4 мин.

Болиев труд. О матче «Анжи» - «Динамо»

Анжи – Динамо 2:3 (2:2, 0:1)

8 августа, 20.00, «Анжи-Арена»

Голы:1:0 – 5 Максимов, 1:1 – 19 Козлов, 2:1 – 35, пенальти Боли, 2:2 –45 Губочан, 2:3 – 79, пенальти Вальбуэна.

Анжи – ПомазанЕщенкоГаджибековЖировТигиевМаевскийЛукман(Лазич, 46), ЭбесилиоМаксимовМутари (Абдулавов, 85), Боли (Алмейда, 80).

Динамо – ГабуловКозловДьяковГубочанМорозовСоснин (Ташаев, 80), ДенисовЗобнинВальбуэна (Живоглядов, 88), ИоновЖирков.

Предупреждения:Морозов (25), Жиров (37), Мутари (43), Эбесилио (44), Гаджибеков (45),Максимов (56), Ещенко (90).

Удаление:Гаджибеков (78).

 

В последние годы все матчи "Анжи" против "Динамо" получаются яркими, зрелищными, боевитыми. За исключением разве что прошлого матча на Анжи Арене, когда махачкалинцы учинили разгром москвичам. Тот матч стал чуть ли не единственным ярким пятном в ужасном сезоне.

Прошло чуть больше года и многое изменилось в командах. "Динамо", судя по всему, постигла та же финансовая история, что и "Анжи" два года назад. Только у "Динамо" сильнее база, команда меньше зависит от решения одного конкретного человека, поэтому процесс пресловутого "переформатирования" происходит более плавно. Поэтому, конечно же, "Динамо" вылет в ФНЛ не грозит. Хотя и о медалях им мечтать уже не приходится. Особенно в свете возможных уходов из клуба Александра Кокорина ("Зенит" заплатит сколько нужно) и Матье Вальбуэна (француза в России вряд ли уже что-то удержит").

Помня о событиях предыдущего тура, команды вышли на поле в футболках с надписью "Нет расизму, нет шовинизму". Правильный лозунг. 

Только в первом туре в матчах с участием "Анжи" дебют встречи обходился без забитых мячей. Вот и во вчерашнем матче классный проход Янника Боли завершился передачей под удар Илье Максимову. Илья попал точно в угол ворот. Для Янника голевой пас стал вторым в сезоне.

Но как и в прошлом домашнем матче против железнодорожников махачкалиницы очень быстро пропустили ответный мяч. Та же 19 минута, такой же удар головой. С той лишь разницей, что подача производилась со стандарта, а не с игры.

Очень тяжело смотреть на то, с какой легкостью наша оборона перечеркивает усилия Янника Боли, заработавшего и исполнившего в изящном стиле пенальти. Лучший бомбардир прошлого сезона ФНЛ буквально тащил на своих плечах команду, словно герой древнегреческого эпоса. Но всякий раз, при достижении успеха, чудовищные ошибки обороны обнуляли успехи форварда.

Сложно сказать в чем причина такой слабой игры Гаджибекова и Жирова. Вполне возможно, им не хватает в пару опытного защитника, который бы успокаивал и подсказывал более молодым партнерам. Сейчас в действиях центральных защитников чувствуется нервозность и неуверенность, они буквально искрят ими. До конца трансферного окна есть три недели и вполне возможно, что лидера обороны все-таки приобретут.

Те же слова можно сказать и про Евгения Помазана. Невнятная игра на выходах, несогласованность с защитниками уже в третий раз оставляют нас без очков.

Во втором тайме игра немного успокоилась. Видимо тренеры остудили горячие головы. Но некому было успокить разбушевавшегося судью Безбородова, который перед вторым ответным мячом посадил на карточки сразу трех ключевых игроков "Анжи".

На 78 минуте Али Гаджибеков, отпраздновавший пару дней назад свой 26 день рождения, оформил своебразный покер. Капитан привез три мяча в свои ворота и заработал удаление на бывшем одноклубнике Алексее Ионове. Точку в матче поставил Матье Вальбуэна. Гол и две голевые передачи - хорошее прощание с чемпионатом России. 

На фоне центра обороны прекрасно выглядел более молодой Георгий Тигиев. 20-летний осетин играл самоотверженно, выгрызал при обороне все мячи и неплохо подключался к атакам. Обычно молодые защитники при атаке отдают мяч ближнему или подают в штрафную от греха подальше. Тигиев же несколько раз сыграл так, словно он давно выступает среди взрослых. Игра Янника Боли и Георгий Тигиева - редкие моменты, которые радовали во вчерашнем матче. 

Не знаю какую оценку поставят Безбородову официальные лица, но стадион единогласно утвердил: "Судья - черт!". Слава Богу, что хотя бы без мата. 

О перспективах "Анжи" сейчас говорить сложно. Вроде потерпели четыре поражения в четырех матчах. Но три из них были против соперников выше классом. Вроде хорошо играем в атаке. Создаем кучу моментов, растет реализация. Но пропорционально с ростом реализацией растет и количество кошмарных ошибок в обороне. Сыграет в следующем туре "Амкар" в обороне плотно и попробуй взломай ее. А свой один гол они, скорее всего, затолкают. 

Если все так и продолжится, мы рискуем вылететь в статусе "самой веселой и приятной для зрителей" команды. Несмотря на баранку в графе очки, команда не выглядит такой унылой и безнадежной, как в позапрошлом сезоне.