2 мин.

Этот Ё бокс

Ахмет Онер или, правильнее, Ёнер. Там О с умляутом. Ёнер подписывал беглых кубинцев и экс-чемпионов, дрался с промоутерами и вмешивался в ход своих боев, обвинял братьев Кличко в воровстве и сам обвинялся – преимущественно в неуплате налогов и скрытии доходов, говорят, не только употреблял наркотики, но и торговал ими в Германии. Я, в общем, к чему уделяю ему и его букве Ё такое пристальное внимание – вчера был день его большого триумфа, наконец он получил выход на Виталия Кличко.

Вообще все шоу в Майями проходило в праздничной атмосфере – Ёнер обнимался с Доном Кингом, Солисом, Майоргой, случайными зрителями, ему оставалось только надеть праздничную шапку и получился бы настоящий Сатана-Клаус. Со-промоутер большого шоу совместно с самим Доном, выигрывает отборочный бой для Солиса. Правильно, выигрывает предприимчивый турок, а не кубинец. Почему, хотите знать?

Рэй «the Rainman» Остин, на самом деле, член элитного клуба. Туда входят только те, кто побеждал за 1 раунд Анджея Голоту. После Леннокса Льюиса это получалось сделать только у Леймона Брюстера в его бытность чемпионом – это чисто теория стилей подвела польского дальнобойщика – ну и у самого Остина. Избить Голоту за раунд – это талант. Ничья с Султаном Ибрагимовым, когда тот находился на пике – это один из лучших боев последнего времени в этом дивизионе. И вот 40-летний и чуть погрузневший Рэй Остин встречается с кубинцем, тяжелым на ногах, небыстро соображающим, уступающим в росте, да и вообще единственное достоинство которого – скорость рук.

Самое малое, что мог сделать Рэй – это свой излюбленный stick and move. Он мог работать только левой. Мог вязать руки. Мог пару раз дать ниже пояса… Он настоящий ветеран-боец. Знаете, что делают такие, когда понимают, что бой уже не выиграть? Он выберет момент, когда сил останется только на последний штурм, и обрушится на оппонента со всей адской мощью. 110 кг, он к чертям нокаутирует соперника или поймает навстречу и ляжет. Но он не хотел. Ничего уже не хотел, даже наверное забыл потренироваться. Если бы он был готов, то затратил бы на Солиса чуть больше времени, чем на Голоту или чуть меньше, чем на Ибрагимова. И таких эпизодов, как в 7 раунде, когда Солис поймал пару хуков и остановивший его как вкопанного апперкот, было бы в каждом раунде по несколько штук. Но почему такого Остина не нокаутировал Солис, по прозвищу «Тень»?

На этот вопрос мне будет очень неприятно отвечать. И неинтересно. Я лучше еще раз посмотрю отличный перформанс Рикардо Майорги. Возвращающийся не в своем весе после двухлетнего перерыва в выступлениях «эль Матадор» выбрасывал серии по туловищу, подставлялся под удары, разговаривал с кем-то у ринга прямо во время атакующих комбинаций соперника, ну и потом, когда достаточно наигрался – добил. Тут, правда, еще один вопрос – почему рефери Томми Климмонс не дисквалифицировал Майоргу за удар после остановки, но без жалости поступил так с Рэем Остином?

Наверное, просто знал, что у Дона изъяли накануне в аэропорту патроны 38-го калибра. Это Майами, трупы здесь разлагаются быстро.