3 мин.

Дно Дна. «Анжи» уступил «Ростову»

Ростов-на-Дону для "Анжи" один из самых неудобных городов. Последняя победа в славном городе была одержана 15 лет назад, в самой первой встрече у берегов Дона. Но не только по этой причине ростовчане выглядели явными фаворитами встречи. До сих пор подопечные Бердыева очков дома не теряли.

Сегодня в премьер-лиге редко встретишь соперничество тренеров, имеющих в своем послужном списке чемпионство. В прошлом туре в очном противостоянии выясняли отношения Слуцкий и Вилаш-Боаш, в этом - Семин и Бердыев.

Семин решил использовать сочетание, которое уже приносило победу. Жиров-Гаджибеков-Лазич образовали трио центральных защитников. Кроме Гаджибекова в основу вернулись и Лукман Аруна с Амаду Мутари. 

Уже на 6 минуте осторожная тактика махачкалинцев перестала носить целесообразность. Вроде бы отыгранная ситуация завершилась подачей Терентьева с правого фланга, которую замкнул головой Могилёвец. Ругать стоит не только Леонардо, пошедшего в обыгрыш в своей штрафной, но и Аруна, отдавшего передачу игроку, который стоял лицом к своим воротам. Да и Песьяков на выходе сыграл не лучшим образом. Очередной необязательный мяч, который можно было бы нейтрализовать, если бы команда играла в грамотный футбол.

На 22 минуте Амаду в очередной раз доказал, что головой играть он не умеет. И не только бить по воротам ею. Через несколько минут очередная подача с фланга нашла голову Леонардо, но тому нехватило точности, и мяч разминулся со штангой.

Под занавес тайма Аруна обокрал ростовчанина, вывел Угу практически на рандеву с Джанаевым, но удар португальца успел накрыть защитник. Тоже самое происходило и в прошлом туре. Резкости Алмейде явно не хватает.

Начало второго тайма осталось за Анжи. Леонардо имел шикарную возможность сравнять счет, но его удар по воротам получился настолько бесхитростным, что мяч с линии ворот успел вытащить защитник Ростова. Давайте вспомним все моменты, которые запорол Леонардо и все его удары в каркасы ворот.

Во втором тайме "Ростов" (так и хочется написать "Рубин"), понимая, что у "Анжи" нет в арсенале механизмов для вскрытия глухой обороны, окончательно перешел на игру вторым номером.

Удивительно то, что не показывая никакой вразумительной игры, "Анжи" от матча к матчу создает моментов больше, чем соперник. 

Семин бросил в бой Эбесилио, Хадарцева и Боли, но ничего путного замены не принесли.

В концовке встречи режиссер матча выхватил задумчивое, отрешенное лицо Юрия Семина. Это выражение лица отражало все, что происходит сейчас в "Анжи". Тренер на эту команду не влияет никак. Не хотелось бы обвинять в этом только лишь тренера. Вспомните, сколько тренеров мы поменяли и кто из них мог по-настоящему влиять на команду? Ташуев в ФНЛ? Ну, не смешите. Просто ответьте на один вопрос - сколько у нас было при нем волевых побед?

Проблемы "Анжи" в системе. Точнее, в ее отсутствии. Совет директоров, который непонятно зачем "функционирует". Хозяин, который не ходит на матчи своей команды, но меняет стратегические решения с завидным постоянством. А "системщик" Семин в такой атмосфере вряд ли что-то сумеет построить. Нас может спасти только тот, кто зарядит эту команду эмоциями и вдохнет в них единый дух. Например, дагестанский.