12 мин.

Спрячьте детей! 10 главных боев лета в боксе

Андрей Баздрев – о поединках, которые сделают ближайшие три месяца еще более интересными и запоминающимися для вас.

Мигель Котто vs Серхио Мартинес

7 июня, Madison Square Garden, Нью-Йорк

Чемпионы мира в нескольких весовых категориях, Аргентина против Пуэрто-Рико... Перед боем они все выясняли, кто имеет больше прав, выше статус и кому нужнее, чтобы бой состоялся. Мартинес обозвал соперника «дивой» за его требования – выходить на ринг вторым, например, в ответ на что Котто ответил что-то в духе «да, я «дива», но 20 тысяч человек соберутся в Гардене, чтобы посмотреть МОЙ бой, а не твой». Должно быть, переговоры перед этим боем выглядели особенно забавно...

«Котто утверждает, что Гарден его дом? Что ж, в июне его ждет выселение», – заявил аргентинец Серхио Габриэль Мартинес, чей дом находится совсем далеко...

По ожиданиям, Котто против Мартинеса – это война. С оторванными связками, травмированными руками и ногами, лицом, превращающимся с каждым ударом в спелый фрукт и непредсказуемым результатом. Журналисты и знатоки перед боем уже собирались заключать пари на то, в каком раунде Котто получит рассечение, а Мартинес сломает руку или ногу...

Реальность такова, что Атлетическая Комиссия штата Нью-Йорк потребовала от обоих боксеров МРТ-снимки не только головы, но и всех конечностей... И в самом деле, зачем им собирать фрагменты тел в рингсайде. Но если что, по рукам и торсу Мигеля Котто легко определить их принадлежность – по татуировкам. 

Вы знаете, на что смотреть. Это один из последних великих боев в карьере обоих боксеров. Мартинесу едва ли хватит здоровья еще на пару боев, а Котто по боксерским меркам уже ОЧЕНЬ старый. Чего еще ждать от человека, который в боксе с раннего детства, и уже в 11 лет вынужден был ГОНЯТЬ ВЕС. Черт, да у него совсем не было детства! Мартинес тоже с детства в спорте, но он был футболистом, переквалифицировавшимся в велогонщики, откуда отправился в бокс. Боли в суставах, в плече, в коленях – и каждый раз, когда Серхио будет отправлять торпедой в цель свою левую руку, я буду вздрагивать – вдруг она взорвется, превратится в безобразные лохмотья и оставит аргентинца без главного оружия. 

Если бы не травмы, я бы поставил на то, что в этом бою велосипедист изобьет и нокаутирует боксера... Но в реальном мире у Мигеля Котто и Фредди Роуча хорошие шансы на победу. Нужно только заставить Мартинеса уничтожить себя и свое тело в начале боя. 

 

Руслан Проводников vs Крис Алгьери

14 июня, Nassau Coliseum, Нью-Йорк

Ожидания: Очередное явление народу Сибирского Рокки, чемпиона мира, русского индейца Руслана Проводникова, с которым опасаются драться лучшие из лучших. Это миф, конечно, но в него иногда хочется поверить. нам, не Проводникову. Крис Алгьери, как и Руслан, пришел к большому бою сам, ничто на него не свалилось сверху. Он – один из самых интересных боксеров, что прошли через эфиры ESPN в последние годы. Бывший чемпион мира по кикбоксингу, с хорошим джебом и чувством дистанции.

Реальность: У Алгьери хорошие шансы на победу, если он сможет сделать то, что должен был бы делать Майк Альварадо. Но Майк, как мы видели, сам на себя не похож уже два боя, а Крис – исполнитель совсем не такого хорошего уровня. Проводников его передавит, пережует – и все атакующие комбинации и стиль Криса перестанут работать, как только его начнут перебивать удар на удар. И бой не ответит ни на какие вопросы. Да, Руслан недостаточно хорош для Флойда, такой бой не принесет миллионы проданных трансляций. Но почему от него так бегает Маркес?

На что смотреть: Панорамные виды Нью-Йорка и повторы боя Котто vs Мартинес.

