10 мин.

Инстаграм Рокки Марчиано, сэлфи Майка Тайсона, твиттер Мохаммеда Али

Андрей Баздрев показывает, насколько увлекательно можно было бы следить за жизнью знаменитых чемпионов-тяжеловесов, появись соцсети раньше.

Раньше я думал, что нет ничего скучнее, чем бокс в исполнении Кличко. К сожалению, оказалось, что я не прав – твиттер братьев Кличко гораздо хуже. Мохаммед Али, который с трудом может пошевелиться, делает в соцсетях гораздо больше интересного, чем все кличко вместе взятые. Леннокс Льюис иронизирует так, что никто толком не понимает его странных шуток, а Риддик Боу просто сходит с ума – но именно таким образом, чтобы следить за этим было крайне увлекательно. Если бы соцсети вошли в жизнь чемпионов-тяжеловесов чуть раньше – лет так на сто – мы бы узрели еще как минимум пару десятков примеров, как чемпиону мира в тяжелом весе сделать свою общественную жизнь и образ гораздо интереснее.

 

Джон Л Салливан

любимая соцсеть: FB

Джон Л Салливан был социальным человеком, который любил общаться с поклонниками, претендентами на его титул – да и просто всяким сбродом. Общался он бодро, бил людей долго, в промежутках между раундами отхлебывал виски из бутылки и вполне мог бы писать уничижительные твиты вроде «Бьешь как девчонка»… или «как разделаюсь с этим недоноском - всем выпивка за мой счет»… Фотографии с президентом Теодором Рузвельтом, специальный счет неофициальных боев в каждом баре, где побывал Салливан

Образец стиля/возможное сэлфи:   

    

 

Боб Фитцсиммонс

любимая соцсеть: Instagram

Он публиковал бы сначала свои детские фотографии с огненно-рыжими волосами, затем фото 11 братьев и сестер… потом он переключился на отцовскую кузницу. 15-секундные видеофрагменты бы показывали, как он боролся с ручным львом по имени Нерон… 

Образец стиля/возможное сэлфи:    

 

Джек Джонсон

любимая соцсеть: Instagram

ооо, там были бы фотографии женщин. Белых женщин, которых любил чемпион. Он скалился бы на сэлфи, фотографировался в мехах и за рулем, а затем, конечно, в наручниках… Все хотели бы быть, как Джек Джонсон. 

Образец стиля/возможное сэлфи:  

   

 

Джек Дэмпси

любимая соцсеть: FB

Джек был известным садистом, настоящим мясником, когда дело касалось драки. Он заливал бы на все торренты и видеохостинги фрагменты своих боев, а затем – фотографии соперников с разбитыми лицами, выбитыми зубами… Затем он переключился бы на корпоративную страницу своего ресторана «У Демпси», афиши старых боев, семейные фото, актрисы, домашние животные 

Образец стиля/возможное сэлфи:  

 

 

 

Джин Танни 

любимая соцсеть: Tumblr

Книжный червь Джин не пил, не курил, много рассуждал о Шекспире и мужестве, поэтому он вел бы блог на тумблере, где публиковал любимые цитаты из прочитанного.

Образец стиля/возможное сэлфи:  

   

 

Джо Луис

любимая соцсеть: FB 

Менеджеры Джозефа Луиса Бэрроу сосредоточились бы на том, чтобы зафиксировать все достижения боксера перед страной, поэтому было бы много фото в военной форме, он бы героически позировал на фоне военной техники, в перчатках и без… в статусах FB - простые и честные слова, мотивационные цитаты и пр.

Образец стиля/возможное сэлфи:   

   

 

Макс Шмелинг

любимая соцсеть: Google+ foursquare

Все просто – политически неправильно ему было бы находиться в тех соцсетях, где его могут скомпроментировать. А через 4square любимый боксер фюрера отмечался бы в гостиницах, на аренах и в прочих культурных местах.

Образец стиля/возможное сэлфи:  

   

 

Примо Карнера

любимая соцсеть: Instagram

Мафия, Муссолини, артисты бродячего цирка – вот друзья Примо Карнеры в соцсетях. В инстаграме у «Страшилы Джованни» были бы фотографии вполне соответствующие. Кадры с боев ему нравились бы куда меньше, чем со съемок в кино, это совершенно точно.

Образец стиля/возможное сэлфи:   

   

 

Макс Баэр

любимая соцсеть: Twitter

Сын мясника с кудрявой головой и жестоким ударом, который убивал людей на ринге, он был на самом деле добрым и веселым малым… Он записывал бы что-то в твиттер мельком, в основном шутки… - Что делать? Я вижу трех Шмелингов сразу! - Бей того, что посередине! Говорят, он и умер, рассказывая анекдоты врачу.

