6 мин.

Ласерда? Мы по его душу

Трэшак от супертяжей, татуированные Ring Girls и уличный боец с репутацией уголовника в главном бою вечера – Андрей Баздрев очень интересно сходил в Москве на бокс и делится впечатлениями.

Свет поджаривает поверхность ринга, вечер постепенно входит в привычное русло, а бои – в задуманный телевизионный график. Прямо передо мной – ящик с чемпионским поясом IBO для главного боя. Слева – Виктор Агеев. Справа от меня жмут на кнопки, считая удары, автор блога «Стальное Вымя» и редактор одного автомобильного портала, с бутылкой коньяка под столом. 

На ринге – настоящий трэшак, бой супертяжей. После очередного пропущенного удара прядь волос, заплетенных-свалянных в жутковатые косички, выбивается из прически и начинает мешать боксеру и сопернику. Испытываю острое желание побыть Бадди МакГиртом, который в перерыве между раундами подстриг Пола Малиньяджи.

Подсознание само вывело когда-то давно прочитанные строки из «Угрюм-Реки» Шишкова: 

«Стой! Црулна. Стрыжом, брэим, первы зорт». 

Маленькие филиппинские самураи с острова Себу, которые не растут, потому что их не кормят, и оттого особенно лютые, отчаянно пытаются прорваться вперед через удары, их показывают на родине в прямом эфире (в прямом? на Филиппинах вроде бы утро уже). Средства от продажи билетов идут в фонд содействия сохранению озера Байкал. На экране периодически мелькает депутат Госдумы от Бурятии – человек из «списка Форбс» Михаил Слипенчук, он сейчас в Японии и в видеоклипе ненавязчиво сообщает, что Чингиз-Хан родился на территории нынешней Бурятии, чуть ли не в Улан-Удэ, и оттого лично у меня как-то теплеет на душе.  

Еще сильнее – когда на ринг выходит жесткий легковес Роман Андреев. Мало того, что у него на спине реклама «ВТБ» (гадаем – рисунок или татуировка. за ипотеку, например), так еще и соперник – человек по имени Ласерда. Вообще, я всегда говорил, что в Бразилии за всю историю было два приличных боксера – Эдер Жофре и Аселино Фрейтас, а таких, как Ласерда, менеджер Андреева Сергей Степкин одним взглядом душил в свою бытность боксером-профессионалом.

«Ласерда? Что-то знакомое было в этом имени, но сосредоточиться было невозможно. Вокруг нас творились жуткие вещи. Рядом со мной сидела громадная рептилия и глодала женскую шею, по ковру разлилось кровавое месиво — на него невозможно было просто ступить, не то, чтобы ходить по нему… Ласерда заявил, что он — фотограф, но когда я помянул Дикаря Генри… О, это был беспроигрышный ход; он ох#ел. Я видел это по его глазам. Понял, что мы по его душу».

Андреев и Степкин – по душу Ласерды. Во втором раунде его съедают, жестко и без вариантов. Замечаем, что у одной из ринг-герлз прямо поперек ребер письмена, то ли на кельтском, то ли на немецком, они расплываются, и не разобрать, что там... Звезды канала «Русская ночь» – если слово «звезды» здесь применимо... Нет, мы ко всем относимся с уважением – но этим девушкам положено в перерыве между выходами писать в твиттер комментарии про боксеров на ринге – и все это должно выходить в эфир по ходу трансляции.

Сегодня уже говорили хорошие и правильные слова про Чингиз-Хана. Кстати, он тоже был на ринге – Денис Шафиков. Бой с Джеймсом Оньянго – это bad match-up, просто потому что Оньянго крупнее, причем заметно, он сам не предпринимает атакующих действий и , перекрывшись, терпит все атаки Шафикова по корпусу. Шафикова периодически хотят в лагерь то Мэйвезера, то Маркеса – в зависимости от того, кто готовится драться с Пакьяо. Рано или поздно Шафиков до них доедет – и тогда с его карьерой может произойти что-то живое и интересное, но пока – он вне контекста большого бокса, залы собирает только в Уфе и Финляндии, а в Москве в главном бою – Александр Бахтин. 

Под рэпачок, с ребятами в краповых беретах, на боксерках – «Sasha B.». Саша Би – был чемпионом Японии, вызывавшим на бой Хасегаву, а затем стал уличным бойцом с репутацией уголовника, надрал зад нескольким хамоватым посетителям ресторана, после чего местное телевидение отказалось его хотеть, а промоутеры, соответственно, устраивать бои. Еще он отправлял соперника в кому, любит боксировать на грани фола и – да, собственно, Бахтина много на youtube, в сопровождении малопонятных иероглифов и уже несколько последних боев – на нашем ТВ, которые организованы новым промоутером Владимиром Хрюновым.

Филиппинский боксер Роли Гаска испытал на себе все прелести бокса с Бахтиным. Быстрый длинный джеб, через который не пройти, клинчи, в которых тебя зажимают вблизи, так, что ни одного удара не выбросить – сам же Бахтин без особах проблем под бодрые команды Стива Смугера бьет по затылку, используя преимущество в росте. Бой так бы и шел к однозначной победе Бахтина, но с четвертого-пятого раунда филиппинец приспособился, перестал ломиться в закрытую дверь, начал сам дергать Бахтина и бросать, не входя в инсайд, длинные удары. Затем вдруг сам Бахтин сбавил темп и пошел назад по прямой, и Гаска начал его догонять, и число клинчей начало расти в геометрической прогрессии. 

Зрителей можно было поздравить – они подписывались только на бокс, а получили в конце еще и матч по мма. Я бы сказал, что по грэпплингу, но там все же были удары – и от них едва мозги на размазывались по стенкам черепной коробки. Бахтин ловил соперника на движении вперед... Гаска швырялся бомбами, все увеличивая напор – и тоже попадал. Затем Бахтин захватывал соперника за шею, приобнимал за туловище и проводил бросок, за которым неизбежно должно было следовать добивание. Но его все не было, бой не заканчивался и выглядели последние раунды довольно драматично и мучительно. Мэр подмосковного города кричал в рингсайде что-то про «выдави ему глаз пальцем», в глазах Бахтина отчетливо читались настроения близкие к панике... Шел 12й раунд, он совершенно точно забирал себе пояс IBO, но слишком дорогой ценой. После – его, тяжело дышащего и обессиленного, увезли на обследование в больницу, а весь покрытый гематомами Гаска рассказывал, что так жестоко с ним еще не обходились. 

Парень, ты ведь с острова Себу... Там у вас Магеллана, между прочим, убили.