4 мин.

Почему это мир Александра Емельяненко, а вы просто в нем живете

Андрей Баздрев – о том, как самый скандальный российский боец устроил сам себе публичную порку.

Поражение Саши Емельяненко это практически как ушла эпоха, сезон плохого поведения, эра угрозы и безнаказанности. Он проигрывал и раньше, и более оглушительно, но никогда это не смотрелось как публичная порка, которую устроил себе сам АЕ.

Ужас… ужас… Сосновский определенно знал, что делать. В первой же атаке он отправил на пол все 125,5 кг мяса, жира и самолюбия, завернутых в испорченную татуировками шкуру – и не оставлял ее в покое ни на минуту, давил, душил, ломал – и в конце концов добился того, что бой был остановлен. С шальным диким взглядом, окровавленной головой и издавая безумные нечленораздельные звуки, напоминающие то плач слона, то вой волка зимой, Сосновский праздновал победу. Саша Емельяненко поздравил его после боя – и исчез в неизвестном направлении. Меньше всего ему сейчас хотелось общаться с теми, кто был в зале. О, там простых зрителей на трибунах было меньше, чем именитых персон, которых успел оскорбить, напугать и обмануть Саша. 

Глава «Легенды» Руслан Сулейманов уволил Емельяненко (по всему выходит, из-за огнестрельного ранения перед боем – назовем это так). АЕ о Сулейманове: «Сулейманову бы рот закрыть и вообще с ним не разговаривать». С ним он снова будет работать только в том случае, «если компания «Легенда» придет на поклон ко мне и попросит, чтобы я у них выступал».

В углу соперника был Алексей Олейник, заменивший АЕ в бою с Крокопом. Про него АЕ выражался примерно так: «Я его даже в партере задушу и поломаю. Мне вообще неинтересно смотреть на стариков и на Олейников».

Он практически не тренировался перед боем, за несколько дней до события был пьян в хлам и практически не стоял на ногах

Где-то рядом был глава М-1 Вадим Финкельштейн, который  уволил Емельяненко годом раньше, после поражения от Монсона и скандального визита в Барнаул на нетрезвый мастер-класс. АЕ о Финкельштейне: «Ядом на меня дышит. С давних пор. Он даже, знаю, проплачивал программы, для того, чтобы меня очернить».

Ситуация усугублялась тем, что и команда Емельяненко яростно жаждала его поражения. Если мы можем говорить слова Команда и Емельяненко в одном предложении. Пресс-секретарь Александра Емельяненко Ирина Староверова уже давно возненавидела то, во что ввязалась. А Олег Раевский со своим промоушеном «Колизей», похоже, просто не понял вовремя, что никто и ничто не может держать под контролем Сашу Емельяненко.

В зале не хватало разве что еще Сергея Харитонова, который, по мнению Емельяненко,  «доп**делся до простреленных коленей», супругов Мухамедшиных, пытавшихся (или нет) устроить бой Саши в Тюмени, и одного московского пенсионера. Такое ощущение, что все недоброжелатели, все «лучшие друзья» собрались здесь, чтобы увидеть казнь именитого бойца – чтобы увидеть своими глазами, как он истекает кровью как последняя свинья, визжит от боли сдается или отправляется в нокаут. А они в это время будут дышать на него ядом, ненавидеть, и потом на выходе из зала будут добивать ногами… Но правда в том, что все они, вместе и по отдельности, ничего не могут с ним поделать. И никогда не смогут. Вместо того, чтобы пытаться взять его под контроль, применять жесткие санкции – они идут у него на поводу. Вместе того, чтобы наказать его после поражения – Саше вручают медаль. Серебряную? за второе место? Спасибо, дорогой, что вообще приехал? Чего нельзя отнять у АЕ – так это умения принимать все свои злоключения и неприятности с достоинством. Он практически не тренировался перед боем, за несколько дней до события был пьян в хлам и практически не стоял на ногах. Сорвал эфир. Никого это в принципе не удивило… Как не удивило вчера и его поражение. 

Ситуация усугублялась тем, что и команда Емельяненко яростно жаждала его поражения

Правда в том, что все эти люди, которые пришли в «Юбилейный», не хотели его поражения, его позора, окончания истории, это затянувшейся мрачной сказки. Сказки о веселье и безнаказанности, о рок-н-рольном духе и гене крутизны... Что сказать в дополнение к уже сказанному мной ранее... Он оскорблял, запугивал, врал – но был честен в том, что казалось решимости и готовности выйти в ринг или клетку и получить там все, что заслужил своими последними выходками. Собрались, ядом дышите? Пришли смотреть, как бьют большого злого волка? Ну, получите… Правда в том, что пока – до этого момента уж точно – мир смешанных единоборств в России – это мир Александра Емельяненко. А все остальные, даже Федор, просто в нем живут. Подайте ему шубу, ноги укрыть – здесь так холодно…