Василий Ломаченко vs Гэри Расселл-мл.

21 июня, StubHub Center, Карсон 

Ожидания: С одной стороны, у нас человек-чудо, олимпийский чемпион, собиравшийся во втором бою стать чемпионом мира среди профессионалов. Салидо вполне ясно указал Ломе его теперешнее место. Расселл, приехавший на Олимпиаду в Пекине,  не провел там ни одного боя. измученный сгонкой веса, обезвоженный, он потерял сознание перед взвешиванием. Уже давно он считается талантливым проспектом, но вот уже два года он находится едва ли не в состоянии летаргического сна – проводит какие-то бои, которые ну совсем никому не нужны и не интересны. Впрочем, скорость и удар у него, видимо, никуда не делись, так?

Реальность: Менеджер Гэри – Эл Хэймон. И это плохой бой для Ломаченко. Во всяком случае, не стоило брать его сразу после боя с Салидо. Лома вообще часто делает неочевидный выбор и с таким подходом рискует завершить карьеру через пару лет с послужным списком в 3 победы и 5 поражений...

На что смотреть: карточки судей. Внимательно, б****, смотрите!

Терренс Кроуфорд vs Юриоркис Гамбоа

28 июня, CenturyLink Center, Омаха

Ожидания: Гамбоа входит на дистанцию атаки, ждет ответа от соперника, который попытается его ударами оттуда вытолкнуть-вышибить, и в этот момент кубинец наносит опережающий встречный хук или прямой, часто по нестандартной траектории, которые обычно ставят точку. Гамбоа, правда, сам не раз и не два успел посидеть на полу, но каждый раз вставал и побеждал. А Кроуфорд – талантливый легковес, который может справляться с ребятами и покрупнее, но как он справляться с тем, кто намного быстрее и острее него?

Реальность: После того, как Гамбоа подписал контракт с Кертисом Джексоном, известном в миру как 50 Cent, о нем совсем ничего не слышно. да и о самом 50 как о промоутере больших боев, после того как его комический дуэт с Флойдом Мэйвезером прекратил свое существование. Эти бои он делает в копромоушене с Бобом Арумом, в штате Небраска и, должно быть, совсем деморализован. 

На что ЕЩЕ смотреть: бои экс-чемпиона в легком весе Хуана Диаса и Матвея Коробова

Руслан Чагаев vs Фрес Окендо

6 июля, Ахмат-Арена, Грозный

Ожидания: Бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе, на футбольном стадионе, и никто не будет жалеть денег, чтобы сделать красиво... 

Реальность: Вы еще помните Фреса Окендо? Видели, как отвратительно выглядел в последнем бою Чагаев? Ничто не помешало бы Руслану разыграть титул регулярного чемпиона WBA в бою, скажем, с Холифилдом или Шенноном Бриггзом. Или чем плох Антонио Тарвер? Правильно, все они могут выиграть. Даже Окендо может, но у него, в отличие от указанных ребят, нет никаких проблем с гордостью. Даже выигрывая бой, может внезапно испугаться и отказаться от продолжения... Бриггз тоже может, но он психически не очень стабилен. Может нечаянно нокаутировать Руслана и даже не поймет, какую глупость только что совершил. 

На что смотреть: На ужас в глазах «Быстрого Фреса»

Саул Альварес vs Эрисланди Лара

12 июля, MGM Grand, Лас-Вегас

Ожидания: Рыжий и веснушчатый Альварес, несмотря на поражение от Флойда, сейчас одна из главных звезд, что продает билеты и трансляции в боксе. Это потому, что он мексиканец.

Реальность: Он не выглядит как мексиканец, не ведет себя на публике как мексиканец, и бои проводит не как должен настоящий мексиканец. А Лара – это новый Хоэль Касамайор. Тоже беглый кубинец, с убедительным и неудобным стилем, левша – и в углу у него сам Касамайор. Может испортить любой бой.

На что смотреть: Кто будет отдавать указания и управлять бизнесом Golden Boy? Ричард Шефер? Оскар Де Ла Хойя? Эл Хэймон? Все трое понемножку?

