3 мин.

Бойтесь Чагаева!

 Многие животные впадают в спячку. Медведь понижает температуру тела до 30-34 градусов, а сердце его бьется во сне 9 раз в минуту. Земляные белки и сурки замедляют свои обменные процессы в 50 раз, холоднокровные животные вообще впадают в полное оцепенение – как лейтенант Рипли в анабиозе, в ожидании, что вот-вот придется проснуться и опять разворотить брюхо какой-то инопланетной твари. Все ждут весны.

Зима в самом разгаре, холодная, ветреная, пугающе чернеют из-под снега деревья, покрытые наростами льда, воют волки в лесу, а царствуют на заснеженных просторах два белых ферзя, вопреки всякой логике оказавшиеся на одной доске. Должно быть, один из ферзей перекрашен или, что вероятнее, тот, что поменьше, из слона вырезан. Или из ладьи. Пешки беспорядочно разбросаны, коней – съели, королева считает пачки сотенных купюр в изгнании.

Правильнее всех в этой ситуации поступил Николай Валуев. Он занялся собственным здоровьем, семьей и всевозможными коммерческими проектами, и довольно хладнокровно в свои 37 лет рассуждает о том, что вернуться можно и через год (тем более одному удачливому украинскому боксеру это удалось), а можно и через два. Через год, заметим, уберут Адамека, не будет Хэйя, с большой вероятностью выживут уже из бокса Чагаева, и останется братьям только проводить четвертый бой с Сосновским или Чемберсом, тащить на титул маловразумительного Мормека с постаревшим Ляховичем или бить своих, чтобы чужие боялись – Устинова и Бэнкса. Перефразируя Алонзо Харриса («Тренировочный день»), можно закричать: «это же шашки, не шахматы!»

Куда более тонкий вариант – пока один из братьев осенью едет в Польшу бить Адамека, второй топчет ногами Холифилда (это как предупредительный выстрел в колено) и вдруг – угадайте, кто вернулся? Кличко – Валуев в 2012-м это еще не конец света, хотя будет очень на то похоже. Топот будет такой, что кое-кто еще выйдет из спячки.

Речь, главным образом, о промоутерах. Кинг в стороне, Арум got his hands full – занят боями в других весовых категориях, Кушнера нет, Уоррен далеко и мало, Дэн Гуссен, выигрывавший в прошлом тендер на поставку мяса украинским людоедам, кажется, изжил саму эту идею, да и коровы кончились, и пока только Main Events со своими Адамеком и Ляховичем может дать что-то, чего нет у Зауэрланда. Но старина Вилфрид будет делать бой Хэй – Поветкин, и пусть долгое молчание вас не введет в заблуждение. Бой устраивает всех – Хэйя, Поветкина, даже WBA. Но последним нужно решить в очередной раз, что делать с Чагаевым, и второй раз подряд назначить его «временно неактивным» – как-то не очень. Впрочем, посмотрите, как они в среднем весе выкрутились – титулами WBA владеют одновременно Штурм, Н’Джикам и Головкин. А если Лемье или Маклин захотят, чемпионами будут и они. Подумаешь, ремень – на всех хватит! Главное, хорошего человека не обидеть.

Есть одна темная лошадка – бедная овечка «Юниверсум», что на поверку вполне может оказаться волком. Если слухи подтвердятся, и выяснится, что теперь за всеми бойцовыми, чагаевыми и прочими стоят деньги Golden Boy Promotions. Пока партнеры осторожно друг друга прощупывают, но уже к концу этого года мы можем получить бомбу – ни разу не замедленного действия.

Кто подписывает впрок боксеров и бойцов ММА? Кто носит наличку в чемоданах и спортивных сумках? Кто владеет боксерами, журналами, спортивными аренами? И кто, наконец, дружит с HBO и регулярно получает солидную часть их спортивного бюджета? Golden Boy Promotions, Оскар Де Ла Хойя. Он просто не готов ПОКА ввязываться в разборки с братьями Кличко – частично потому, что не уверен в успехе, частично потому, что рецессия продолжается, и даже Холифилд вынужден боксировать за 30-50 тысяч долларов, не больше, а Рой Джонс – ехать в такие отдаленные уголки земного шара, каких и представить себе раньше не мог.

Боксу нужны звезды, а сам он сейчас находится примерно в том состоянии, что и в 60-х, когда говорили о необходимости реформ, жаловались на мафию и с предельно грустным видом считали деньги. С той разницей, что жалуются сейчас на братьев Кличко. Уверяю вас, когда компания Де Ла Хойи покажет свое истинное лицо, то International Boxing Club, купивший у Джо Луиса титул за 150 тысяч налом, или Inter-Continental Promotions, продавшая с потрохами Сонни Листона, покажутся вам ангелами. И поэтому лучше бы WBA не обижать Руслана Чагаева. А то потом мало ли что получится. Вылупится монстр и сожрет всех на чертовом звездолете. Вот вам и антиген.