2 мин.

Денис Лебедев перезапустил карьеру

Андрей Баздрев не узнал российского боксера в прошедшем поединке с Йоури Каленгой.

Боксеры редко меняются физически, психологически и эмоционально во время своей карьеры. Они часто рискуют надоесть публике, наскучить, даже победами. Что нужно для успешного перезапуска карьеры?

1. Проиграть

2. Сменить промоутера

3. Сменить тренерский штаб

4. Отрастить бороду

5. Провести яркий и не односторонний бой

«Ну вот – не моя школа!» – возмущался, посмеиваясь, после боя папа Дениса Лебедева. Между тем, я с трудом представляю себе, как мог бы повернуться бой, если бы Денис решил просто идти вперед и срубить соперника. Весь бой Каленга ждал именно этого. Бил он тяжело, не слишком быстро и остро, но очень своевременно. Можно попытаться влезть в инсайд, перебить там за счет скорости и жесткости удар на удар, но если не получится – что дальше? План у Лебедева был другой – закручивать в сторону от правой руки соперника, не давать ему опереться на цель и контратаковать левой через руку.

Передняя – правая рука у него иногда включалась очень интересным образом, под разными углами, жестко, отрывисто – но чаще всего Денис по привычке про нее забывал и больше ставил на контрудары, а не на джеб. Возможно, он рано перестал обрабатывать корпус Каленги, но проблема была в том, что уже к 6 раунду на ринге были два уставших бойца, боящихся пропустить и разыгрывающих каждый эпизод до верного.

Обменялись нокдаунами, провалили друг друга по несколько раз, не сумели наказать.

Раньше, знаете ли, соперники после таких ударов Дениса не вставали. А если вставали, затем все для них очень быстро заканчивалось. Каленга держал удар. Напряжение висело в воздухе – некоторые мужчины отгоняли от себя детей, а женщины, что ходили между рядов кресел, шурша платьями и постукивая каблуками, не ловили на себе пристальных взглядов. Лебедев и Каленга заставили всех за себя болеть.

Ударить тяжело, все время двигаясь назад – сложная задача. Для Лебедева это не самая привычная задача. Его рефлексы всегда были заточены под другое – угрожать, сбивать с цели, догонять, добивать. Здесь всего этого не было. И удар, который раньше был как столкновение с самосвалом превратился в удар очень тяжелым – но велосипедом. Так уж было запланировано тренерским штабом. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы после 7-8 раунда Денис снял велосипедную цепь и зарядил ей как следует, но наши ожидания – это наши проблемы, как говорят в спорте.

Так или иначе, сейчас можно сказать, что карьера Дениса Лебедева перезапустилась. Не с первым тренировочным сбором у Фредди Роуча, не после боя с Колодзеем – а сейчас. На всякий случай – зал Фредди Роуча Wild Card в Лос-Анджелесе это именно то место, где перезапускаются карьеры.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков