Как «Анжи» открыл счет победам на «Открытие Арена»

Когда ты на последнем месте, а против тебя выходит возрождающийся московский «Спартак», сложно рассчитывать на успех. Даже самые отчаянные болельщики «Анжи» сдержанно оценивали шансы своей команды на очки.

Но субботний день выдался богатым на сенсационные результаты в различных турнирах. В Санкт-Петербурге «Зенит» очень неожиданно пропустил три мяча от самарских «Крыльев Советов», в Англии свои домашние матчи проиграли «Ливерпуль» и «Челси». Ближе к матчу многие болельщики махачкалинцев стали надеяться, что «Анжи» впишется в череду неожиданных результатов дня.

Юрий Семин, услышавший в прошлом туре претензии от болельщиков, произвел некоторые изменения в стартовом составе. Впервые в сезоне вышли стразу три центральных защитника, вернулся в строй Лукман Аруна, армянский полузащитник Карлен Мкртчян заменил в основе белоруса Маевского. Травмированного  Янника Боли на острие атаки подменил Угу Алмейда. Показательным моментом являлся тот факт, что Илья Максимов, невнятно играющий в первых матчах, был посажен на скамейку и вообще не появился на поле.

Игра началась без раскачки. Уже на 2 минуте Мовсисян должен был открывать счет в матче, но оставшись в одиночестве перед воротами, пробил неточно головой. Это Георгий Тигиев застрял при выполнении искусственного офсайда. «Анжи» ответил на момент очень быстро. Ещенко подключился к атаке и метров с 15 пробивал под перекладину, но Ребров перевел мяч на угловой. «Анжи» старался отвечать на каждую атаку своими острыми выпадами, но в дебюте встречи красно-белые были ближе к забитому мячу. Чего только стоит удар Промеса в крестовину. Кажется, голландец нашел свою точку на поле.

Но какая разница как ты бьешь штрафные, если твой вратарь любит эсктрим? Артем Ребров почему-то выбил мяч прямо в своего защитника, от которого мяч отскочил к Угу Алмейда. Португалец не стал сразу бить, позволив Реброву отодвинуть себя к лицевой линии, но Алмейда нашел в центре штрафной Лоренцо Эбесилио. Тому оставалось привести в исполнение приговор и расстрелять ворота «Спартака».

«Анжи» не в первый раз открывает счет. Это уже случалось матчах против «Локомотива», «Амкара» и «Динамо». Но тогда оборона очень быстро пропускала ответные мячи. Поэтому было очень важно удержать преимущество до перерыва, чтобы почувствовать уверенность в себе и закалить немного характер.

После пропущенного гола «Спартак» ничего внятного в атаке, кроме выпада Мовсисяна,  не показал. Сергей Песьяков своей игрой придал уверенности защите. Вот уже три тура мы не получаем глупые мячи со стандартов. Забегая вперед, можно сказать, что Песьяков заочную дуэль у Реброва выиграл без шансов для соперника.

В перерыве Семин поменял Аруна на Маевского. Может быть, физически не готов африканец, может быть, плохо выполнял черновую работу, факт остается фактом – тренер «Анжи» принес креатив и красоту в жертву порядку и результату.

Начался тайм для махачкалинцев ужасно. Вилков вроде не первый день судит, а повелся на хитрый трюк Кирилла Комбарова, как наивная девочка. К слову, при Вилкове «Спартак» выиграл 7 матчей из 8, а «Анжи», наоборот, уступил 5 раз в 6 играх. Дмитрий Комбаров был точен – 1:1.

После ответного мяча от «Спартака» ждали навала, штурма. Казалось, что в оставшиеся 40 минут фавориты точно дожмут аутсайдера. Москвичи продолжили владеть территорией, но дивидендов это подопечным Дмитрия Аленичева не принесло. Ну не называть же ими угловые в исполнении Романа Широкова, а также некоторую суматоху в штрафной Песьякова. На 65 минуте «Анжи» поймал «Спартак» на контратаке. Леонардо протащил мяч метров 30, но в решающий момент, вместо напрашивающейся передачи на одинокого Угу Алмейда, пробил из-за пределов штрафной в Реброва.

В середине тайма Вилков наказал желтыми карточками нескольких игроков "Анжи". По делу, нечего оспаривать. В тот же самый отрезок времени Глушаков дважды бьет по ногам сопернику, сорвав две быстрых контратаки, а карточки так и остались лежать в карманах арбитров. Не знаю с чем это связано. Возможно, для игроков сборной у нас какие-то дисциплинарные привелегии. Например, на днях Кокорину за удар в лицо соперника дали только два матча, хотя за ним это не в первый раз наблюдается. В тоже самое время Канга из "Ростова" получает четыре за показ среднего пальца.

Когда на секундомере появилась цифра 75, стало тревожно за результат. В предыдущих играх анжиевцы в последние 15 минут просто вставали. Но сегодня команде удалось сначала отодвинуть игру от своих ворот, создав некоторую напряженность у ворот Реброва, а затем и вовсе снова выйти вперед в счете. Защитники «Спартака» почему-то забыли во вратарской Александра Жирова при подаче с углового. Тому оставалось просто попасть в ворота.

В добавленное время у Кирилла Комбарова появился шикарный шанс повторить счет прошлой встречи этих команд на «Открытие Арена», но его удару головой не хватило точности.

Победа принесла «Анжи» больше очков, чем за все предыдущие матчи и позволила команде подняться на спасительное 12 место. Успех был важен с психологической точки. Теперь команда не находится в яме, нахождение в которой давит, словно непосильный груз и сковывает движения ног, как кандалы.

Символично, что «Анжи» открыл счет своим победам именно на «Открытие Арена». Хотелось бы отдельно отметить, что болельщики "Спартака" не кричали матерные и оскорбительные заряды всем фанатским сектором, как поклонники ЦСКА. Хотя до игры мало кто сомневался, что красно-белая торсида переплюнет своих заклятых врагов.

P.S. В Москве сегодня выступает Linkin Park. Вряд ли они будут лететь от туда в Махачкалу, но вдруг…