4 мин.

На что стоит смотреть в бою Поветкин – Чарр

Андрей Баздрев знакомит с главными интригами предстоящего поединка в Москве.

Из года в год Поветкин тренировался, избивал спарринг-партнеров, хороших и разных, менял тренеров, проводил иногда странные бои, но неизменно вселял надежду, что когда прийдет нужный момент – он будет готов. Оказалось, что нет – не готов. И теперь он вынужден начинать путь к титулу если не с самого начала, то опять с довольно странных вещей. А Чарр – один из самых странных и убедительных примеров того, что современный бокс иногда очень мало похож на спорт. 

«Не беспокойся, Александр, ты не проиграл Кличко, ты все еще чемпион»,- убеждал всех Чарр откуда-то из параллельной вселенной на пресс-конференции в понедельник. И он же, рассказывавший раньше, что за несколько раундов на тренировке разбирался с Валуевым и Поветкиным по очереди, внезапно играл лучшего друга Поветкина и от него не исходило никакой угрозы. 

Махмуд Обейрат Чарр, беженец из Сирии, который играет в лотереи, чтобы отправить деньги домой, учился на повара, сидел в немецкой тюрьме, где тренировал заключенных, спарринговал с Поветкиным и Валуевым, придумывает для боев слоганы в духе «Иван Кличко против Рокки Чарра», собирался выезжать к рингу на украшенном стразами танке, а еще пытался вызвать на бой Хэйя, нарисовав афишу, где держит в руках его оторванную голову и пришел в рингсайд на бой Владимира Кличко с толпой телохранителей, очевидно, нанятых на два часа на последние деньги.

Чарр – один из самых странных и убедительных примеров того, что современный бокс иногда очень мало похож на спорт

Поветкина – даже рисовать не пришлось. Чарр после поражения в Москве от Виталия Кличко, где выглядел еще относительно неплохо на фоне стремительно постаревшего «политического тяжеловеса», провел пять довольно странных боев, где даже имена соперников вызывают тягостные ощущения мрака и безысходности... Как и все, что было в его карьере до того. Как вообще Чарр, в послужном списке которого не было ни одного приличного поединка с именитыми бойцами, стал претендентом на титул, а затем, вдруг 7й в рейтинге WBC... Не самый очевидный, не самый опасный и не самый известный – Чарр. Как он сам себя называет – Diamond Boy, «бриллиантовый мальчик». Как говорится, кто скажет, что это девочка...

Чарр – это человек, который залез в долги, организовывая собственные бои как промоутер. Он платил своим соперникам и судьям. У него комплексное понимание мира профессионального бокса, возможно даже более правильное, чем у Поветкина и Рябинского. И этот человек сейчас живет, похоже, в одной гостинице с судьями? Нуууууу, ок. Только представьте, что даст ему победа в Москве над Поветкиным. 

«Бриллиантовому мальчику» Мануэлю Чарру все мерещится небо в бриллиантах. Когда у него закончит звенеть в голове и звезды перестанут падать, новый ресторан для мамы съест все сбережения, он прийдет в себя настолько, что будет самое время подписать контракт на бой с Владимиром Кличко. И, конечно, Владимир проглотит его не поморщившись. Мануэля Чарра бьют даже дети и он, похоже, находит в этом какой-то особой формы удовольствие. 

На что стоит смотреть в бою Поветкин – Чарр: 

1. Как Чарр будет пытаться избежать открытого боя на средней дистанции и вытолкнуть-выбить оттуда Поветкина. 

2. Как будет работать новый тренерский штаб Поветкина, когда простой навал на оборонительные позиции Чарра не сработает. Какие идеи предложит Иван Кирпа. Как психологически будет справляться Поветкин.

3. Пойдут ли у Поветкина многоударные комбинации, будет ли он держать когда-то привычный темп с сотней и больше ударов за раунд?

4. Будет ли рефери вытягивать Мануэля Чарра, спасать его, растягивать агонию или напротив, остановит бой при первом намеке на серьезное потрясение...

Реклама 18+

5. Как Чарр будет опять играть оскорбленную невинность, изображать готовность продолжать бой после тяжелого нокдауна, протестовать и ругаться на судей – что угодно. Этот человек любит свое дело. А его дело – это не бокс, а профессиональный рестлинг. И в этом он хорош.

Боксерское шоу 30 мая из Лужников покажет в прямом эфире телеканал "Россия 2" - начало трансляции в 20:45. И "Бойцовский клуб" - начало трансляции в 18:00.