16 мин.

Итоги: злодеи, наркоманы, ограбления года и Кличко

В блоге Андрея Баздрева на Sports.ru главные нокауты, проспекты, наркоманы, ограбления и злодеи года. А еще – Владимир Кличко, лучший боксер 2011-го, с которым скоро придется попрощаться.

Все удары нанесены, выигрыш поделен, ставки отозваны. Кто хотел сдать бой, как Томас Рохас, сделал это. Кто хотел купить титул – сделал это. International Boxing Club  заплатил Джо Луису за пояс 150 тысяч налом, и с тех пор не так много в боксе изменилось. На сайте WBA, например, где-то между поздравлением с Новым, 2012м, и сообщением о том, что Андрэ Уорд объединил титулы, NOTIFICACIÓN IMPORTANTE – Важное Сообщение. Президент Гилберто Мендоса собрал братву и объявил о внеочередных изменениях в рейтинговом комитете. Паническими судорожными движениями он убрал одного – и назначил еще 4х новых. Изменения вступают в силу немедленно. Это не совсем то же самое, что дело о коррупции в IBF и суд над Бобби Ли, не банкротство WBC после иска Роккиджани, и не прошлогодний переворот там же в IBF, когда президента Мэриан Мухаммед сместили ее помощники, захотевшие сами делить деньги. Нет, все куда серьезнее, потому что речь не о деньгах. Речь об уважении.

Боксом в Японии управляет такая же мафия, как и везде (простите, я оговорился, в России, конечно же, все не так! И, конечно же, не управляет – боксом нельзя управлять), и японским инвесторам из числа якудза не по душе пришлось, когда нескольких ребят задвинули в рейтингах, а еще, как назло, близким решением у себя дома проиграл Даики Камеда, один из трех японских братьев, на которых молятся все школьницы, с тех пор как Хасегава потерял прежний шарм. В общем, якудза-десант выдвинулся в Панаму, передать черную метку Хосе Оливеру Гомесу и Мендосе. Говорят, Гомеса до сих пор так и не нашли и японцы до сих пор рыщут по Панама-Сити. Мендоса легко отделался и закрыл офис WBA на каникулы. А мы продолжаем смотреть бокс – и нокауты. В голове у меня звучит свинг, и Royal Crown Review продолжают тему…

The lights are spinnin′

I gotta get myself up off the floor

My head is ringin′

Bet they think I can′t take too much more…

Дамы и господа, лучшие нокауты года.

Кендалл Холт вырубал в этом году людей особенно изящно, красивой комбинацией левого хука в корпус – чтобы рука опустилась – и повторного в голову. К несчастью, он так и не смог добраться до головы Дэнни Гарсии, и потому опять остается без титульного боя с ближайшем обозримом будущем. Но укладывать людей на пол он умеет. Рикардо Торрес, Ленин Арройо и Хулио Диас знают. Кроме того, Холт отец одиночка с 8-летним сыном, которого сам воспитывает уже 6 лет. Ему прямо хочется вручить какую-нибудь награду. Но мы живем в жестоком мире, где победы нужно хватать за задницу своей волосатой рукой, и никак иначе.

Как Нобухиро Ишида. Пока потомки самураев шарятся по Панама-Сити, он отрывает головы. 砉! Звук описывает отделяемую от кости плоть. Кстати, 18 февраля Ишида – против Пола Уильямса. Не очень хороший бой с точки зрения стиля обоих и невнятных перспектив, но какого черта. Пол УМЕЕТ круто отправляться в нокаут.

Брэндан Риос – Мигель Акоста. Любите немножко боли? У Риоса есть то, что должно быть у страшных нокаутеров. Страшные татуировки и взгляд убийцы. Впрочем, этот человек при первой встрече испугался Тони-локона.

Тони ДеМарко – Хорхе Линарес. Я ставил на ДеМарко, но я не думал, что он вырубит соперника в финальных раундах, уступая ему по очкам. Много крови и рассечений, жестоких ударов в перчатках «рейес»… и немного разочарования.

Алехандро Перес – Антонио Эскаланте. Бой в полулегком весе. Перес в промежутке между двумя поражениями в 2011м вырубил тоже не хватающего звезд Эскаланте, и в этом нет ничего удивительного… Но уж очень красиво он забил снаряд в голову оппонента и, развернувшись, направился в нейтральный угол. Так делала старая школа.

Энди Ли – Крейг МакЮэн. Признаюсь, я не очень любил Энди Ли в предыдущие годы. Он не только был бит Брэнданом Верой, но и пытался восстановить репутацию за счет Мамаду Тиама и его костылей – которыми он отбивался еще от Феликса Тринидада больше 10 лет назад. Но Эммануэль Стюард добился своего. Ли добился своего. Добавил немного веса, немного опыта, начал отращивать бородку. В этом году он взял у Веры реванш, победил Бунему и выдал отличный перформанс против Крейга МакЮэна. К концу боя уже и я не верил в Ли, он пролетал, много пропускал, казалось, что он опять готов надломиться, как тогда с Верой, но Ли искал свой шанс – и поймал МакЮэна на смещении длинным прямым ударом слева.. Ирландия все же победила Шотландию. Всегда побеждала, хе-хе…

Now Lee′s a big old cat

With a big old baseball bat

По крайней мере, все самое интересное для него в боксе еще продолжается. Хотите драмы и много убойных беспорядочных ударов? Got to talk to Big Boss Lee…

Лучший нокаут, конечно, это Нонито Доннэйр – Фернандо Монтиэль. Предсказуемый выбор, но кто мог предсказать такой результат? В любой год Доннэйр с его сумасшедшей скоростью рук и мощью, превратившей бой в мисматч, мог бы стать в этой номинации победителем, но победу ему принес потерянный взгляд и подергивающиеся на полу ноги соперника. Впечатление, правда, смазалось – бой филиппинца с Нарваэсом был на контрасте совершенно ужасным.

Кубинец года

Не Гамбоа – после того, как пропал с его горизонта ХуанМа Лопес, он уже не так заводит, правда? Ригондо и его левый хук не заводят как минимум потому, что обитают в тех весовых категориях, за которыми следить любители бокса считают ниже своего достоинства. Кроме меня и Сукачева. И кубинец года у нас не Одланьер Солис, который любит фильм «Scarface» и золотые цепи с Губкой-Бобом. Встречайте, новая надежда – Эрисланди Лара. После боя с ним Пол Уильямс, слегка заплывший, в темных очках и с заштопанным глазом, пил содовую в Caesars, один. Зная, что он проиграл бой, но судьи и Дэн Гуссен его пощадили. Судьи, кстати, ныне отстранены (а если бы на месте Лары был Хопкинс – ему бы принесли еще чемпионский пояс). Но Лара еще здорово начал болтать: «Кто ему разрешил открывать рот? Заткнись! Тебе надрали зад! Рой Джонс всю трансляцию боя говорил, что тебе пора уходить из бокса. Хватит говорить о бое и соглашайся на реванш, если твое прекрасное маленькое сердечко этого действительно хочет. Что скажешь, Пола Абдул, хватит петь и давай драться! Так что перед тем, как снова назвать мое имя, скажи себе: О, этот Лара надрал мне зад, моя мама это видела, моя жена это видела, вся семья в Каролине видела это… Все тебе ясно?»

Главный злодей 2011

Тони-локон, бандит и подлец Антонио Маргарито. Это не мешает, впрочем, надеяться на его возвращение. Злодейская харизма и фактура проступила в нем только теперь, когда в боксерском смысле с ним уже все ясно. Теперь Арум и прочие только ждут удобного случая, чтобы снова извлечь из кармана его физиономию и начать избивать ее публично. Он будет терпеть. В конце концов, ему за это платят, и он это выдержит. Что тут еще можно сказать… Все в песне.

