Видео
6 мин.

Легко и быстро

Порадуем тех, кто считает нынешнее количество весовых категорий в боксе слишком большим. 17 – и впрямь многовато. Тем более многие считают, что в категориях легче легкого вообще смотреть не на что… По счастью, этот последний вредный предрассудок вытравливал из сознания соотечественников Владимир Гендлин, с удовольствием показывавший Барреру с Моралесом, Хамеда и прочих. К сожалению, такого сосредоточения талантов и больших имен, как было еще лет 5 назад в полулегком весе больше нет. Но это и не значит, что смотреть не на что. Обзор этих категорий мы начнем, пожалуй, с легкого и первого легкого весов – 135 и 130 фунтов соответственно (61,2 кг и 59 кг).

Главные лица:

С тех пор, как Мэнни Пакьяо метеором пронесся по этим категориям и улетел куда-то вверх, местные звезды потеряли покой. Все устремились за ним, и в категорию потяжелее отправились и Маркес, и Кэмпбелл, и Диас. Эдвин Валеро пока держится, но воздух вокруг него становится все более разреженным. Чемпионский титул WBC в легком весе для него событие промежуточное, но что Валеро действительно необходимо – так это побить одного-двух реально популярных бойцов. А до тех пор все его притязания на погоню за Мэнни воспринимаются с улыбкой: «Ну а как еще, и ты туда же».

Доминиканец Хоан Гузман, уже владевший титулами в двух весовых категориях, и как легковес грозная сила. К несчастью, как в первом легком весе у него сорвался бой с Алексом Артуром (по вине Фрэнка Уоррена), так и в легком – с Нейтом Кэмпбеллом (по вине самого Гузмана). В 2009 году он так ни разу на ринг уже и не вышел, хотя успел продлить контракт с компанией Sycuan, которая представляла его интересы в течение многих лет. Вероятнее всего, Гузман тяжело переживает смерть матери, кроме того бокс не является его единственной профессией – он вынужден работать, а драться – только в промежутках. Впрочем, не он первый и не он последний.

Хорхе Линарес из Венесуэлы рулит поясом WBА в первом легком весе, а перед этим владел титулом WBC. Получается неплохо, но как-то уж больно тихо. Когда венесуэлец нокаутировал Оскара Лариоса – это было событие. Но больше ничего толкового промоутеры с тех пор не придумали. Линарес, конечно, молод, ему всего 24 года, приличный для этого веса рост в 173 см. И не очень жадный промоутер в лице Акихико Хонды. Хонда когда-то нашел в Венесуэле и Линареса, и Эдвина Валеро. Валеро теперь сменил прописку на американскую, а Линарес следующий бой вновь проведет в Японии. Впрочем, когда-нибудь его выведут на объединительный бой с Робертом Герреро или Умберто Сото, господин Хонда положит в карман приличный куш, и опции на Линареса переуступит американскому промоутеру. Вот тогда пойдет веселье.

Новые лица:

То, как Роман Мартинес разобрался в Англии с Никки Куком и отобрал у него титул WBO, не должно ввести вас в заблуждение. Мартинес молод, неопытен, пропускает жесткие удары и сам не слишком разнообразен. Пуэрториканцу далеко до расчетливого Линареса или мощно-опытного Сото.

Антонио ДеМарко – левша из Тихуаны, худой, высокий, точный. Ведет бой с дистанции, атакует точечно, любит вовремя бить по корпусу. Чем-то визуально напоминает его стиль об Эрике Моралесе, но класс ДеМарко как контрпанчера пока от моралесовского далек. У мексиканца удар весьма приличный, но не убийственный, а стиль предполагает все же не «иди-убей» тактику, а планомерное разбивание защитных порядков оппонента. Когда эффект его ударов накапливается, тогда Антонио начинает форсировать события. Самая громкая победа ДеМарко – ТКО 9 над Алмазбеком Раимкуловым, но в следующем бою он уже стал претендентом на чемпионский пояс Эдвина Валеро. Рискну предположить, что этот путь развития его карьеры – тупиковый. Но если 23-летний мексиканец не сломается, то пойдет далеко.

