7 мин.

Пакьяо – Мэйвезер. Отъем денег состоялся

Андрей Баздрев – о том, почему каждый получил тот бой века, которого заслуживал.

Смотрел бой я в мексиканском баре. В Рио-де-Жанейро. У них был бразильский телеканал Combatè, а на стене рядом с экраном висела женщина с индейскими косами, гитарой и текилой. Подпись гласила – «истинная мексиканка».

Немного даже оскорбительное клише, дурной вкус, безнравственные манипуляции образом – совсем как с Боем Века. И лучший способ все продать целевой аудитории. Что-то, что должно установить на подсознательном уровне прочные эмоциональные связи с лучшими боями, что были в боксе (хотя реально мало какой из них называли Боем Века).

Эту фразу теперь используют исключительно, чтобы оправдать все те миллионы, которые сейчас упаковывают по карманам и банковским счетам. Всего-то пафосная и пышно обставленная финансовая операция – с участием миллионов наблюдателей и при большом стечении знаменитостей в свидетелях, чтобы придать зрелищу легитимности. И все реально работает. Почему они получили на двоих 200 млн плюс %? Ну как же, бой века! Почему они не пошли удар на удар? Напряжение, бой века! Почему мы так долго ждали их встречи? Бой века! Самый лучший и почти легальный способ отъема денег. Ипотека и банковские кредиты, раскулачивание и национализация, дерьмовые продолжения и невнятные новые версии старых культовых фильмов – и бой Флойда Мэйвезера. Ха. Ха. Ха.

Впрочем, довольно нытья. Ни ваших, ни моих денег здесь нет. Более того, я даже не уверен, что этот самый бар платит за канал Combatè. Кому какое дело, что происходит ночью на окраине Рио. Тут даже красный свет светофора имеет уведомительное значение и никому ничего не запрещает. Вчера, например, я видел, как по встречной полосе ехала машина со включенной сигнализацией и разбитым стеклом. Полицейский докуривал сигарету и всего лишь проводил ее взглядом.

В баре с двумя телевизионными экранами, одной симпатичной официанткой и двумя прыгающими вдоль стойки барменами собралась довольно забавная публика. Человек 20 местных, которые обычно здесь смотрят UFC, 4 американца, болеющих за Пакьяо, филиппинская парочка, обеспокоенная сильнее всех, бабочка, летающая под потолком, размером с некрупного стервятника, и только я, похоже, болел за Мэйвезера.

Вам не по душе Владимир Гендлин? Я смотрел трансляцию с комментариями «плачущего убийцы» Аселино Фрейтаса. Кстати, он опять весит целый центнер. А важности в нем – на целую тонну! Бармен заглушал его музыкой, и, пока я заканчивал с кесадильей, Ломаченко заканчивал с Родригесом под классику рока и, внезапно, Тупака Шакура. Андеркард не вызывал у присутствующих энтузиазма. Кто-то даже отворачивался к другому экрану, где заканчивался матч плей-офф NBA Клипперс против Сан-Антонио.

Кайетано был не соперник Лео Санта Крусу. Это понимали и сами бойцы, и промоутеры, и зрители. Из Вегаса показывали пустые кресла в рингсайде. Наверное, перед началом боя даже состоялся разговор:- Кому интересно смотреть на 2 мексиканцев? – Какая разница, эти ребята заполнят час до главного боя...

Так что у Кайетано и Круса было даже слишком хорошее настроение. Я не уверен, что они на спарринги ходят с таким.

На арену, между тем, начали подтягиваться знаменитости. Джилленхолл, играющий теперь боксеров, суровый Дензел Вашингтон, Джордан... Последний вызвал наибольшее оживление в толпе.

– Ууууууууу! – загудело пространство бара, когда показывали приезд Мэйвезера.

– Аааааа! – радостно захлопали люди, увидев Пакьяо.

Люди все подходили и подходили к бару. Многие стояли на улице и издавали громкие восклицания при виде Уоллберга и Шона Комбса.

– Это бокс, да? А что будет, кого показывают? Черт! Пакьяо! Вперед, Пакьяо!

Потом появился Де Ниро, Агасси и Штеффи Граф, и стало ясно, что все эти селебритиз для боя – как рейтинг pg 6+, для семейного просмотра. Вечернее шоу для взрослых и детей, мэйнстримовый продукт. Вот, где сейчас бокс, оставьте всю эту чушь про маргинализацию, сокращение аудитории и прочее. Пакьяо перед боем заключил контракт с «самсунгом», делал на новую флагманскую модель сэлфи только что не во время боя – вот то, что говорит о статусе едва ли не больше, чем миллионы проданных платных трансляций.