They never showed their hand

And they never lay down…

never lay down… never lay down…

Возвращение года

Джеймс Киркленд, чье падение длилось недолго и взлет показался еще более многообещающим? Но я не уверен, что уже в следующем бою он не начнет падать снова. Хорхе Арсе, который поставил на место зарвавшуюся молодежь в лице Вилвредо Васкеса-мл.? Хм. Арсе уже покупал своих падающих соперников, он вполне мог сделать это снова.

Эрик Моралес? Он выиграл бы номинацию, если бы отобрал пояс у Майданы, но судьи дали лишь ничью. С другой стороны, уходил ли Моралес? Он всегда давал нам то, что мы хотим увидеть, и дает это снова.

Мой выбор – Брайен Вилория. Колумбиец Карлос Тамара мог его прикончить, но только разжег костры амбиций «Гавайского удара». Вилория вернулся и в последнем своем бою растоптал Джовани Сегуру, который сделал себе имя победами над Иваном Кальдероном.

Наркоман года

Нет, не Иван Кальдерон. Но, надо признаться, 225кг. кокаина дома у маленького пуэрториканца ростом 150см – впечатляют! В боксе очень трудно заработать на жизнь… на его счастье, дом этот он сдавал в аренду и, избавленный, вроде бы, от проблем, готовится к возвращению  в феврале…

Боксеры в этом году особенно часто попадались на диуретиках. Рэй Нарх съел что-то не то днем и тоже проиграл из-за этого вечером… Пакьяо решил всем доказать, что чист и согласился на допинг-тесты. Даже Джеймс Тони был чист и воздержался от любимых лошадиных анаболиков.

Мне особенно грустно было смотреть бой Касамайора с Тимоти Брэдли. Я думал о том, что уходят старые герои, что у Хоэля была славная карьера, но на возвращение сил уже не осталось, и, черт побери, какой же он медленный! Как выяснилось, на бой он просто вышел накуренным – в моче после боя обнаружили следы марихуаны. В защиту Касамайора, летом он попал в аварию и его бой был отменен, так что он вполне может попытаться доказать, что курил в медицинских целях.

«Да, нет, ваша честь! Никогда! У меня сильные боли! И глаукома. Да, ваша честь, уменьшает внутриглазное давление. Отличная дурь, ваша честь! Простите…»

Человек-нокдаун

Удар – потрясение, чистое попадание – нокдаун. Это Юриоркис Гамбоа, человек и нокдаун.

Тренер года

Вирджилл Хантер? В конце концов, не только Эл Хэймон добывал эти победы для Андрэ Уорда. Уорд кое-чему научился. И кое-что он умеет делать потрясающе хорошо – лучше всех других.

Менеджер года

Эл Хэймон. У него Уорд, Мэйвезер и, говорят, даже Ванесса Мэй... Без комментариев.

Промоутер года

Лу ДиБелла? Зауэрланд? Боб Арум в этом году, кажется, только разрушал. ГолденБой сделал много сомнительного. Владимир Хрюнов, который побеждает всем назло? Нет, награда в это номинации не вручается, пока не состоится бой Мэйвезер – Пакьяо.

Имя года

Томми Оостуицен, по прозвищу «Томми-ган», сын чемпиона ЮАР Чарли Оостуицена. Проспект промоутера Лу ДиБеллы. Победил в этом году в 4 боях, защищая пояс IBO в суперсреднем весе. в числе прочих, забил как свинью Прайора-младшего, а ведь еще в прошлом году из ЮАР не выезжал. Согласен, у тайских боксеров бывают более невыговариваемые имена, но «Томми-Ган» из города Боксбург в Южной Африке прикольнее, что ли.

Проспект года

С перспективными боксерами одна беда. Чаще всего они вырастают в безнадежных защищенных домашних бойцов и смотреть на них с каждым боем становится все скучнее. А еще они стремительно деградируют после определенной точки в своей карьере. Их ведь выбирают все, исходя из чисто эстетических соображений.

