5 мин.

7 причин смотреть бой Хопкинс – Доусон

Завтра на ринг «Стейплс-центра» в Лос-Анджелесе выйдет самый возрастной чемпион мира в истории бокса Бернард Хопкинс. Человек-эпоха – и это главная из причин, по которой нужно смотреть его бой против Чеда Доусона. Другие причины – тюремная эстетика, крутые татуировки, жертва Сергея Зверева, прекрасные нокауты – вы найдете в блоге Андрея Баздрева на Sports.ru.

«Меня резали три раза. Три разных человека при разных обстоятельствах. И я бывал безвинной жертвой. Мы с девушкой шли в кино. Трое ребят, заметили на нас, увидели на мне очки, на ней крупные золотые сережки, окружили нас, слово за слово, налетели, один ударил меня ножом. Я продолжал драться, разбил кажется очки, один упал, остальные убежали. Я провел тогда в больнице почти месяц, а мама девушки решила, что я плохой парень. Они заходили меня проведать, но вообще мы скрывались, гуляли украдкой…

[Задирает рубашку, почти до уровня сердца] Вот сюда был удар. У меня шрам до сих пор. Он крикнул «Эй,ты», – я развернулся, и он ударил ножом. Если бы я не среагировал, не отпрыгнул назад, нож вошел бы прямо в сердце.

Меня арестовывали больше 30 раз. Нападения, кражи… Я пытался себя обезопасить, говорил им купить что-то для меня или требовал что-то сделать. Однажды парень меня обманул и не купил мне телевизор. Вместо этого набил коробку кирпичами. Он думал, что обманул меня, но там было на две сотни долларов кирпичей! А он еще звонит в полицию и говорит – меня ограбили! Но технически полиция быстро разобралась, что это было не ограбление, скорее воровство. И это вам много обо мне скажет. Ты думаешь, ты перестраховываешься. На улице НИКТО не думает о том, что его поймают. Иначе мы бы занимались чем-то другим. Но это происходило со мной снова и снова…»

Вот из таких маленьких чудес и состоит Бернард Хопкинс. Поэтому мы никогда не устанем смотреть на его уродливую физиономию и не самый привлекательный для широкой публики бокс. Ты на интуитивном уровне понимаешь, что вот он, человек-эпоха. Оскар Де Ла Хойя ХОТЕЛ быть Рэем Леонардом нашего времени… а Хопкинс БЫЛ Хэглером на рубеже веков. И, кажется, продолжает им оставаться. И это главная из причин, по которой я буду смотреть его бой.

Вам нужны еще причины?

2. Если вы тащитесь по тюремной эстетике, мрачным физиономиям и драматическим жизненным историям… 52-летний Дьюи Бозелла, бывший заключенный, чемпион «Синг-Синга» по боксу, несправедливо осужденный и вернувшийся через  26 лет на волю, хочет быть как Хопкинс. Он боксирует у него в андеркарде, и его бой даже покажет через интернет-канал ESPN 3. У Бозеллы нет особого будущего, скорее всего, он на ринг больше никогда не выйдет, а эту возможность хочет использовать для поиска инвесторов в свой маленький бизнес и капитализации своего имени. Но, черт побери, вы же ХОТИТЕ на него посмотреть? Даже президент Обама за него.

3. Любите крутые татуировки? Здесь боксирует Луис Коллаццо. Неудобный левша с хорошим чувством момента и совершенно адскими рисунками на груди. Его соперника Фредди Эрнандеса за раунд убрал Андрэ Берто, но зато он побеждал Бена Таки и ДеМаркуса Корли.

4. Я скучаю по ДеМаркусу Корли. Он носил страшные маски сшитые на заказ трусы-юбочку и иногда, говорят, колготки, но он был настоящий боец. Просто время прошло. Малиньяджи тоже настоящий боец, несмотря на то, что с эксклюзивными нарядами и прическами выглядит жертвой Сергея Зверева. Котто сломал ему челюсть, но не волю. Он бился с Хаттоном. Он требовал «еще один раунд» против Хана. А Бадди МакГирт как-то постригал Пола в перерыве между раундами. Поли Малиньяджи, цирк снова в городе.

5. А если вы скучаете по опасному психопату, сидевшему на наркотиках Эдвину Валеро, для вас тоже есть подарок. Другой боец из Венесуэлы Хорхе Линарес. Он не был таким жутким и портрета Уго Чавеса не было у него на груди. Они вместе тренировались, ездили в Японию к промоутеру Акихико Хонде, вместе выступали в Мексике… И Линарес дерется с Антонио ДеМарко, последим человеком, который был в ринге с Эдвином Валеро, прямо перед тем, как отмороженный боксер с пластиной в голове уничтожил свое имя, свою жизнь, и жизнь своей прекрасной жены и дочери. Линарес – ДеМарко это бой-напоминание… И не только о трагедии, еще и о том, каким крутым был Валеро. Я сомневаюсь, что Линарес справится с жестким мексиканцем.

6. А если вы не смотрите бокс и просто любите нокауты – прошу, Дэнни Гарсия против Кендалла Холта. Дэнни Гарсия не смог нокаутировал Нейта Кэмпбелла, но это вообще удается только Робби Педену. Представляю себе, как через 10 лет с Педен тросточкой придет домой к Кэмпбеллу, они повздорят, а Нейт опять станет вести себя как идиот и опустит руки… конечно, будет нокаутирован. А Кендалл Холт, отец-одиночка, штампует эстетически прекрасные нокауты. Может, он победит в такой же манере и Дэнни Гарсию. Он нокаутировал Дэвида Диаса ДО того, как это сделал Пакьяо. Он дрался в колумбии с Рикардо Торресом под градом летевшего на ринг мусора – а потом какой он взял реванш!

7. Ну и Чед Доусон. Для того, чтобы победить Хопкинса, он должен снова быть «плохим Чедом». И, может, не снова, а впервые в жизни по-настоящему плохим. Тогда мы увидим Доусона в pound-4-pound, с титулом и большими планами. Выиграет Хопкинс – это будет ИСТОРИЯ.

Больше интересных материалов на странице «Трибуна. Бокс/ММА»