4 мин.

30 дней, 30 команд: Волки закладывают новый фундамент

На официальном сайте НБА началась серия предсезонных статей о командах "30 команд, 30 дней". Это первая из них. Обещать, что переведу их все я не могу, дабы не обладаю таким количеством времени. Но всё же часть из них я зацеплю.  

 

1

Команда:  Миннесота Тимбервульвз

Кто ушёл: Нет значительных изменений.

Кто новенький: Карл-Энтони Таунс, Тэйшоун Принс, Андре Миллер, Тайус Джонс

Детали: К дополнению того, что менеджмент клуба не самым лучшим образом справлялся со своей задачей по строительству сильного коллектива, в течение двух последних десятилетий, франшизе ещё дико не везло на драфтах. Каждый раз, когда коллектив показывал отвратительный результат по итогу сезона, фортуна отворачивалась от них во время распределения лотерейных пиков. В 1990-м у них были самые высокие шансы на первый пик, но в итоге получили четвёртый и выбрали Фелтона Спенсера. ОК.

Что теперь? Возможно, есть зависимость между упорством руководства и лотерейной удачей. Так или иначе,  Карл-Энтони Таунс, подвижный бигмэн, именно тот в котором нуждались Волки, примерил форму Миннесоты.

Действительно, это было лето Волков. Получив первый пик на драфте в этом году, в дополнение, к тем молодым талантам, что были получены ранее, Тимбервулвз внезапно стало распирать от активов.

2

Таунс – парень с отличным характером, которому всего 19 и который готов упорно работать и учиться. Звучит как музыка для ушей Кевина Гарнетта. При своих достаточно крупных габаритах, он очень гибок и проворен, о чём свидетельствует нам, тот данк из под ноги, который он показал на фотосессии новичков. Он немедленно становится главным «проектом» КейДжи, дедушки-ветерана, которого переподписали главным образом для того, что бы тот натаскал и подготовил, возможно, следующего франчайз игрока для Вулвз. Ну, если быть честными до конца, у них за всю историю был только один такой игрок.

3

Вопрос в том, является ли выбор Таунса под первым номером, правильным решением. Таково бремя владения первым пиком, в год, когда нет очевидного решения. Генеральные менеджеры сошлись во мнении, что Таунс заслуживает этого и их голоса разделились по поводу двух других игроков, которые ушли под номерами 2 и 3: Д’Анджело Рассела и Джалила Окафора. Слухи были, что Миннесота раздумывает между Таунсом и Окафором, рассматривая Рассела в меньшей степени. И возможно потребуется несколько лет, что бы было понятно, выиграли ли Тимбервулвз в ночь драфта или нет.  

Таунс не обязан стать лучшим игроком Драфта. Он должен вписаться в Вулвз и даже только этот факт сделает её сильнее. Потому что у Волков есть два интригующе талантливых свингмэна Зак ЛаВин и Эндрю Уиггинс, и решительный, если не захватывающий разыгрывающий Рикки Рубио. Основательно, Волкам не хватало мощи под кольцом и угрозы в посте – Таунс способен всё это дать им.

Он немедленно делает Николу Пековича объектом номер одним для возможных обменов. Хотя Волки могут пойти на то, чтобы отыграть ещё как минимум сезон с часто травмированным, тяжело передвигающимся Пеком, только потому, что его зарплата отпугивает многие команды. Но имя Пека может стать очень популярно по мере приближения дэдлайна.

4
Реклама 18+

И не стоит удивляться, если Рубио станет предметом обмена. Волки задрафтовали молодого разыгрывающего Тайуса Джонса, героя Дьюка национального чемпионата этого года и к тому же коренного жители Миннеаполиса. Плюс ко всему, они подписали Андре Миллера, опытного, старого профессора (39 лет), в надежде, что он будет полезен в свои 15 минут игрового времени, оказывая положительное влияние своим опытом на молодую команду.

И это тоже является вопросом. Большинство главных частей Миннесоты настолько молоды, что команде просто необходимо иметь возрастных игроков. Таким образом, руководство добавило в ростер команды, опытных, недорогих игроков, которые будут прививать лидерские качества юным талантам. В дополнение к КейДжи и Железному Дре был подписан Тэйшоун Принс. И хотя все трое приближаются к 40 годам, они всё ещё достаточно неплохо умеют обороняться. Это то, что Волки хотят привить к своим молодым самородкам – привить защиту, без которой, как известно, не победить.

Всё это детище Флипа Сондреса, он выжал максимум пользы из сделки по обмену Кевина Лава. До этого в штате Миннеаполис всё было плачевно, несчастливы были все, включая Кевина Лава. Сейчас же, имея в ротации столько молодых талантов, Вулвз превратились в атлетичную команду, которая вселяет надежду в город Твин Сити.

5

К сожалению, у Сондреса диагностировали лимфому Ходжкина, сейчас он проходит курс лечения, но обещал выздороветь в аккурат к началу сезона.

Перестройка Волков сейчас находится во второй фазе, и состояние их платёжки остается благоприятной для подписания свободных агентов, пусть не «класса А», но тех, которые готовы сразу попасть в ротацию и приносить ощутимую пользу.     

Тимбервулвз на расстоянии в один сезон, перед тем, как смогут наделать шума на Западе. И тем не менее это было славное лето для Волков.