Майк Джонс из полусреднего веса засиделся в проспектах. То же самое с Шоном Портером. Рико Рамос выскочил на бой с Ригондо, победив в этом году Алехандро Вальдеса и Акифуми Шимоду – в Японии. На Ригондо, впрочем, я думаю, сказка и закончится.

Дэнни Гарсия выглядит посолиднее, он претендент на бой с Моралесом, и некоторые шансы есть. Если бы не было, Моралес бы не переносил этот бой из-за операции на желчном пузыре, победил бы одной рукой и с завязанными глазами.

Эдриен Бронер впечатлял неожиданностью. 4 победы в 2011м, скальпы Понсе Де Леона и Литцау, титул чемпиона WBO. Против него – другой проспект, Элой Перес, бой в феврале, там и посмотрим. Ставлю на Бронера.

Хосе Бенавидес сделал мало, Джордж Гроувс из Британии отметился лишь победой над проспектом ДиГейлом, хотя нокаут смотрелся в последнем бою очень круто.

Гэри Расселл-мл., левша из первого легкого веса, в прошлом неплохой любитель, потерявший сознание перед взвешиванием в Пекине и не отметившийся там даже в сетке боев, научился не падать в обмороки и подавлять соперников физически. Быстрый, многоударный, не доворачивает руку при ударе. Может быть, что-то из него получится.

Но я предлагаю ставить на андердогов. Темная лошадка – «Опасный» Дэнни Уильямс. Легкий вес, тяжелый удар. Разгоняет руки, заходит на цель с разных сторон, выдумывает на ходу. Бьет не только «тайлеров циолковских» (есть такой боксер, не проверяйте), но и проспектов вроде Элоя Переса и опытных бойцов как Мануэль Ллейва, почти победивший Касамайора (впрочем, кубинец, может, опять был под кайфом?)

Обманул, вытащил на удар справа – и самодовольно усмехнулся, когда соперник рухнул вниз. Без вариантов.

It′s a one-way ticket

Smart money′s showin′ me the door

Backed on the ropes now

Someone up there don′t like me anymore

When the crowd goes silent

One thing that I know for sure

Knock me down one time

I′ll be comin′ back for more

Раунд года

Бой Андрэ Берто – Виктор Ортис, 6 раунд.

Ортис отправил Берто на пол в начале боя. Ортис сам отправляется на настил в шестом. Берто пытается переломить ход схватки… Берто получает в зубы два левых хука один за другим. И когда вы думали, что Виктор уже закончился, он возвращается в бой. Смотреть с 2.30

       

Также претендовали – Браэндан Риос – Урбано Антильон, кажется 8й раунд. и Джеймс Киркленд – Альфредо Ангуло, 1й раунд.

Переговоры года

Мэйвезер – Пакьяо. Боб Арум позвал папу Майкла Джексона и Jacksons 5, муз.продюсера Донни Рукера, инвесторов с Уолл-Стрит, филиппинских юристов Пакьяо, только самого Мэйвезера забыл пригласить и Пакьяо. Удивительно, почему это бой не состоялся?!

Твиттер года

Рикардо Майорга

Проспект года в супертяжелом весе

Дивизион не оставляет нам особых альтернатив. Предлагает выбирать между футболистом с больными коленями Сетом Митчеллом, про которого я писал совсем недавно, Цыганом Тайсоном Фьюри, который задумывается о суициде и ходит между боями к психиатру, ну и Бермейном Стиверном. Я выбираю Стиверна, только потому, что он напоминает нам о том, что  когда-то и супертяжи владели запрещенным приемом – ударом в табло. Он не очень крупный, с быстрыми руками и умеет ровно достаточно, чтобы доносить удар до цели. И делает это красиво. Умеет ли он терпеть удары, перестраиваться в проигранных раундах? Я не знаю. Он сам еще не знает.

Ограбление года

Дерек Чисора – Роберт Хелениус. Я предчувствовал беду. Когда стало ясно, что Чисора не сломается и просто будет так же безостановочно бомбить Хелениуса с обеих рук, меняя стояки и подныривая под удары, мелькнула мысль, что сейчас перчатки чем-то Хелениусу намажут, и Чисора ослепнет, как Леймон Брюстер когда-то... Но нет, нечеловекоподобный Хелениус все так же мычал в капу, Чисора его бил, а судьи, как выяснилось потом, рисовали на своих карточках чертиков, до боли похожих на самого Чисору, а раунды отдавали Хелениусу.

Боксер года

Ладно, пошутили – и хватит. Владимир Кличко объединил титулы, и даже я не могу с этим ничего поделать. Бокс в Германии мертв, уверен Ахмет Онер, но Кличко собирает стадионы. Да, Владимир нас обманул, когда обещал разорвать Хэйя на части, но и Хэй обманул всех, когда грозился нокаутом. Знал, что у него не хватит ударной мощи, чтобы посадить Кличко на пол – и  не пытался. Кличко все также разыгрывал до верного, примитивный и одномерный такой бокс панчера, который знает лишь, что шанс обязательно будет, нужно только ждать и выцеливать. Хэй избегал боя и демонстрировал неплохую защиту. Такие бои чаще увидишь на ESPN, но там нет такого уровня мастерства. Я наслаждался высоким классом того, что демонстрировали Кличко и Хэй. Они делали очень мало, но делали это очень хорошо. Возможно, впервые за много времени мы видим исполнительское мастерство такого высокого уровня.

Пока Пакьяо и Мэйвезер возятся в грязи, а Серхио Мартинес весь 11й год бесстыдно доил HBO и не давал нам ничего достойного, у боя Кличко – Хэй были все важные атрибуты Самого Большого События в боксе. Льюис и Форман в рингсайде, заполненная арена, потрясающий видеоряд, хоть и заигрывание с Али и Фрейзером выглядело натянутым. В конце концов, даже если бой большую часть времени не держал в напряжении, его стоило увидеть. И он дал нужный результат – расставил в очередной раз акценты. Я не уверен, что согласился бы назвать Кличко лучшим боксером года, если бы он просто провел бой с Мормеком и одержал предсказуемо-легкую победу. Но Кличко придумал лучше. Камни в почках – какая изящная находка!

И это привлекло больше внимания, чем привлек бы бой. Владимир Кличко все еще лучший из лучших. У него два пояса и контроль над весом – ПОКА. 2012й год будет для него последним на вершине. Вопрос здоровья. А пока все упирается в поигрывание бицепсами, подставными боями и грязными слухами о своих амурных похождениях и ориентации. Что еще можно сказать... Лучше него у нас в этом году никого не было, амигос. И это плохо.

Now my right and my left will decide

′Cause they′re done with this bum takin′ dives

Now my eyes may be swollen with right hooks and tears

But I see salvation tonight

In a left and a right

В номинации «Старая школа»

Джо Фрейзер. В нем был класс, был стиль. И он знал, как правильно слить кровь.

 

На этом, пожалуй, все.  Лука Брази спит с рыбами, Майорга играет в хоккей, используя мачете вместо клюшки, Кличко жонглирует камнями, извлеченными из почек, а Сонни Листон проклинает с небес тех, кто продал его с потрохами и сделал чемпионом Кассиуса... Он заслуживал лучшей судьбы. Джо Луис стариком встречал гостей в казино и фотографировался с ними, Дик Тайгер работал смотрителем в Историческом музее в Нью-Йорке, а Примо Карнера поступил достойнее всех, вернувшись в родную деревню в Италии, откуда бежал в детстве, в поисках чего-то, чего так и не нашел.

Продолжайте искать, друзья. Новых Джона Л.Салливана или Джека Джонсона, Гатти и Корралеса, Али и Фрейзера. С наступающими праздниками. Тушите свет.