5 мин.

30 команд, 30 дней: Лейкерс в их переходный период

На официальном сайте НБА началась серия предсезонных статей о командах "30 команд, 30 дней". Вторая статья из этого цикла, рассуждение о Кобе Брайанте и перспективах его Лейкерс.

1

Команда:  Лос-Анджелес Лейкерс

Кто ушёл: Уэсли Джонсон, Эд Дэвис, Джереми Лин, Джордан Хилл

Кто новенький: Д’Анджело Расселл, Рой Хибберт, Брэндон Басс, Лу Уильямс, Лэрри Нэнс Мл.

Детали: В идеальном пурпурно-золотом мире предстоящий сезон предполагает, что Кобе Брайант получает свой шестой перстень чемпиона, и на этой эмоциональной, даже слезливой ноте, прощается со всеми. Это было бы незабываемо и чудесно. В реальности же, не всегда истории карьер великих игроков имеют завершения, как у Дэвида Робинсона, и сезон 2015-2016, скорее всего, будет выглядеть этаким трибьютом Кобе Брайанта длиною в 82 игры.

3

Именно поэтому руководство не сделала ничего сверх решительного, для того что бы изменить существующий состав. Те шаги, которые они предприняли, сделаны с расчётом на перспективу и принесут свои плоды сезона через три, что естественно не связано ни как с будущем легенды Лейкерс, который выходит на последний год своего контракта. И очень вероятно, что этот сезон станет последним сезоном его карьеры.

Кобе всегда позиционировался как победитель, человек, который готов на всё ради очередного чемпионского перстня. Но это не совсем так. Если бы он действительно хотел стать шестикратным чемпионом НБА, он мог бы запросить у своего руководства обмен в Сперс или же в какой-нибудь другой контендер.  На крайний случай, он мог бы поступить как, Дэвид Уэст, который отказался от миллионов ради возможности получить заветный перстень. Поэтому, мы должны четко понимать, что такое непреодолимая жажда победы у Брайанта. Он хочет побеждать только на своих условиях. Он давно дал понять, что, либо он побеждает как «пурпурно-золотой», либо он не побеждает вообще.

С Кобе Лейкерс ограничены в своих действиях. Его зарплата занимает достаточное место в платежке команды. Его будущее также останавливает свободных агентов класса А от перевоза своих талантов в Л.А.; кто захочет переходить в клуб, главная звезда которого, возможно завершит свою карьеру через год. По сути, Лейкерс сейчас находятся в режиме ожидания. Основательная перестройка начнётся, лишь с того момента, когда Кобе уйдёт.

Это не означает, что у него не может быть роли в ремэйке. Он может стать учителем, ментором для молодёжи, объяснять им, что значит носить майку Лейкерс, что от тебя в этом случае ожидают. Он может учить, мотивировать, развивать молодые таланты. Но он должен получать удовлетворение, находясь в этой роли, так как для Лейкерс зацепится за плей-офф в этом сезоне, учитывая силу и глубину Западной конференции, будет очень сложно.

За исключением Кобе, в ростере команды много непонятного, непроверенного таланта. Лучшие игроки ещё вчера были студентами, и потребуется несколько лет, чтобы они научились на своих ошибках, нашли опору для своего таланта. Остальные игроки это либо отработанный материал, либо просто ролевики. Следующая Большая Звезда Лейкерс, либо ещё слишком молод, либо ещё не задрафтован, либо ещё не подписан как свободный агент.

Лейкерс надеются, что Д’Анджело Расселл вырастить в игрока, многократного участника Матча Всех Звёзд. Они взяли его под номером 2 на драфте, не выбрав Джалила Окафора и не обменяв второй пик на несколько пиков ниже выбором. Расселл отыграл только один сезон за Огайо Стэйт, но показал зрелость и отличное понимание того, что происходит на площадке. Он и Джордан Кларксон, «стил» прошлогоднего драфта, составят заднюю линию в этом сезоне. Кларксон также может играть второго разыгрывающего.

2

Приход в Лейкерс Ройа Хибберта, в некотором смысле отчаяние. Его карьера быстро идёт на спад, и ему нужен всплеск, что бы наработать на новый, солидный контракт. Он трудолюбивый центровой в возрасте, когда скорость ещё не покинула его. Если он не сможет сейчас реанимировать себя, то вымрет для баскетбола, как динозавр.

Лейкерс подписали за хорошую цену Лу Уильямса, лучшего шестого игрока прошлого сезона, который в случае ухода Ника Янга следующем летом, сможет закрыть его позицию. Брэндон Басс также пыл приобретен по дешёвке. Руководству Озёрных необходимо не загромождать платёжку до следующего лета. Именно поэтому, они не сильно пытались удержать Эда Дэвиса, ушедшего в Блэйзерс, или Джордана Хилла (Индиана).

Джулиус Рэндл, не считается новобранцем и технически он не новичок, но в целом это новое лицо для Лейкерс. Прошлый сезон для него закончился после одной игры, в которой он получил травму. И опять, руководство Лейкерс очень рассчитывает, что Рэндл вырастит станет солидным игроком, потому как они находятся в положении, когда не следует делать ошибки при выборе игроков под высокими пиками на драфте.

Если менеджмент и руководство клуба не сделают серьёзных и грубых ошибок в управлении, то Лейкерс недолго будут прозябать на дне. История пурпурно-золотых слишком богата и их франшиза слишком ярка и приманивает своим великолепием игроков. Их всегда рассматривают, как итоговое место прибытия, многие игроки, как свободные агенты, так и полученные путем обмена. И они могли бы получить игрока суперзвезду подобным способом. Но пока нет конкретных предпосылок для этого. И возможно могут потребоваться годы, что бы подобное произошло.

До тех же пор, основная надежда Лейкерс на Рассела, Рэндла и Кларксона – вот ядро для будущих побед. Пока они не доказали обратное или пока никто лучше не пришёл в клуб, эти трое будущее лицо славной франшизы Лейкерс.

А что касается нынешнего лица? Кобе Брайант всё ещё безраздельно властвует здесь… Ещё как минимум один сезон.

8