16 мин.

«Большие» проблемы НБА

1

Оригинал.

Чем ближе мы приближаемся к дэдлайну на Хэллоуин, для подписания новых контрактов игроков начинающих свой 4 сезон в НБА, тем особенно интригующим и интересным видится ситуация с двумя игроками: Кеннетом Фаридом и Тристаном Томпсоном.

Рынок труда НБА постоянно эволюционирует, и порою бывает достаточно сложно определить, где реальные тенденции в нём, а где случайный, ничего не значащий шум. Рынок свободных агентов – это бизнес, но не совсем традиционный, со странными, анти конкурентными ограничениями, и иногда создаётся впечатление, что 30 шизоидных офисов команд играют на этом рынке, по абсолютно невзаимосвязанным между собой закономерностям. Существующий коллективный договор и постоянная неопределенность, как быстро и как высоко будет подниматься потолок зарплат, ещё более запутали ситуацию.

За последние три сезона появились следующие характерные тенденции: Постоянно растёт цена на игроков с броском по всем позициям и всё менее, и менее нуждаются в одном типе игроков, чей уровень спроса на рынке уже за гранью неэффективности – это тяжёлые форварды не умеющие бросать с дальней дистанции и не умеющие бороться под кольцом или суметь полноценно отыграть на позиции центрового.

Есть веские причины, падения цены на них. Борьба под кольцом является необходимостью для команды с чемпионскими амбициями – это факт. Если один «большой» не может обеспечить эту борьбу, то кто-то другой должен помочь ему, перенести часть дополнительной нагрузки на себя, так сказать, и за того парня тоже.  И обычно тот, кто постоянно защищается под кольцом, он же находится около него и в нападении. И если игрок передней линии не может навязать борьбу под кольцом в защите,  то, какого чёрта он будет там делать в нападении, пусть поднимается наверх и угрожает кольцу издалека, где пик-н-роллы как доминирующее оружие в НБА.

Защита стала гораздо умнее в последние пять лет, после того как принципы Тома Тибодо (Tom Thibodeau) распространились в лиге. Эти принципы, на которых основана защита, просто душили нападение, не давая ему(нападению) развернуться, или хотя бы создать необходимое рабочее пространство. Поэтому команды, обладающие фронткортом без стабильного броска издали, не могут тем самым растягивать защиту, увеличивая себе это рабочее пространство – из-за этого возникают серьёзные проблемы в нападении.

Пара больших Сан Антонио Спёрс (San Antonio Spurs) Тим Данкан(Tim Duncan) и Тьяго Сплиттер (Tiago Splitter)  работает на дальнем броске Данкана, растягивающем защиту, и  отточенную до немыслимого уровня систему движения в нападении, заслонов, забеганий и передач. Но Сплиттер и Данкан играют раздельно друг с другом против лучших защитных порядков в плей-офф, и  у них нет игрока схожего по стилю игры с Тристаном Томпсоном. Они навязывают борьбу под кольцом, а на дистанции есть Борис Диао (Boris Diaw), чей поставленный трёх очковый бросок заставляет защиту растягиваться на него.

Есть конечно же исключения. Блэйк Гриффин (Blake Griffin) бесспорно улучшил свой бросок, но всё же его вотчина это игра на пик-н-роллах и в посте (спиной к кольцу).  Вот там он просто зверь, это в его крови. Он может сыграть минуты на позиции центра, но возня под кольцом не самая сильная его сторона. Тем более большую часть времени он проводить в паре с ДеАндре Джорданом (DeAndre Jordan): человек – мухобойка, блокшот машина, чей радиус  дальности поражения вражеского кольца не дальше его вытянутой руки. Что само собой создаёт увеличению плотности игроков под кольцом.

