4 мин.

Pirog bumaye!

Андрей Баздрев в блоге на Sports.ru – о том, чего не хватает чемпиону мира Дмитрию Пирогу, чтобы стать действительно популярным боксером.

Когда Дмитрий Пирог будет вышибать мозги из Нобухиро Ишиды, я уже буду в Боготе. Когда левый хук Пирога будет врезаться Ишиде точно под ребро, мне будет так же больно – но от недостатка кислорода в горном воздухе, акклиматизации и убедительного джетлага.

Когда правый прямой Ишиды случайно пройдет между рук Пирога и встряхнет легонько его голову, я буду, наверное, бродить где-то в районе Кокоры или Лос Невадос – смотреть на пальмы-свечки, продираться с мачете через джунгли или замерзать у подножия вулкана.

Когда Пирог дожмет соперника, придавит его, и Ишида захрустит – мы отправимся на побережье, к серферам, рыбакам и острову Горгона, где раньше была тюрьма – колумбийский аналог Алькатраса.

Из оперативных сводок я узнаю все то, что мне нужно будет узнать, и ничто не заставить меня пожалеть о том, что я в эти дни оставил Москву на разграбление журналистам, промоутерам и бойцам андеркарда...

Бой Пирога в Москве – это своего рода эксперимент, попытка за три недели собрать на бокс людей, которые в эти дни бегут из города, на боксера, который, несмотря на все свои достоинства, не тяжеловес-нокаутер, да и дерется он не с Бернардом Хопкинсом и Рой Джонс не поет свои грустные песни в андеркарде.

Продавать билеты это тоже, своего рода, спорт. Дон Кинг, Боб Арум – лучшие из лучших... им все равно, кому и что продавать, собачьи бега или петушиные бои, рабочие места или предвыборные обещания.

Кому продают Пирога? Я знаю, кому продают Феликса Штурма, знают это и в Sat1. Кому продают Чавеса-младшего – пусть Мартинес при этом недовольно поморщивается. HBO знает. Своя аудитория есть у Мартинеса, даже у Энди Ли. Сейчас мы узнаем, что есть у Пирога. Это тест такой, на пригодность, на marketability и на способность расти над собой.

Собственно, Дмитрий Пирог готов разрабатывать дизайн футболок, бороться с Харитоновым, бегать с толпой поклонников по стадиону – остается только, чтобы ситуация вышла из-под контроля и толпа побежала с ним по городу, по пустынной утренней Москве, выкрикивая «Pirog bumaye!»

Возможно, как чемпиону ему не хватает какой-то харизмы. Он слишком напирает на интеллект, трезвый образ мысли и взвешенные суждения. Он говорит правильные вещи, делает правильные вещи, но это скучно. Единственное правильное, что делали Али, Рэй Робинсон, Джон Л. Салливан и Джек Депси – они били людей и делали это по-настоящему хорошо. С этим и у Пирога проблем не будет – он расчетлив, он жесток, но ему немного не хватает моментов в ринге, где был бы драматизм, чувство отчаянности, чего-то запредельного. Больше игры. Больше эмоций. Но суть дела в том, что проявлять сверхэмоции в бою с Хавьером Масиэлем – это фарс. Вы же не поверите в самом деле, что опасный нокаутер Жан-Марк Мормек похож на Тайсона, Девэррилл Уильямсон двигается как Али, а суперсила Дэвида Хэйя заключена в его пальце.

И вот чемпион, сотворивший апсет в США, заинтересовавший телевидение, заставивший говорить о себе с уважением – вот он третий подряд бой после завоевания пояса проводит дома. Все бы ничего, но о переговорах с чемпионом IBF Гилом мы слышим каждую неделю. А почему, собственно, Гил? Это объединительный бой, за который один из чемпионов получит 250 тыс. долларов. Судя по цене, это нечто совершенно заурядное. А Пирогу нужен больше, чем бой.

Гил? Нужно притащить на бой Кармазина и объявить слоган: месть за брата. Поддержать Пирога приедут Лебедев и Поветкин, Дэниэла Гила – Дэнни Грин и Кали Михэн. Вот у нас уже готовая история на год вперед, и это мы еще не заикались о реваншах...

WBO со скрипом на самом деле санкционировала бой с Ишидой – японец ведь в феврале был разгромлен Полом Уильямсом, да и в целом не сделал в боксе ничего заметного, исключая бой с Кирклендом. Так что Пирог должен... поправка, никому не должен, но для собственного блага ему стоит пропустить пару ударов, подставив челюсть под правый Ишиды, затем ответить – и когда он вернется в угол, Виктор Петроченко скажет, качая головой и не снимая солнцезащитные очки – «Дима, постарайся выглядеть как боксер... Но только не вырубай его! мы все деньги поставили на 9 раунд... Жди».

Вот тогда это будет больше, чем бой.

***

На тот случай, если вы не заметили, в пятницу были последовательно нокаутированы в один вечер дравшиеся недавно в Москве Яндейл Эванс и Исмаил Силлах. Из чего можно сделать вывод, что селекционер из их промоутера Роя Джонса такой же, как из Майкла Джордана мастер операций на драфте НБА.