Геннадий Головкин vs Дэниэл Гил

26 июля, Madison Square Garden, Нью-Йорк

Ожидания: Спрячьте детей! Головкин возвращается, и никто не может чувствовать себя в безопасности! Соперник морщится от боли, кровь заливает настил ринга, а брат-близнец Гены танцует в рингсайде...

Реальность: Гил бывший чемпион мира, для него никогда не было проблемой поехать в Германию и отлупить там в гостях Себастьяна Сильвестра или Феликса Штурма. Зачем-то, правда, отдал пояс Даррену Баркеру, который в свою очередь отдал его Штурму. У Гила стальные нервы и правильная спортивная наглость, поэтому он не будет прятаться и бегать от Головкина.

На что смотреть: Какие перчатки будут на руках Головкина, как быстро десятки маленьких сечек покроют лицо Гила, как долго он будет сопротивляться неизбежному... Или как Головкин замедлится, отдаст сопернику контроль и будет выцеливать, чтобы уничтожить его единственным ударом?

Тайсон Фьюри vs Дерек Чисора

26 июля, MEN Arena, Манчестер

Ожидания: С момента первого их боя Дерек Чисора дважды проиграл, умудрился отшлепать одного Кличко, плюнуть в другого, научился справляться с гневом и бить по корпусу. Фьюри провел пару нескучных боев, во время одного из которых дома ему сожгли машину, пока все были в отъезде... Когда они снова увиделись, Тайсон Фьюри решил перевернуть стол. Как Леннокс Льюис с Рахманом, Али с Фрейзером и так далее. В итоге Чисора радостно хлопал в ладоши, потому что стол Фьюри так и не перевернул. Все это и вполовину не так плохо, как в моменты, когда Тайсон пытается петь.

Реальность: Будет полностью соответствовать ожиданиям. Местами дикий, не слишком осторожный, жесткий и свирепый бой двух главных сейчас британский боксеров, из которых, впрочем, один ирландский цыган, а другой – родом из Зимбабве. И именно второй больше выглядит как англичанин.

На что смотреть: будет ли много бить по корпусу Чисора, будут ли заплетаться ноги у Фьюри, будет ли Тайсон хамить и нарушать правила так же бесстыдно, как раньше.

Джеймс Тони vs Евгений Орлов

26 июля, Рига

Ожидания: Боксер по прозвищу «Тушите свет» против «Молекулы Ада», как называют Орлова. Яркое театрализованное действо, бывший средневес против настоящей громадины, столкновение стилей, а в андеркарде еще и планируется Рой Джонс...

Реальность: Джеймс Тони, у которого набралось уже за 90 боев на профессиональном ринге, собирается провести ровно сто. Проблема в том, что даже бои как с Орловым серьезно угрожают его здоровью. 45-летний Джеймс Тони скоро получит медицинский запрет драться. Что дальше? Снимет перчатки и даст реванш кулачному бойцу Бобби Ганну? 

На что смотреть: Старый город, кирпичная готика, одно из наиболее известных зданий города – Дом братства черноголовых, например... или памятник Бременским музыкантам. Можно представить ваших любимых боксеров в образе осла, собаки, кота и петуха.

Брэндон Риос vs Диего Чавес

2 августа, США

Ожидания: Риос может все. Драться за титул в 140 или в 147 фунтах, оскорблять Фредди Роуча, болеть за Градовича, вызывать на бой Маркеса... Он может нокаутировать любого и любому проиграть... Потому – особенно интересно.

Реальность: Бам-Бам Риос не может позволить себе снова драться с топ-боксерами, его нельзя в таком состоянии как сейчас бросить под Проводникова или Хуана-Мануэля Маркеса. Любое поражение сейчас уничтожит его как инструмент маркетинга и перспективного соперника.

На что смотреть: не ждите быстрый нокаут. Риосу стоит чуть помучиться, для пользы дела. Если хотите БЫСТРОГО нокаута – в этот же день на HBO будет Сергей Ковалев, по-видимому с каким-то австралийцем.

Опрос. Какой боксерский поединок лета вы ждете больше всего?