4 мин.

«Он убил пса. Опять»

Перечитав Артура Конан Дойля, Андрей Баздрев решил определить победителя в номинации «Сыщик с трубкой в боксе» и задался вопросом, что вреднее – бокс или марихуана.

Никогда не обращали внимания, что в ряде сериалов, да взять тех же «Друзей», лучшие серии частенько те, что привязаны к праздникам. Новый год, День благодарения, свадьбы-похороны. Ладно, с праздниками я что-то загнул. Ну, так вот и читая ранние рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, я проникался как-то праздничной атмосферой, чувством тепла, уюта и спокойствия. «Вялотекущие» расследования, ужатые методом Холмса до нескольких абзацев, составляют лишь малую часть текста, все остальное работает на создание соответствующих сюжету образов и ощущений.

Мэйвезер – Холмс, разъезжающий в желтом агрессивном спорткаре? И его лучший друг Заб Джуда в роли доктора Ватсона?

Поздние рассказы и повести, куда более изощренные в смысле языка и приемов, той атмосферы уже не создают. Видимо, вправду автор потихоньку начинал ненавидеть своего персонажа и его «Бейкер-стрит, дом 221-б». А вот у Гая Ричи образ Холмса получился более цельным, что ли, законченным, что неудивительно – посмотрим как будет, когда британца заставят поставить выпуск сиквелов на поток. Но, так или иначе, вечно контуженный и с похмелья Холмс по-своему хорош. И, получилась история, близкая к тем самым ранним рассказам, вроде «Скандала в Богемии» или «Голубого карбункула», разве что скрипка существует только как реквизит, а Холмс, перед тем как вползти в кадр на четвереньках, стряхивает с носа кокаин – дети же смотрят!

Что еще… Холмс боксирует, игравший его в советском фильме Василий Ливанов тоже боксировал, у Гая Ричи вообще, похоже, все в той или иной степени боксеры. А вот есть ли среди боксеров свой Холмс?

Нужен нам, для начала, боец, знающий толк во вредных привычках. Тут проще сказать, кто не подходит, потому что марихуана и кокаин изящно дополняют друг друга в жизни многих боксеров. Спросите Пернелла Уитакера, Рэя Леонарда и прочих. Каждый год десятки людей попадаются, выходя на ринг если не под кайфом, то точно еще не проветрившись. Остальные просто периодически пьют. Здоровый образ жизни? О чем вы? Бокс построен на том, что людей бьют по голове, а это вредно для здоровья. Еще вопрос, что вреднее – бокс или марихуана.

Еще Холмс (это уже не в книге, а в комиксообразном шоу Гая Ричи), принимает участие в некоторой вариации на тему подпольных боев и показывает себя там как тактика, просчитывающего оппонента, как шахматист.

Мелких карманников Холмс не ловит. В основном хочет пободаться с профессором Мориарти, изредка удостаивает внимания «джорнименов», но охотится преимущественно за звездами pound-4-pound. Опыт, плюс интеллект, плюс амбиции и настрой. Он знает, как мыслит его соперник и что собирается делать… А еще он играет на скрипке.

Еще вопрос, что вреднее – бокс или марихуана

Вы знаете, Мэнни Пакьяо играет на гитаре. Он уничтожает соперников заточенными конкретно под них комбинациями. Но я не видел в его зубах трубку или сигарету, хотя можно сделать допущение, но вот не считается он умнейшим персонажем в боксе. Зато есть авторитет и ореол непобедимости. Валеро юн и неопытен. Мозли утверждает, что «чист», да и к музыке отношения не имеет. Кличко при упоминании выпивки и сигарет только неодобрительно нахмурятся, да и занимаются они все больше не звездами уголовного мира, а попрошайками на улице. Мэйвезер – Холмс, разъезжающий в желтом агрессивном спорткаре? И его лучший друг Заб Джуда в роли доктора Ватсона?

Я не мастер дедуктивного метода, потому определить победителя в номинации «Сыщик с трубкой в боксе» сам не смогу. А пока вы думаете, я облегчу (или усложню) вам задачу. В фильме, Холмс, судя по всему, демонстрирует приемы полумифического боевого искусства бартитсу, которое сочетает приемы классической борьбы, бокса и восточных практик. В кино, ясное дело, серьезнейший перекос в сторону бокса. Почитав немножко про бартитсу, я отчего-то вспомнил, как смотрел на юьтюбе демонстрационные ролики боевого стиля панантукан, он же памуок, он же филиппинский бокс – т.н. «грязный бокс». Холмс дрался примерно в похожем стиле.

Я смотрю иногда на Мэнни, вижу те самые отклоны корпуса, сбивающие руку соперника удары, тот же ритм и комбинации. В панантукане даже работа ног подразумевает сайд-степы и уход от удара в сторону. В Пакьяо я вижу не боксера, а именно филиппинского уличного бойца, который не менее велик, чем Панчо Вилья.

Вы спросите, а при чем здесь Холмс? Ну, Шерлок, по легенде, покончив со светской жизнью, занялся пчеловодством, и, как рассказывается в романе «Пчёлы мистера Холмса» Митча Каллина, скончался в возрасте 96 лет, пребывая в старческом маразме и завершив работу над очередной детективной рукописью. Пакьяо будет писать политические мемуары или рассказывать о вечной битве с профессором Мэйвезером-Мориарти, надо полагать. Выращивая рис, ну или что там еще можно вырастить на Филиппинах. Орхидеи и раффлезии?