Знаменитости на бое Пакьяо – Мэйвезер

Пауза перед поединком затягивалась... Как говорят, на ТВ решали проблемы с провайдерами – оплатившие бой зрители не получали сигнал. Когда проблема была решена, филиппинцы выключили свои холодильники, чтобы могли работать телевизоры, а мне принесли еще порцию виски, бойцы двинулись к рингу. Скинули халаты, сошлись в центре...

– Вот деррррьмо. Сколько ему, 38? Выглядит хорошо. Выглядит круто!

Пакьяо выглядит заметно меньше. Кажется, люди здесь начинают что-то подозревать...

– Аааааа! Ээээээйэйэй! – это на экране показывают Майка Тайсона.

Бутылки стоят на припаркованных неподалеку машинах, соседний бар тоже включил Combatè, но всех желающих тоже не вмещает – там всего-то три столика и кухня.

Телеканал отключает Фрейтаса и бразильских комментаторов, бар заглушает музыку – и мы слышим работу совместной бригады HBO и Showtime.

Подвыпивший парень в кепке ходит по бару и всех спрашивает:- Пакьяо? Пакьяо? Пакьяо! Аррррр!

Подошел к филиппинцам, пристально посмотрел на них – и махнул рукой и засмеялся. Я рад был бы сообщить вам, что завел тут во время просмотра новых друзей... Но нет, никого, кроме официантки, запомнившей, как меня зовут и что я ставлю на Мэйвезера.

Пакьяо берег себя. Пакьяо был контрпанчером, Пакьяо тщательно выбирал момент, чтобы дернуться вперед с сериями – и тогда все вскакивали со своих мест и кричали, но его бой явно не складывался. Филиппинцы перешли с пива на колу. Праздничное настроение у них улетучилось.

Флойд иногда вставал у канатов, давал сопернику пробить серию, затем перехватывал и связывал его, а затем улыбался. Сколько раундов выиграл Мэнни? 2 или 3? Максимум 4. Из них половину подарил ему Флойд. Это был его личный персональный план, даже члены семьи не были в него посвящены. Братья Флойд и Роджер Мэйвезеры злились и недоумевали. Но Флойд поставил их на место. Характерный момент в раздевалке перед боем – Роуч проверяет перчатки Флойда, Флойд-старший молча сопит и завязывает шнурки, а Роджер сидит в углу злой и пытается не выходить из себя. Все смотрят на Флойда и ждут. Он здесь босс.

Так же было и в ринге в бою. Контроль. Защита. Удары. Флойд даже делал больше, чем Пакьяо, на что рассчитывали Мэнни и Роуч?

Я скажу вам, на что. Нужно было выглядеть максимально хорошо в заданных условиях. А это исключает активную работу первым номером, потому что пропущенный удар навстречу это конец. Мэнни делал достаточно, чтобы потом сказать – Флойд убегал, у меня травма плеча/руки/пальца ноги, я думал, что выиграл бой. И репутация спасена. И в «самсунге» довольны. Можно провести еще 3-4 боя перед тем, как переключиться на политику окончательно.

Кто знает, может быть Флойд на встрече с ребятами из телевидения получил рекомендацию – не громить соперника, не заканчивать бой рано, сделать хотя бы подобие равного поединка. Мы продали миллионы платных трансляций, люди не должны остаться совсем уж разочарованы. Или этот разговор, что более вероятно, Флойд вел сам с собой, в голове.

Намек на то, каким мог бы быть бой, мы увидели в 11 раунде, в самом начале, когда Мэйвезер включился – просто, чтобы дать всем понять, на каком уровне он, а на каком – Пакьяо.

Пьяные люди в баре начинали трезветь. Глаза открывались. Напряжение спадало и все вдруг затихло. Бой Века подходил к своему завершению и в нем побеждал лучший. Это был спорт, состязание инстинктов, миллиметров и миллисекунд, а в этом нет сейчас никого круче Мэйвезера.

Теперь Флойд, Мэнни, Арум, Эл Хэймон и представители телеканалов спешно рассовывают деньги по карманам, роняя целые пачки с сотнями крупных купюр на бегу, запрыгивают в машины и самолеты и спешно сваливают из города. Отъем денег состоялся.И каждый получил тот бой, которого заслуживал. Если вы верили в Пакьяо – вы заслужили это разочарование. Если вы ставили на ничью и скорый реванш, вы или безумный игрок, или не смыслите в том, как работает индустрия. Если вы болели за Флойда – мои поздравления. Надеюсь, вы оценили то, что видели. Смотреть на Мэйвезера, к счастью или нет, нам осталось очень недолго.

Фото: REUTERS/Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports, Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports