5 мин.

Грузовик «Боз»

Андрей Баздрев в блоге на Sports.ru – о завтрашнем поединке между супертяжами Александром Поветкиным и Седриком Босвеллом. Незаматеревший еще боец против опасного ветерана. Напоминание о боксе таком, каким он должен быть в этом весе.

Итак, Sports.ru – 13 лет, и по этому случаю кто-то знатно глумится с профайлами пользователей. Обо мне, например, сообщают странное, опять что-то про выпивку, сигары и мачете – и ни слова про активную общественную деятельность, политическую позицию и, будем смотреть фактам в лицо, про мою же социальную безответственность. К черту, я прощаю. Мне есть на кого направить сегодня лучи ненависти. «Принесите мне голову Альфредо Гарсиа» Сэма Пекинпа произвел на меня свое обычное умиротворяющее воздействие, по организму маршируют электролиты, и я командую их армией, разгоняя утренние плотные сгустки закисшей крови то тут, то там в организме. Детали теряют свою четкость, но, кажется, вчера мне было довольно весело. А сейчас я дам вам еще несколько поводов меня ненавидеть и напишу про супертяжей.

Да, время больших тяжелых ребят, амигос. Время неоправданных ожиданий, ударов вразрез и ленивых тяжелых капель пота. Время побед и размахивания триколором, время запустить руку в чужой карман и пересчитать-разделить еще больше чужих денег.  Время Кличко (какой бы не оказалась его сексуальная ориентация) и Поветкина. И, возможно, самую малость – Седрика Босвелла, который дерется с Поветкиным уже завтра. И время вспомнить о временах, когда в супертяжелом дивизионе владели титулами 4 разных человека, непохожих друг на друга. И были замечательные фрики, вроде Романа Гринберга, боксера из Израиля, который родился в Молдове, начал карьеру в Великобритании, а дрался в таких экзотических для бокса местах, как княжество Монако и штат Юта. Он давал пресс-конференции со стриптизом в Москве, планировал достигнуть расцвета к 30 годам, но в 27 его переехал грузовик. На номерном знаке были жирные черные буквы, не оставлявшие сомнения в том, что это все злая подстава и заговор промоутеров-антисемитов – Седрик Босвелл.

 

И вот до чего довели американский бокс убогие менеджеры и промоутеры – лучшие боксеры США сейчас – Монте Барретт с пробитой головой и старик Седрик Босвелл. Действительно, ведь не рыдающий Крис Арреола и не Тони Томпсон, до которого настолько никому нет дела, что даже отмена боя с Эдди Чемберсом не тронула публику совершенно. И бой Седрика Босвелла покажут на Таймс Сквер, на большом экране. Все по-настоящему и как в кино одновременно. Скучные выходные в Финляндии с боем за небольшие деньги против человека, который нанимал тебя спарринг-партнером – в этом нет ни грамма пафоса. И спасти бой может только то, что Босвелла загнали в угол, и это его последний шанс запомниться чем-то в боксе, потому что все, что он делал начиная с 1994го и по сей день после боя с Поветкиным не будет иметь никакого значения. Он или использует свой шанс, или останется в истории очередным неудачником, который подступился к титулу слишком поздно, был слишком грузен, слишком задумчив, да просто – стар. Мне «Боз» запомнился в Чехове совсем неглупым человеком. Он не работал почти никогда в полную силу, но охотно использовал все моменты, чтобы испортить Поветкину жизнь, и почти в каждом раунде находил способ сделать это снова и снова. Только это будет не спарринг, а бой, и там, в Хельсинки, будет холодно, очень холодно. Будет «шанс панчера», будут быстрые комбинации, которые не дадут Босвеллу прицелиться, а потом он пойдет удар на удар – и, может быть, мы увидим как кого-то добивают на канатах с использованием опасных предметов – собственных кулаков.

Будет бокс по формату близкий не к тому мусору, что обычно идет на HBO, скорее опять почти ESPN. Незаматеревший еще боец против опасного ветерана.  Напоминание о боксе таком, каким он должен быть в этом весе. Последним человеком, который владел титулом и демонстрировал именно такой бокс, был Леймон Брюстер. И мы знаем конец этой истории, все закончилось очень, очень плохо. Сломанная челюсть, разорванная барабанная перепонка, отслоение сетчатки, реванш с Кличко вскоре после операции и большая подстава в Германии, где он потерял один глаз. Леймон снимает очки, показывает глаз и говорит «этим мне бокс заплатил за все, что я для него сделал». Один из последних супертяжей, кто по-настоящему умел драться. Но сам себе он не принадлежал. Для Санни Листона все закончилось ЕЩЕ хуже.

Ушли ребята, вышибавшие друг другу в ринге мозги и оставлявшие после себя кровавые пятна или лежащих на настиле соперников. Остались лишь братья Кличко, которые для этого слишком интеллигентны, Дэвид Хэй и его больной палец, а еще – Поветкин, который временами бывает очень неплох, временами ужасает своей несобранностью, но у него еще есть время, чтобы кем-то стать. Нужно только не попасть под самосвал, на борту которого написано «Боз».

Бой Поветкин – Босвелл покажет в прямом эфире «Россия-2». Хотя чемпионские бои следовало бы показывать на Первом, ну или на второй кнопке, в промежутке между детским Евровидением и старыми комедиями. Нет, я заговариваюсь. Нужно перестать подавать бои как маргинальное событие. Все очень серьезно и очень важно, в Америке бой будут транслировать даже на Таймс Сквер, давайте установим экраны на Красной площади. Герой нового депрессивного мира, в черном боксерском халате идет к рингу под раскаты голоса, поющий «Русь». Можно побить рекорд Марчиано – 49 побед без поражений – и уйти непобежденным чемпионом, если набрать хорошую форму и вовремя подтаскивать еще переставляющих ноги американцев. У него даже будет свой Фрэнк Синатра – Иосиф Давыдович Кобзон, и когда-нибудь непременно нужно будет аккредитовать его на бой Поветкина в качестве фотографа для журнала, скажем, «Деньги» или «Власть»…

Хочешь туда, к великим? Пусть известен. Но не всем дано и не все захотят по нему пройти. Усмехаясь, Мухаммед Али и Джо Фрейзер смотрят с фотографии на стене.

***

Подробнее о том, кем может стать Поветкин – новым Марчиано, Брэддоком или Джеком Джонсоном – читайте в новом номере журнала «PROспорт»  в понедельник.