Южнофриканец Али Фунека ростом 185 см и 25 побед из 30 одержал нокаутом. Первое поражение он потерпел от Мзонке Фаны за титул чемпиона страны в первом легком весе. Причем отправил Фану на пол в первом раунде боя. А начинал он с весом в 112 фунтов в 1995 году. Ему тогда, конечно, и 18 лет не было еще, но тем не менее любопытно, как выглядел Фунека с ростом 185 и весом 50 кг. Что еще – нокаутировал Захира Рахима, проиграл Нейту Кэмпбеллу. Ребятам с HBO он понравился, так что не исключено, что объявится в бою за титул очень скоро.

Бывшие:

Бывший главный американский «проспект» Роберт Герреро порядком поднадоел всем тем, кто регулярно читал maxboxing и еще несколько крупных англоязычных сайтов. Вдруг пару лет назад о нем писать почти перестали – по крайней мере, интенсивность, с которой выходили его интервью и отчеты об открытых тренировках, снизилась. А между тем, в карьере Герреро началось самое интересное. Он стал чемпионом в полулегком весе, нокаутировав жутко неудобного, но порядком постаревшего Спенда Абази. Нокаутировал другого проспекта Джейсона Литцау (довольно бестолкового пропекта). А не далее как в августе этого года отобрал у Малькольма Классена титул IBF в первом легком весе. Стоит отметить, что все это время Герреро всплывал то на ESPN, то на HBO или Showtime, ну и выглядел в этих боях куда лучше, чем тот Герреро, про которого доводилось читать на старте его карьеры.

Хоэль Касамайор, кубинский левша, который всегда мог вытащить из-за пазухи пару трюков, чтобы повернуть ход боя и перевернуть своего соперника, не выходит на ринг уже год. О завершении карьеры 38-летний боксер не сообщал, но никто не горит желанием с ним драться. А ведь на его бой с Эдвином Валеро публика посмотрела бы весьма охотно. И потом, в США зрители любят, когда бьют кубинцев. Или обворовывают.

Когда компания GoldenBoy объявила в апреле начало турнира легковесов, было несколько имен, привлекавших ТВ. Экс-чемпион Карлос Эрнандес, Хесус Чавес и Хулио Диас выбыли. На плаву остался лишь Катцидис, незадолго до того нокаутированный Касамайором, а затем проигравший и Хуану Диасу. 19 сентября он боксирует против Висенте Эскобедо за пояс WBO, а дальше – посмотрим. Может, реванш у Касамайора потребует. Или вдруг Роландо Рейес вдруг что-то интересное покажет.

«Наши»:

Пока с трудом себе представляю, на что можно надеяться нашим в этой весовой категории. Нугаев, несмотря на молодой возраст, кажется уже «истраченной пулей». Лева Киракосян выше чемпиона Европы уже не прыгнет, на Виталия Тайберта тоже надежд мало. Даже Сергей Гулякевич, победивший обоих, и Тайберта, и Киракосяна, не выиграл бой у безымянного Гутьерреса в Мексике. Гулякевич не бьющий боксер, а как ты будешь побеждать мексиканцев в Мексике? Пропал куда-то Юрий Романов, в свое время порывавшийся драться с Амиром Ханом. Оставил титул EBU вакантным, бой за титул чемпиона мира не получил и пропал. Должен был драться с Фернандо Ангуло за пояс IBF, но не срослось. 27 лет Романову всего. Наверное, плюнет скоро на бокс и на работу устроится – как Гузман.

Сюжеты:

Покажет ли еще хоть что-то Хосе Альфаро? Боксер Дона Кинга, который нокаутировал ДеМаркуса Корли, стал чемпионом WBA, но затем отдал пояс Юсуке Кобори. Или будет и дальше драться и побеждать только в Никарагуа? На Брейдиса Прескотта, думаю, никто уже не надеется – последний бой он проиграл довольно посредственному мексиканцу Мигелю Васкесу. Пока, в общем, в этих категориях решительно ничего любопытного не происходит. Остается ждать, что кто-то – или Герреро или Катцидис какой – поднимет волну, которая вынесет наверх звезду более серьезного масштаба. Или Валеро с Линаресом на их именах поднимутся, или какой-нибудь безвестный колумбиец с убийственным ударом все закончит.