3 мин.

Чаррующий Кличко – с мачете

Андрей Баздрев – о том, почему Виталий Кличко решил драться с Мануэлем Чарром в Москве.

Телеканал НТВ в своем твиттере (а я на него подписан – люблю трэшак), сообщает: «Пытки, убийства, обстрелы: Сирия увязла в гражданской войне». Одни говорят, виноват в этом Башар Асад и его 27 пыточных центров, другие – что виновата оппозиция или бездействие ООН. Я склонен обвинять Виталия Кличко, который скоро изобьет до полусмерти – в Москве – сирийца Мануэля Чарра.

Махмуд Обейрат Чарр родился в Бейруте, Ливан, и вскоре после его рождения семья переехала в сирийский Хомс, откуда они родом. Его отца убили в одной из непрекращающихся войн, и мать с 6 детьми бежала в Германию. На днях он объявил себя Рокки – и, если Рокки тренировал заключенных во время отсидки, а затем основал собственную промоутерскую компанию – то почему бы и нет.

«На спарринге я потряс Валуева, а за три раунда разобрался с Поветкиным», – заявил Чарр, а потом обозвал Кличко Иваном Драго. Знаете, я никогда не верил тому, что боксеры сами о себе рассказывают. Особенно если сначала ты был у Зауэрланда, затем в Universum-е, но почему-то не остался даже у Феликса Штурма. В конце концов, Махмуд сам стал организовывать свои бои. Diamond Boy Promotion – его компания.

Он знал, на что шел – бой с Кличко это венец его не то, чтобы особо звездной и славной карьеры. Кикбоксер, повар по образованию, «Бриллиантовый мальчик» – это заявленная в начале пути цель, итог и триумф, он нагребет себе полные карманы и отвалит – счастливый, что все обернулось именно так, как ему хотелось. «Иван Кличко против Рокки Чарра»... бой в России, ему уже представляются звезды московского Кремля, Президент в рингсайде и русские шпионки с номерками раундов прохаживаются по рингу... И все – в бриллиантах.

Специализация Виталия Кличко – поигрывание бицепсами, политическими слухами и безнадежными претендентами. Ему нет дела до бриллиантов, у него выборы, где соперник поопаснее Чарра, и которые выиграть чуть потруднее, чем на Филиппинах – по мешку риса за голос... Сейчас партии УДАР Виталия Кличко и «Вперед-Україна!» Натальи Королевской формируют общий партийный список, и, говорят, уже есть предвыборный штаб из числа уголовных авторитетов, чтобы «обеспечить избирательный процесс» – «Марадонна» в Одессе и Николаеве, «Леон Киллер» в Херсоне и Симферополе, ну и так далее – всего 20 «смотрящих».

И по слухам, именно Янукович по своим политическим причинам заблокировал бой Кличко на стадионе в Киеве, и потому разговоры о бое Кличко в Москве – тоже политические. Не могут не быть ими.

«Бокс – не история... Откуда деньги – вот история». И у нас как раз будет время, чтобы это выяснить. Заодно поймем, откуда у Виталия мачете и чья очередь на этот раз потной свиньей в ужасе бежать через лес.