Клипперс (Los Angeles Clippers) вели в том сезоне по количеству очков на владение и дали серьёзный бой Оклахоме  (Oklahoma City Thunder) во втором раунде, на фоне всей этой кутерьмы с Дональдом Стерлингом (Donald Sterling). От части, всё благодаря тому, что Блэйк это игрок именно того типа, о которых поднята тема статьи. Он один из опаснейших игроков в посте, на котором сразу же происходит сдваивание. Он взрывоопасен в трафике быстрого нападения, и против него тяжело защищаться в проходе. Прибавьте ко всему этому, что у них лучший в мире разыгрывающий. А вот ещё что: Клипперс подписали Спенсера Ховса (Spencer Hawes)  за 23 миллиона на 4 года, для того чтобы он угрожал из дуги, тем самым освобождая место под кольцом.

В Индиане Пэйсерс (Indiana Pacers), даже в полностью здоровом состоянии, нет такого созидателя уровня хоть немного близким к уровню Криса Пола (Chris Paul) и потому они  строят своё нападения на одном фундаментальном большом, который организовывает борьбу под кольцом (Рой Хибберт (Roy Hibbert)) и тяжелом форварде, в основном играющий вдали от кольца, в метрах шести (Дэвид Уэст (David West)).

В связи с ужаснейшей травмой Пола Джорджа (Paul George), Иноходцам нужно будет пересмотреть ротацию игроков. Скорее всего, в старте будут выходить Родни Стаки (Rodney Stuckey) и Си Джей Майлз (C.J. Miles). Майлз плох на ведении, а Стаки без броска. Индиана в прошлом сезоне, начиная с 1 февраля худшая команда в лиге по нападению, если не брать в расчёт Филадельфию, и сейчас очень тяжело верится, что ситуация хотя бы не ухудшится без Пола Джорджа и Лэнса Стивенсона(Lance Stephenson). Согласно NBA.com в прошлом сезоне, без кого-нибудь из этих двоих на площадке, Пэйсерс сыграли лишь 28 минут.

Стивенсон и Джордж создавали давление на периметре, наверное, самая мощная пара, цепких защищающихся игроков на своих позициях. Безусловно, Майлз и Стаки находятся классом ниже.  Инди может попытаться строить нападение на мощи Хибберта, но его эффективность упала на 8-10 место по количеству  возможных очков на владение, с первого места в начале сезона. Комбинация из такой защиты и барахлящего нападения приводит нас к выводу, что это команда максимум может бороться за выход в плей-офф с последнего или предпоследнего места на Востоке.

2

Эволюция на рынке бигмэнов делает ситуацию с Грегом Монро(Greg Monroe) очень интересной.  Монро не совсем подходит под этот архетип игроков, с тех пор как стал играть на позиции центрового, что надо сказать у него получилось весьма успешно. Но он ограничен в защитных умениях, и его бросок со средней дистанции ещё хуже, чем у Гриффина. Однако, у него отличное видение площадки и понимание игры. Его умение вовремя и своевременно отдать передачу, нивелирует ту разницу эффективности в нападение между ним и Гриффином. Монро проигрывает Блэйку по количеству реализуемых пик-н-роллов, но это, от части, из-за того, что в Детройте это основное оружие Андре Драммонда (Andre Drummond).

Но вот в чём вся загвоздка. Монро игрок, вокруг которого можно построить команду. В идеале, ему нужно играть в паре с большим, который может, одинаково хорошо побороться под кольцом, и угрожать кольцу издали. В лиге есть с полдюжины ребят, которые делают это на качественном уровне. Но, к сожалению, у них солидные контракты, да и заполучить их в свою команду не просто. Грегу, к тому же,  нужно как можно больше быть  в атаке с мячом, чтобы выжать из своих умений максимум пользы. Он похож на более молодую и меньшую в габаритах версию Эла Джеферсона (Al Jefferson). То же не блистающий в посте обманными движениями и не заталкивающий всех и вся своей мощью под кольцо. Однако Биг Эл показал в прошлом сезоне за Шарлотт, что если правильно вокруг него подобрать партнёров, то это может сделать его весьма полезным на обеих сторонах площадки.

Вот, например, интересные варианты игроков, которые подходят под это описание. Глен Дэвис (Glen Davis) – достаточно не дорогой вариант, учитывая, что его прошлый контракт составлял всего 6,5 млн. долларов. Хотя он любит почудить вне площадки, плюс просто кошмарный «шот селекшн» перебор лишнего веса привели его к тому, где он сейчас есть.

Биг Бэйби действует в стиле Чака Хейза, защищаясь против центровых, играющих в посте. Правда, он не самый лучший пример, из подобных игроков.  Вообще, то, как он борется под кольцом, делает это сравнение, через-чур, грубым и натянутым. Всё-таки все игроки отличаются, и их  ценность в разных командах и в разных игровых системах будет различна.

Ещё один Дэвис, Эд (Ed Davis), вполне отвечает требованиям своей позиции. Беря в расчёт, что его зарплата одна из самых небольших в лиге, что с его данными делает его весьма ценным игроком в небольших промежутках его игрового времени. У него, конечно, не получилось попасть в постоянную ротацию в крепком Мемфисе, но ему и не нужно платить по 4 миллиона в год, как например Тревору Букеру (Trevor Booker) или Крису Каману(Chris Kaman).

Букер как раз классический пример игроков данного типа. При росте 203 см, он забил только одну трёшку за 4 сезона своей карьеры. Самое парадоксальное в этой лиге, что Юта переплатила ему конечно же, но это нормально. Тревор вряд ли будет показывать феноменальную игру, но Джаз будут ему платить только потому, что надеются, что он может превзойти ожидания всех.

Букер добротный, жесткий игрок, ошивающийся возле кольца и время от времени взрываясь удачными действиями, как это было в колледже и в Вашингтоне. Он неплохо открывается, и по сути его нужно натаскивать на бросок с трёх очковой из угла.  Как говорят сейчас в тренерских и менеджерских кругах, что скоро в каждой команде будет большой с отточенной трёшкой с угла, как это произошло с Крисом Бошем(Chris Bosh) и Сержом Ибакой(Serge Ibaka). При чём, уже в этом сезоне мы можем обнаружить в списке этих игроков весьма неожиданные имена.

Лига, возможно, сходит с ума по дальним броскам, такой своеобразный трех очковый фетишизм, особенно если это игрок передней линии. Селтикс как бы не пытались, но они ничего не могут получить на рынке из Брэндона Басса(Brandon Bass) и его 6,9 миллиона долларов истекающего контракта. Визардз (The Wizards) платят Крису Хампфрису(Kris Humphries) и ДеХуану Блэру(DeJuan Blair) свыше 6 миллионов на двоих, не смотря на то, что это третий и четвёртый большой в их ростере. Хамп хорошо блокирует броски, Блэр вяжет игру в нападении у центровых противника, но если посмотреть на всё это более широко, то можно понять, что оба они являются «не типичными тяжёлыми форвардами».

Амину Аль Фарук (Al-Farouq Aminu) габаритами лёгкий форвард , но при игре в смоллбол в Новом Орлеане он играл на позиции «четвёрки» достаточно много времени, и оно может увеличится, по крайней мере пропорционально, в Далласе. Он совершенно без броска, у него деревянные руки, и порою он играет на пониженных оборотах на протяжении целой серии игр. Но он один из лучших свигмэнов на подборе и постепенно улучшает видение площадки и ведение мяча, что делает его весьма полезным во время быстрых отрывов. Тем более, в лиге он позиционируется, в первую очередь, как хороший персональщик в защите. Даллас заключил с ним минимальный контракт, что в свою очередь дало возможность предложить Джамиру Нельсону (Jameer Nelson) контракт в 2,7 млн. $ . Это удивительно, что некоторые могут подобрать на свободное место в ростере игрока(если это не запчасти от Милуоки конечно), чья зарплата не превышает 2 млн. в год, при очень вероятном его прогрессе.

Джаз в прошлом сезоне просто терроризировали в защите, если на «четвёрке» у них играл Марвин Уильямс (Marvin Williams). В нападении же он смотрелся весьма неплохо, и у него в резюме сейчас написано «четвёртый с натяжкой». Он очень умело скрывал эту разницу в очках на своей и чужой половине, что этот маскарад позволил ему получить жирный контракт в 7 мультов от Хорнетс – это больше, чем получат Хампфрис и Блэр вместе взятые.

Возвращаясь же к Бассу, надо сказать, ему придётся урезать себя в деньгах, и возможно ощутимо урезать, когда следующим летом он выйдет на рынок свободных агентов. Тогда на рынок выйдут также Дэвид Ли(David Lee), будет увлекательно посмотреть за его будущим. Амир Джонсон(Amir Johnson) также на контрактном годе в этом сезоне. Его зарплата за этот год составит 7 млн., и это очень хорошее приобретение для Торонто или какой-нибудь другой команды, которым удастся  подписать его в следующем году.

Джонсон играл за Рэпторс в этом сезоне в нескольких важных моментах на позиции центра, наверно в одной из самых не габаритных задних линий вместе Патриком Патерсоном (Patrick Patterson). Правда, в этой связке он выполнял функции центрового, лишь в специфические моменты игры или играя против резервных «больших» соперника. Также в этом сезоне, он забил 20 трёх очковых, что является лучшим показателем в его карьере, но он больно медленно идёт по пути Табо Севолоши (Thabo Sefolosha) , и защита игнорирует его открывания на дуге.

3

Существуют и другие способы кроме растягивания снайперами защиты, для создания пространства в нападении. Если у команды пара умелых «больших» с абсолютно отсутствующим броском, то можно организовать добротную, агрессивную защиту и нападение постоянно угрожающее подборами, а как в следствии очками второго шанса, что, в какой-то мере, даёт свои плоды по набору очков. Вот, например, Кеннет Фарид создаёт пространство, навязывая борьбу под кольцом, тем самым стягивает на себе нескольких защитников и открывая на дуге снайперов для открытых бросков.

Букер умно отрезает защитников, когда либо рвётся к кольцу борясь за позицию, либо отвлекает их, курсируя вдоль лицевой линии, как в этом моменте, где подобными действиями открывает на дуге Тревора Аризу(Trevor Ariza), который в нужный момент отходит на дугу, синхронно с Гортатом(Marcin Gortat) рвущемуся, наоборот, под кольцо после пик-н-ролла.

 

У Амира Джонсона всегда был отличный показатель +/- да и в защите он действует очень грамотно. В нападении же, он тоже научился хитростям помогающим быть эффективным в паре с другим «большим», у которого нет броска издали. В следующем моменте Амир неплохо взаимодействует с Эдом Дэвисом ещё до того, когда Рэпторс не включили его в сделку по обмену Руди Гэя(Rudy Gay). Джонсон является ключевой фигурой в этой атаке, после того как наверху поставил заслон, провалился к кольцу и получил мяч он может как отдать пасс на караулившего Дэвиса под кольцом, либо забить, как в данном случае флотер.

 

Блэр тоже демонстрирует наличие в его арсенале флотера, а также умением скинуть на дугу после пик-н-ролла.

И это не просто разовые моменты. Рэпторс входят в ТОП-10 по набиранию очков, согласно NBA.com, когда Амир Джонсон играет в паре Йонасом Валанчунисом (Jonas Valanciunas). Гризлис очень опасны в нападении, когда на площадке вместе Марк Газоль(Marc Gasol) и Зак Рэндольф(Zach Randolph). Ни тот, ни другой не бросает трех очковые, но за то оба пасуют, скидывают, плюс обладают сильными навыками по игре спиной кольцу, что делают атаку Мемфиса эффективной, даже если нет на площадке бросающих свингмэнов.

Рэндольф является венцом архитипа игроков, таких как Тристан Томпсон. К тому же у него есть неоспоримое преимущество – он играет наверно с лучшим оллэраунд «большим» в лиге, Марком Газолем.

Как Фарид и Томпсон впишутся до конца не понятно, ясно одно, уже на старте своей карьеры они заработают большое количество денег. Команды естественно делают упор на прогрессирующих, способных дальше развиваться игроков. Фарид уже сейчас зарекомендовал себя, как игрока готового играть на самом высоком уровне, но без броска в нападении и с проблемами понимания игры в обороне. Он не может отсекать соперников от кольца (в погоне за блокшотами, он забывает о прямых обязанностях «большого») и он никогда не был и не будет грамотным защитником от пик-н-роллов, на интуитивном уровне. Хотя Кеннет просто убивает на подборе, вырывая их словно сумасшедший, и наводя страх на чуваков защищающихся против него под кольцом без подстраховки. Томпсон же никогда, на протяжении своей карьеры, не был хорошим исполнителем каких-либо элементов игры, на обеих половинах площадки. Зато ему посчастливилось иметь того же самого агента, что и у Леброна.

