это взаимовыгодно, как для него, так и для Пистонс. Единственное, что ему 28, и он приближается к своему пику, если уже не на нём.

В целом, ядро Поршней молодо и атлетично.  Они базируются просто на таланте и мастерстве, и их потолок на этот сезон борьба возле границы выхода в плей-офф, которая предоставляет возможность игрокам вырасти в плане опыта. В идеальном мире Детройт Пистонс, Драммонд избирается в старт Матча всех Звёзд, Джексон оправдывает свои деньги сполна, а Джонсон борется за звание лучшего новичка года.

Главным образом,  этот состав Детройта может привлечь болельщиков на свои матчи и вызвать у них желание приходить туда вновь. The Palace at Auburn Hills  некогда одна из самых шумных арен лиги, постоянно собирающей аншлаги в течение прошлых двух десятилетий. Теперь же она практически пустует. Вспомните, при владельце Билле Дэвидсоне, Пистонс были примером процветающей франшизы приносящей много денег.

Это счастливое время может наступить заново, хотя и не сразу. Как бы то ни было, складывается впечатление, что Ван Ганди на правильном пути. Он хороший тренер и пока не совершил ни одной грубой ошибки как генеральный менеджер. Это его время и это его команда. В конце концов.

6