2 мин.

Как Шеннон Бриггс чуть не утопил Владимира Кличко

На все есть свои причины. Даже на то, что мы снова обсуждаем Шеннона Бриггза. Во-первых, это смешно. Он очень долго старался и, наконец, переплюнул самые дерзкие выходки Дерека Чисоры. Он чуть не утопил чемпиона мира Владимира Кличко. 

Из видео мы узнаем сразу много забавных вещей. Во-первых, Кличко абсолютно чужда самоигрония. Во-вторых, занимается он вообще чем-то не очень свойственным чемпиону. Вейкбордом, кажется... В-третьих, Бриггз великодушен. Он дождался момента, когда Кличко восстановится после травмы – и только тогда объявился, на катере, с камерами и хриплым голосом, выкрикивающим «Тебе не смешно уже? Я везде, детка! Я буду идти за тобой!.. А ну, назови меня чемпионом!»

Многим боксерам не удается вести веселую и интересную жизнь, за которой было бы интересно следить. Бриггз дает Владимиру возможность отлично покуражиться, повеселиться от всей души, потому что бокс – это не про спорт, это про безудержное веселье и рок-н-ролл. Но вместо того, чтобы поразить Шеннона летящим веслом или убийственной репликой - он сначала изо всех сил гребет подальше, в надежде уплыть от Бриггза, затем падает с доски и неловко пытается на нее взобраться, после чего бормочет себе под нос что-то невнятное и выкрикивает: «Ну все, ты пересек гребаную черту!». 

И что дальше? Он хочет добиться судебного запрета для Бриггза приближаться к себе? Или, быть может, удвоит охрану? Спрячется за колючую проволоку под током? Выставит пугала с трещотками, как против ворон?

У Кличко снова был отличный шанс проявить себя – но он облажался

Бриггз дико хохочет, как инопланетянин в фильме «Хищник», приговаривая: «Эй, чемпион? Как там у тебя дела? Ты в порядке, мой маленький друг? Оооо, он разозлился! Он зол! Подпиши контракт! Встретимся на ринге».

У Кличко снова был отличный шанс проявить себя. Порвать шаблоны, выйти за рамки своего образа, сделать заявку на что-то значительное – но он облажался. А Бриггз в этом году провел уже пять боев, сгенерировал кучу мемов, едва не утопил чемпиона – и заслужил не только большой бой, но и уйму денег за свой актерский талант. 

А раз так – я не понимаю, почему еще такие цирковые представления не приравняли к отборочным претендентским боям. Не умеешь развлекать и продавать свои бои – вон из профессии. За слова «я уважаю соперника» и «бой покажет» на пресс-конференции я бы штрафовал боксера на половину гонорара. Объясните мне кто-нибудь, я до сих пор не могу понять, зачем Поветкину такой соперник как Карлос Такам.

P.S.: относительно наиболее вероятного сейчас соперника Проводникова – Хосе Луиса Кастильо. 40 лет, 79 боев... я предлагаю его сразу принять с трапа самолета, придушить и скормить свиньям. все равно в вес ведь не впишется. Были, знаете ли, прецеденты...

см. также: Буду твоим талисманом. Почему Кличко нужен Бриггс

Большой, злой и выдуманный враг. Как Бриггс раскручивает бой против Кличко