5 мин.

Шлеменко – Эномото. Бой на 3,7% жирности

Андрей Баздрев – о прошедшем в Москве поединке Шлеменко – Эномото, от которого мы ждали гораздо большего.

Вы можете как угодно относиться к Шлеменко, Fight Nights, ММА, вообще индустрии боев в России, считать М-1 за WWE без ударов стремянкой, а FightNights – версией Lucha Libre с бородатыми карликами, но глупо отрицать тот факт, что это было знаковое событие. Бой Шлеменко под Новый Год в Москве – это, наверное, не Емельяненко – Монсон по окружающему хайпу, политизированности, длинному послевкусию в СМИ, но прямо сейчас именно Шлеменко является самой знаковой фигурой для смешанных единоборств в России, и это пока даже не зависит от того, проигрывает он или побеждает.

Основано это, если отбросить спортивные достижения, прежде всего на том, что он как человек остается для всех максимально открытым, хочет быть понятным, транслировать какие-то ценности, пользуется в каком-то разумном объеме соцсетями, никогда не избегает общения с теми, кто задает ему вопросы. Плюс все же в некотором смысле героический образ, сформированный победами там, за океаном.

И если вы хотите вращаться в культурном обществе, вам стоит признать, что по меркам нынешних смешанных единоборств Шлеменко фигура масштабная, интересная, а его бой в Москве – так вообще история уникальная, так как он может оказаться последним в России. Если он сможет перезагрузиться и что-то еще выиграть в США – то уж точно. И вы будете вспоминать конец 2014 года  примерно так: 

В зоопарке Сан-Диего умер последний в мире самец северного белого носорога, евро внезапно вырос до 100 рублей, после чего едва не вернулся к прежним значениям, а в магазинах вынесли почти всю бытовую технику и раскупили все «геландевагены» в автосалонах... А в ДС «Динамо» в Крылатском дрался Шлеменко.

Это событие и для Fight Nights. Таких боев у них еще не было. Да, было эпическое сражение Железного Майка Замбидиса с Депутатом Народного Хурала Республики Калмыкия Бату Хасиковым, также известного как Антонио Куэрте из «Боя с тенью – 3», где под конское ржание из динамиков Замбо проглотил капу, когда ему сломали челюсть... Был решающий бой в трилогии между Завуровым и Эномото, где у Fight Nights впервые появилась клетка, а Эномото впервые предстал в образе по-настоящему именитого бойца. Был Магомед Маликов, ломающий ногу о Бретта Роджерса. Но рядом со Шлеменко, даже в статусе потерявшего уже титул бойца, все это теряется. 

Сами бои оставили смешанное чувство. С одной стороны, это точно не хуже значительной части эфиров Bellator. С точки зрения боев, шоу и заполняемости арены. Большинство кардов UFC тоже смотрятся лучше только на бумаге. С другой, 8-минутные музыкальные концерты перед выходом бойцов к рингу, конечно, перебор.

В какой-то момент я просто устал ждать очередного боя и отправился в безалкогольный буфет.. Там, под трибунами, рядом с раздевалкой синего угла лежал на полу, скорчившийся от боли боец, только что вернувшийся из клетки. Внутренности его были отбиты коленями, он то выключался от боли, то приходил в сознание, люди обступили его в нерешительности и пытались куда-то прикладывать лед... Врач скепктически на все это смотрела и, качая головой, периодически повторяла: «отойдите, не нужно ему помогать». 

Это был один из тех боев, которые не производят особенного впечатления, пока смотришь их вживую – один владеет преимуществом, но не может его реализовать и остановить соперника, а второй, исключительно из упорства и силы воли сопротивляется, но инструментов и физической готовности даже не хватает на то, чтобы отыграть раунд и сделать картину боя чуть менее безнадежной. Правда в том, что и бой Шлеменко с Эномото оказался не таким хорошим, каким мог бы быть. 

Реклама 18+

Эномото отдал первый раунд, в надежде, что Шлеменко сам закончится и начнет задыхаться и бросать руки. Во втором он начал было перебивать соперника в стойке и дело пахло уже реальными неприятностями для экс-чемпиона Bellator, он посекся, потерялся, начал апеллировать к рефери и в какой-то момент даже попросил остановить бой и осмотреть рассечение... Исключительно упорство, активность и тейкдауны, которые Шлеменко проводил с явной неохотой, сохранили за ним преимущество. А Ясубей, который никогда не дрался с такими физически развитыми соперниками, на полу уставал гораздо больше, чем в стойке после пропущенных ударов. 

В какой-то момент я даже пожалел, что это бой не по странной формуле выставочного поединка – 2 раунда по 5 минут. На третий обоих бойцов уже не хватило. К тому моменту зрителей развлекало лишь попеременное нежелание то Шлеменко, то Эномото вести бой. Шлеменко не шел в борьбу и отворачивался и отходил от Эномото, показывая ему жестом «ну, вставай, чего уж...». Эномото бросал встречные удары, но уже без явного желания подавить и нокаутировать соперника – мощи ему явно не хватало, а раунды он, как сам понимал, в этом бою не выигрывал. Хотя, будь Шлеменко чуть похуже физически – у Эномото появились бы серьезные шансы. Но он сам был готов на два раунда. Он протянул почти два с половиной, а затем вел себя как баскетбольная команда за полминуты до сирены, понимающая, что отыграть 20 очков уже не удастся – ходил и грустно поглядывал на табло с таймером.

А в буфете в Крылатском на Fight Nights внезапно не оказалось молока. Закончилось. Бойцы выпили? Тренеры? Свое нужно приносить, подумалось мне. На плохие бои – соевое, ацидофильное. На хорошие – козье, или даже тюленье – 42% жирности... Бой Шлеменко – Эномото был примерно на 3,7% жирности, как у хорошего коровьего молока. Оказался немного хуже антуража шоу, но зато всем есть еще, куда расти. На месте Шлеменко я бы взял Эномото в спарринг-партнеры. Оба только выиграют. Это если он не хочет ехать к Бену Аскрену. 

Спросите меня, что это за бой – на 42% жирности? Пожалуй, в ближайшее время только Джон Джонс против Кормье. Эдди Альварес против Бенсона Хендерсона – это два кенгуру, которые дают 4 разных вида молока и неизвестно, что достанется нам с вами в итоге. Густафссон против Рамбла Джонсона – хорошее овечье молоко. 6,8% жирности и можно будет сделать сыр. А Ник Диас против Андерсона Сильвы – это по всем признакам соевое молоко, в котором плавают кусочки гашиша. Сами думайте, как к этому относиться.

ФОТО: Юлия Коваленко/Fight Nights