Заряженность и энергия Фарида – это его талант. Генеральный менеджер Наггетс, Тим Коннели(Tim Connelly) сказал про него как-то, что он сердце команды. И даже при всём при этом, в офисе Самородков понимают, что Фарид всё-таки ограниченный игрок, и предпочли бы дать ему контракт приблизительно равным контракту Таджа Гибсона (Taj Gibson), около 8,5 млн. долларов. Тадж прекрасный защищающийся игрок с большим размахом рук, эффективное оружие против тяжелых форвардов соперника ростом 6-9 фута(203 см). Он также поднатарел по игре спиной к кольцу в посте, что вполне может доминировать против защитников «второго эшелона», резервистов.

У Чикаго в прошлом сезоне были проблемы с нападением, в виду того что у них не было игроков способных быть угрозой кольцу без мяча. Учитывая даже наличие средних игроков на периметре, Буллз в этом году должны быть в десятке команд по количеству очков на владение, даже если их новобранцам, Николе Миротичу (Nikola Mirotic) и Дагу МакДермоту(Doug McDermott) нужно будет год на обкатку и адаптацию, это в самом пессимистичном прогнозе. Жоаким Ноа и Пау Газоль парой самых лучших пасующих «бигмэнов» в лиге.

Движение мяча является лучшим способом для создание пространства в нападении, если в вашей команде не играет «большой» умеющий стабильно атаковать издали. Это бывает эффективно, даже когда Эрсан Ильясова(Ersan Ilyasova) валяет дурака на «трёшке». Причём передачи не обязательно должны быть феноменальными. Нужны два больших умеющих, работая локтями, нагнетать обстановку возле лицевой, грамотно ставя заслоны, в том числе задницей. И двигать мяч к нужному открытому снайперу, если всё сделано правильно на выходе получается очень неплохое нападение.

Именно поэтому, на рынке так востребованы игроки с броском, и в принципе их можно приобрести за адекватную цену.

Единственное «НО» возникает при обсуждения этой дискуссии у тренеров и ГМ лиги: Баскетбол в плей-офф это совершенно другой «зверь», и грамотная, умная защита, претендующая на большие свершения в этой стадии сезона, задушит нападение, которое не может выдать максимум без своей дальней артиллерии. Ярким пример будет Гриффин, который перестал полноценно приносить пользу против Ибаки и Перкинса, хотя раундом ранее просто выпотрошил оборону Войнов вместе с Дэвидом Ли.

Очевидно, что было бы идеальным вариантом иметь такого игрока в команде, который бы и трёхи клал в нападении и под кольцом в защите сдерживал оппонентов, но таких ребят немного. Некоторые медленно бросают. Другие против хорошей защиты перестают быть полноценно эффективным. Третьи берут на себя те функции, которые не могут потянуть физически.

Деньги тоже не малозначительный факт во всём этом, но они ограничены потолком зарплат. Умных команд отличает черта, что они могут увидеть полезность или бесполезность того или иного «бигмэна». Это умение основано на понимание возможностей и способностей игрока в контексте того состава, куда его предстоит внедрить.

Где-то, в не просмотренной преисподней Лиг Пасс(League Pass), в игре «бигмэна» начали зарождаться редкие, но полезные умения, в каких-то конкретных комбинациях с определёнными партнёрами. И не все на это обратят внимание. И та команда, которая всё-таки разглядит эти вспышки, и начнёт развивать их, поставит на поток создание условий, в которых они будут ярче проявляться, получат ощутимые дивиденды от этого.

Рынок свободных агентов – это рынок продавцов. И чтобы сделать нужную покупку, нужно понимать, как её правильно использовать.