5 мин.

«Митя, покажи волка! Ауууууууу!!»

Андрей Баздрев передает атмосферу вечера бокса в Мытищах, где было много трэша и веселья.

Я сидел, жевал свой кусок мяса с кровью, а затем на экране телевизора появились стога сена, зачем-то картошка и, внезапно, кадры с открытой тренировки Дмитрия Чудинова. Большой бой, в Мытищах. Какого черта? Бокс – это весело, а после тяжелых и вымученных боев, как у Чахкиева с Сильгадо и Поветкина с Чарром как-то об этом забываешь. Там было мало веселья, мало трэша и мало простого жизнелюбия в атмосфере вокруг ринга. Всего того, что с избытком было в Мытищах...

Как выяснилось, я уже был в состоянии исполнять там роль экскурсовода. Тут МКАД, здесь трубы Северной ТЭЦ, а сейчас посмотрите налево – перед вами Волковское кладбище.  Дальше ориентироваться стало чуть тяжелее, я все высматривал мотоциклы «Ночных Волков», но они давно были на арене. 

Дорожные указатели на пути сливались в один, весомый, на электронном табло: «Соблюдайте скоростной режим. Открыт мотосезон». 

Карту Мытищ мы изучали как карту капитана Флинта в поисках секретных меток и указателей. Но нет, ни остова сгоревшего мотоцикла, ни отрезанной косички Кости Цзю... Где-то здесь лысой головой на север должен был лежать Холифилд... 

Холифилд и Цзю были у ринга. Где-то там же неподалеку – стояли мотоциклы. Во втором ряду рингсайда по бокам от меня – шумная и веселая компания подруг и фанаток Светланы Кулаковой, впереди – датчане, отчаянно болеющие за Нильсена с зычными голосами и одинаковыми прическами – только татуировки отличались. 

Я не самый большой фанат женских боев, но Кулакова с Эстече дали богатую пищу для анализа в процессе боя. Кулакова начала остро, многоударно, все время в движении. Проваленный старт в случае с Эстече вполне объясняется тем, что на бой она вышла совершенно холодной, неразогревшейся, плюс ей понадобилось время, чтобы просчитать Свету и найти момент для контратак. Первоначальный ее план – перехватывать и бить соперницу вблизи – не сработал, так как Кулакова вблизи не особенно умела действовать, проваливалась и клинчевала. Эстече вырывалась, Кулакова держала или отталкивала – и за это дважды в процессе боя с нее снимались очки. С шестого-седьмого раунда у Кулаковой стал заканчиваться кислород. Она уже не могла держать прежний темп, все чаще пропускала... 

– Эй, реф! Она держит! – политкорректно болели за аргентинку датчане, а подруги Кулаковой визжали рядом, переходя на ультразвук – совершенно неотличимо от команды Эстече, разве что те еще подпрыгивали и активнее махали руками, выдавая тактические советы на испанском. Как будто драматизма было недостаточно... Потом была ничья, были возмущенные крики с обеих сторон, а потом – появился Майкл Баффер. 

Он еще в пятницу объявлял Поветкина с Чарром в Москве, в субботу – оказался на «Уэмбли» на бое Фроча с Гроувсом, а теперь он снова в Москве... Может, что-то на московских аренах со звуком... или воздух здесь не такой... или настроение – но Баффер отработал в Британии на полную, а в Москве, дважды – меньше чем на 50% того, что может в своем уже преклонном возрасте. Раньше прибытие Баффера на бой означало некоторое удостоверение качества, подтверждение статуса боя... хотя, впрочем, существенно ничего не изменилось.  

Отгремел Баффер, зарокотали двигатели мотоциклов, снова замахали черными флагами, похожими на «веселый Роджер», и с Хирургом на мотоцикле чуть ли не в самый ринг въехал Чудинов – в черной кожаной жилетке «волков», надетой на голое тело. Жутковатый фетиш, но и примета уникального стиля, как собачий ошейник Альфредо Ангуло.

– Странные у Нильсена татуировки, нужно было бы ему что-то наше, понятное – купола, например...

– Откуда в Копенгагене купола?

В какой-то момент я поймал себя на том, что слышу волчий вой. Выл я сам, подгоняя Чудинова вперед, а на полу неподалеку растекалась розоватая жидкость, в которой плавали странного вида синие таблетки. Безумие нарастало, и я вовсе не был за это ответственным. Чудинов поставил Нильсена на пятки, прессинговал, теснил, тот никак не мог реализовать преимущество в росте и длине рук, даже стойка левши не создавала Чудинову никаких проблем. Он шел вперед через удары Нильсена, пропускал, но с каждым ударом только получал дополнительный взрыв адреналина в мозг и свирепел.

– Митя, покажи волка! Ауууууууу!!

Патрику Нильсену который у многих, и в моих глаза тоже, перед боем был фаворитом, удалось приспособиться, но к тому моменту уже и сам Чудинов сбился с курса, скатился на бестолковый навал, стоял прямо, выпрашивая удар – и кричал, вырываясь из клинча, чтобы ударить Нильсена еще раз. Чудинов физически ОЧЕНЬ ХОТЕЛ нокаут. В воздухе пахло убийством...

Бой превратился в охоту... Но не на волков, а – кто там водится в Дании... кажется, там жирафов любят рвать на части?! Нильсен в этом бою был почти так же беззащитен. Калле и Ниссе Зауэрланды сохранили лицо, судьи выставили довольно гуманный счет, но единогласно отдали победу Чудинову. 

В Германии могло бы быть иначе, но они ведь ехали тем же путем, что и я... Вот ТЭЦ, там МКАД, здесь – кладбище. У вас есть обратные билеты?