4 мин.

Боксеров травить собаками, а кнопку – мне

На последней Олимпиаде бокс показал такой низкий рейтинг, что я в какой-то момент подумал, что вообще один его смотрю. Они даже знают, как это сделать – пообещали после Лондона-2012 снять шлемы и вернуть перчатки пожестче. Но я, почему-то, уверен, что и здесь нас ждет какая-то засада.

В начале сентября, кажется, я делал превью к чемпионату мира AIBA. И кроме привычного всем брюзжания, что современный любительский бокс отвратителен, коррупция всесильна, а мафия в лице Ву бессмертна, я рискнул сделать несколько прогнозов. И угадал, наверное, все, кроме главного – кто выиграет чемпионат мира. С сожалением констатирую – мы опять облажались. Как тогда, в конце 90х, но тогда я не смотрел чемпионаты мира, только Олимпиады, и не понимал масштабов трагедии. Сейчас я вижу, что развращенный и испорченный гуманизмом Чаудри бокс окончательно был добит мелкопоместным азиатским дворянством (даже царьком язык не поворачивается его назвать) в лице Ву.

Чинг-Куо Ву без эпатажа уже не может показаться на публике. Для него пообещать допустить профессионалов к Олимпийским играм – такое же привычное дело, как для тренерского штаба нашей сборной – выпить, а для судьи AIBA – промахнуться мимо кнопки. Сперва обещал свершить это чудо уже в Лондоне и даже создал лигу WSB... Теперь Ву вновь говорит про объединение двух живущих в параллельных мирах систем, словно ему просто очень нравится, как это звучит.

«Мы разрешим бойцам нашей профессиональной лиги выступать на Олимпиаде, – недавно снова заявил Ву. – И хотим осуществить это к 2016 году». Сперва обещали к Лондону, теперь – к Рио. Сперва настоящий профессионалов, теперь – только  выходцев из собственной лиги. При этом они понимают, не могут не понимать, что всем, в сущности, на коррупцию в AIBA будет плевать, если просто вернуть зрелищность. На последней Олимпиаде бокс показал такой низкий рейтинг, что я в какой-то момент подумал, что вообще один его смотрю. Они даже знают, как это сделать – пообещали после Лондона-2012 снять шлемы и вернуть перчатки пожестче. Но я, почему-то, уверен, что и здесь нас ждет какая-то засада. Лучше посадить трех экспертов комиссии по зрелищности и дать каждому инструмент с кнопкой. Знаете, как в этих уродских телешоу – три нажатия, и боксеров убирают с ринга. А лучше дать кнопку – мне.

Что еще происходило… Хозяева обычно неплохо выступают на чемпионатах мира и Олимпиадах. В Милане сборная Италии была второй, а Китай в Пекине – первым. Турция на Европе в Анкаре в этом году взяла золото, серебро и две бронзы. Недурно. Азербайджан в прошлом сезоне, кроме всего прочего, активно сотрудничал с правильными людьми и предсказуемо занял третье место по медалям – и даже обошлись без Сережи Харитонова, выступавшего, между прочим, за команду WSB Baku Fires. На Европе еще хорошо смотрелись Англия, Ирландия и Уэльс. И здесь цифры бы более впечатляли, считайся они вместе... У меня на работе не столе лежит ежегодник ирландского бокса. Там скурпулезно все подсчитано и опубликованы послужные списки всех боксеров. Вот как серьезно они относятся к своему делу. Ребята с британских островов хорошо подготовлены физически, и их «физика» спасает там, где технически или за счет опыта они не имеют преимущества. Если ирландцы возьмут в Лондоне парочку медалей, я бы на месте правительства Кэмерона (или это прерогатива Ее Величества?) без лишних разговоров бы аннексировал чертов островок. Ирландцы, конечно, будут сопротивляться, но одной «физики» не хватит – нужны будут террористы, а они, похоже, закончились…

И Фидель уже тоже ослабил хватку, но отчего-то ни один кубинец из расположения сборной не сбежал. Я допускаю, что родственников всего состава сборной согнали в подвал и травят собаками в ожидании медалей, но это дает лучший результат, чем демократические-капиталистические методы Хромова. В чем проблема? Мы плохо съездили на сборы в Киргизию и в Кисловодск? Тут отец Егора Мехонцева в тактичной форме намекает нам, что весь тренерский состав – жутко пьет. Допустим. Но они пьют последние лет 20-25, и будь я на их месте, совершенно необязательно был бы трезвенником. Нет, у нас кризис давно, но этот кризис вступает в действие на уровне отбора в сборную, когда пузатые дядьки с неразгибающимися пальцами решают, кто едет и куда. Потому что нельзя просто взять и списать все на некачественное судейство и подковерные интриги. Украинцам ведь это не мешает, а я не верю, что их бюджет на представительские расходы больше нашего. Только наши потратили его на «блэк-джек и шлюх», а украинцы – на то, чтобы судьи пустили вперед Ломаченко.

Это, кстати, было худшее из решений AIBA. Полумера. Да, засудили. Случается. Но если каждое решение можно теперь будет так легко отменить? Просто пересмотреть результат боя? Теперь все знают, что они ломаются под давлением. Ломаченко лучший боксер-любитель в мире, это гребанный факт, и ничто не способно этого изменить, даже если он вдруг не попадет с первой попытки в Лондон или вдруг его засудят в первом-втором бою там. Для него это было важно, но в AIBA должны были проявить принципиальность. А теперь на будущее им нужно предусмотреть какую-нибудь внятную money-back policy. Потому что кто теперь понесет им деньги, если судьи уже неспособны гарантировать результат?