5 мин.

Суперсредний вес танцует

В 1988 году в очередной раз вдруг излечивший свои глаза Рэй Леонард встретился в Лас-Вегасе с абсолютно неталантливым подопечным Тедди Атласа Донни Лалонде. «Лалонде? Не хочу о нем говорить. Без меня он никогда бы не стал чемпионом. Я готовил его 2 года. 6 миллионов долларов за бой с Леонардом! Я ушел от тех денег, оставил его. Может, стоило остаться и взять деньги, сделать лучше для моей семьи, но это был вопрос принципа. Он никогда не был хорошим боксером, но я, по крайней мере, сделал из него профессионала». Леонард смотрелся в том бою не сказать, что совершенно плохо, но сам едва не был нокаутирован перед тем, как вынести Лалонде. ВИДЕО

На ставке в этом бою, как многим известно, стояли титулы сразу в ДВУХ весовых категориях – в полутяжелом и в суперсреднем весе. С этого, в высшей степени странного боя, и началась история суперсредневесов. Титулами в этом весе обзаводились Томас Хернс и его неразлучный друг Айран Баркли, Найджелл Бенн и Крис Юбэнк, Джеймс Тони и его лучший друг Рой Джонс, ничуть не менее великие Свен Оттке и Джо Кальзаге. А сейчас у нас здесь ни одного действительно большого в мировом контексте имени. Но мы все равно следим за этим весом.

Главные, новые и все остальные лица

Их шестеро. Американцы Андрэ Уорд и Андрэ Диррелл (они не родственники и даже не похожи друг на друга), экс-чемпионы европейцы Артур Абрахам и Миккель Кесслер, действующий чемпион из Великобритании Карл Фрох (он Фроч, но как-то не звучит), а также «темная лошадка» Аллен Грин (замена выбывшему Джермену Тэйлору). Это, как нетрудно догадаться, все участники турнира Super Six, который затеяли совместно телеканал Showtime, Вилфрид Зауэрланд и несколько промоутеров помельче. Затеяли действительно отличное дело. После того, как Диррелл едва не победил Фроха, и Уорд внезапно взял и отобрал титул у Кесслера, можно признать, что «Супер 6» смотреть интересно даже без двинутых на паранормальщине сценаристов сериала Lost. Но почему, puta madre, так долго приходится ждать новых боев?! Абрахам, например, нокаутировал Джермена Тэйлора 17 октября, и возвращается аж 27 марта – против Диррелла (затем 24 апреля Кесслер – Фрох). Мне так кажется, к следующей осени мы уже устанем ждать, и Showtime начнет транслировать британские Prizefighter-ы. Или свои придумает. Это такие короткие турниры где все бои проходит в один день – трехраундовые бои, боксеры клубного уровня, иногда хорошие джорнимены, в прямом эфире вещает местный SKY.

Особняком стоит некто Лучан Бутэ. Румынский канадец начал владение чемпионским поясом IBF с того, что победил недобитого «Кальзагой» Сакио Бику, прошелся помимо прочего по латиноамериканским нокаутерам Алехандро Беррио и Либрадо Андраде – и умудрился не только сохранить свой статус непобежденного чемпиона, но и обзавелся внушительной поддержкой в Квебеке. Думается, после победы над Эдисоном Мирандой 17 апреля он начнет высокомерно косить глазами на обитающего чуть южнее Келли Павлика и покрикивать ему что-нибудь обидное.

Бывшие

Как ни грустно, Эдисон Миранда. Человек проделал такой долгий путь – и проиграл все главные бои. Абрахаму, Павлику, даже Андрэ Уорду. Дайте ему соперников калибром чуть поменьше, и он снова будет штамповать свои зверские нокауты.

ВИДЕО

Бывший проспект Аллен Грин, чудом затесавшийся в «Супер 6», единственное поражение потерпел как раз от Миранды. Грин вел тот бой временами так хорошо, что сам за себя боялся. Судьи видели, как он вздрагивал после промахов Миранды, и отдавали колумбийцу раунды. В восьмом раунде он – опять, видимо, с испуга, отправил Миранду на пол, но в 10 раунде уже сам 2 раза был на полу, и спас его гонг. Рубин Уильямс, Карлос де Леон-мл. и Тарвис Симмс – соперники достойные, так что возвращение, можно сказать, состоялось. Но перспективы в турнире Showtime сомнительные… Что сможет сделать против участников Олимпиады и, скажем, экс-чемпионов мира пятикратный чемпион штата Оклахома в любителях?!

Сакио Бика все также бьет никчемных боксеров и проигрывает серьезным, другой бывший участник шоу Contender Джесс Бринкли стал счастливым обладателем места #2 в рейтинге IBF, но пока ему ничего лучше не светит. Джермен Тэйлор? Из 5 последних боев он проиграл 4 и трижды был жестоко нокаутирован. Причем в проигранных боях против Фроха и против Павлика он как минимум смотрелся неплохо. Лучше пусть он уйдет насовсем, и мы будем говорить о нереализованном потенциале, чем Джермен станет очередным подтверждением постулата о том, что бокс – вреден для здоровья.

«Наши»

О, их тут много и они довольно в выгодном положении. Например, еще недавно жестоко битый Кесслером казах Дмитрий Сартисон – теперь чемпион WBA. Ну еще бы он за вакантный титул не побил мелкого средневеса Степана Божича, которого и от ударов Дэви Гогия мотало по рингу. А Роберт, он же Сергей, Штиглиц родом из Ейска, после поражений от Беррио и Андраде не только полностью восстановился, но и вынес ценный опыт, который позволяет ему владеть поясом WBO и готовиться ко второй защите титула.

Немножко потерялся Денис Инкин – год назад он как проиграл Каролю Балсаи, так с тех пор и не вернулся. Но есть шансы, мне кажется, попасть на добровольную защиту титула Сартисона. Главное, чтобы «Юниверсум» за смешные деньги не бросил его под какого-нибудь Жана Поля Менди или того же Брайена Маги (соответственно французский и английский бьющие и голодные бойцы не без интересных перспектив).

Виктор Оганов, когда-то страшный нокаутер, недавно уступил в полуфинале австралийского варианта шоу Contender профессиональному игроку в регби Гарту Вуду (с разногласием судей), а в апреле уроженец Сыктывкара проведет бой за звание чемпиона Австралии. Посмотрите, кстати, видео последнего боя.

Сюжеты

Чем закончится сериал на Showtime? Прогнозируемая встреча в финале Абрахама и Кесслера все еще очень вероятна, но многое может случиться… Переберется ли сюда вскоре Келли Павлик? Его будет звать Лучан Бутэ, сам Келли обещал побить победителя Super Six, да и Джермен Тэйлор, если вдруг одержит пару побед, может вполне требовать третий бой с Павликом. Для Тэйлора, впрочем, более вероятен бой с Эдисоном Мирандой (или вдруг Бутэ?!) или каким-нибудь чемпионом полутяжем… ну, с Таворисом Клаудом, или с Бейбутом Шуменовым в Казахстане… как там в последнем фильме Вернера Херцога: «Подстрели его еще раз – его душа еще танцует!».

ВИДЕО