Образец стиля/возможное сэлфи:   

   

 

Рокки Марчиано 

любимая соцсеть: Instagram

Землекоп, посудомойщик, моряк, бейсболист, герой семьи Дженовезе и других, менее известных итальянских эмигрантов. Много сэлфи, которые снимал бы на самом деле не он, итальянцы в дорогих костюмах бы разбивали фотоаппараты журналистов и забирали у них слайды и пленку – и отдавали бы Рокки, чтобы он публиковал это сам. Конечно, они все возмещали бы стоимость разбитой техники...

Образец стиля/возможное сэлфи:   

   

 

Флойд Паттерсон

любимая соцсеть: FB

Его депрессии и регулярные приступы паники нашли бы богатое выражение на страницах его профиля. В свое время за любовь к самокопанию и психоанализу его даже прозвали «Фрейд Паттерсон». Он был бы скучен, но неизменно вызывал бы уважение своим: «я много падал, но я и вставал чаще всех других».

Образец стиля/возможное сэлфи:  

   

 

Сонни Листон

любимая соцсеть: youtube

В графе «день рождения» у него был бы пропуск – Санни не знал точно, когда он родился, да и всех братьев и сестер с трудом мог бы вспомнить. Он пробивал руками боксерские мешки, ловил с легкостью птиц… Он привлекал внимание полиции, слишком много пил и слишком боялся, чтобы всерьез оставлять свидетельства о себе и своей жизни в соцсетях. Но Сонни мог говорить фальцетом, изображать других людей, звуки животных, устраивал для своих друзей целые представления – и все это нашло бы своего зрителя на youtube или любом другом сервисе обмена видео. 

Образец стиля/возможное сэлфи:  

   

 

Мухаммед Али

любимая соцсеть: twitter

Для Кассиуса была бы только одна проблема – как уложить свои многостишия, настоящие поэмы – в 140 знаков. Бундини Браун записывал бы за ним афоризмы и выдумывал свои, а Анджело Данди только успевал бы шлепать их по пальцам, чтобы они хоть на секунду замолчали… Этот аккаунт команда Али вела бы для удовольствия. А все прочие – за деньги

Образец стиля/возможное сэлфи:  

   

 

Джо Фрейзер

любимая соцсеть: Instagram

Первое предупреждение – никогда и ни за что не подписывайтесь на Фрейзера через Last.fm или youtube! Если вы слышали песни группы Joe Frazier & the Knockouts – то понимаете, о чем я. Он был слишком корректен и вежлив, чтобы его твиттер развлекал людей по-настоящему… а вот картинки – с фермы, с хладобойни с забегов по ступеням Музея искусств в Филадельфии.  В нем был класс, был стиль. И он умел носить шляпы как надо. 

Образец стиля/возможное сэлфи:   

   

 

Джордж Форман

любимая соцсеть: FB

Молодому Джорджу Форману не давали бы вести аккаунты самостоятельно. Кинг нанял бы людей или стал бы делать это сам... определенно.

Образец стиля/возможное сэлфи:  

    

 

Леон Спинкс

любимая соцсеть: Instagram

Неоновый Леон, король зубастых сэлфи.

Образец стиля/возможное сэлфи:  

   

 

Кен Нортон

любимая соцсеть: FB

Он будет рассказывать всем, как работал над собой и совершенствовался, выкладывал бы фрагменты из книг, над которыми работал – и цитаты из своих фильмов со скриншотами: «Когда меня вздернете – поцелуйте меня в задницу!»...

Образец стиля/возможное сэлфи:   

   

 

Ларри Холмс

любимая соцсеть: MySpace

Если бы Ларри вел активную жизнь в обществе до начала боксерское карьеры – все было бы по меньшей времени забавно. Работал на автомойке, ездил на самосвале… В боксерском зале он не стал бы фотографироваться с Али и Фрейзером… из вредности. в твиттере писал бы колкости, чтобы всех достать – но без изящества.  В общем, вы поняли – Ларри выделялся бы сильнее всех. Да и потом – зачем фотографироваться с Али – после такого боя никто не поставит много «лайков»...

Образец стиля/возможное сэлфи:   

   

 

Майк Тайсон

любимая соцсеть: сайты знакомств и FB, который он бы использовал как сайт для знакомств.

Это в молодости… Потом – голуби, Тупак Шакур, тюремная камера и рехаб, тренировочный зал, отели и казино, наркотический угар, искуственный член, чтобы проходить допинг-контроль, домашний тигр, кадры со съемок в кино, поездки в Японию и Грозный...

Образец стиля/возможное сэлфи:  

   

 

Владимир Кличко

любимая соцсеть: Instagram?

Что делать чемпиону? Временами проскальзывающие в твиттере удачные фотографии со съемок рекламных роликов, сэлфи на фоне беркута и короткие видеоролики с рисунками говорят о глубоко скрытом и совершенно не реализованном комическом таланте чемпиона. Карикатуры на боксеров претендентов, веселые перепалки с Бриггзом и Чисорой, ну и люди захотели бы увидеть больше Хайден Панеттьери. А то складывается ощущение, что видятся они только на Майдане или на очередной церемонии вручении кинонаград...

Образец стиля/возможное сэлфи: