3 мин.

Какая Боли. Как «Анжи» вернулся в премьер-лигу

«Анжи» (Махачкала) — «Крылья Советов» (Самара) — 0:1 (0:0)

Гол: Габулов, 51.

«Анжи»: Помазан, Ещенко, Жиров, Лазич, Гаджибеков, Максимов, Мутари (Алмейда, 64), Маевский (Хадарцев, 79), Харуна, Леонарду (Эбесилио, 52), Боли.

«Крылья Советов»: Конюхов, Цаллагов, Концедалов, Таранов, Бурлак, Ятченко, Померко, Драгун, Габулов (Симаес, 73), Чочиев (Надсон, 89), Корниленко (Горбатенко, 72).

Предупреждения: Эбесилио, 85. Померко, 90+1.

Судьи: Николаев (Москва). Лунев (Новосибирск), Воронцов (Ярославль).

19 июля. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена».

Странное послевкусие осталось после стартового матча «Анжи» в премьер-лиге. Вроде по всем статьям переиграли соперника, создали моментов на три матча вперед. Но в то же время команда выглядит сырой, физической цельности не наблюдается. Несмотря на обилие голевых моментов,  не складывалось ощущения, что «Анжи» к сезону готов лучше самарцев. Они хоть и отбивались весь матч, но знали, что делать и как делать. Оно и ясно. Ведь «Крылья Советов» не сильно изменились по сравнению с прошлым сезоном. А вот от махачкалинского состава остались Гаджибеков, Максимов, Боли да Мутари с Леонардо, которые были заменены по ходу встречи.

Несмотря на статус премьер-лиги, по ходу всего матча складывалось ощущение, что игра носит характер «золотого» матча ФНЛ. Ведь обе команды финишировали в прошлом сезоне на первых двух строчках. И, если комментаторы с НТВ плюс называли первый игровой день премьер-лиги 31 туром прошлого сезона, то и мы можем сказать, что матч на Анжи Арене стал кульминацией ФНЛ.

Первый тур всегда любопытен тем, что у болельщиков собирается много вопросов в межсезонье. Это и что представляют из себя новички, и в какой манере будет играть новый тренер, и насколько соответствует уровень наших лидеров современным стандартам премьер-лиге. Вчерашняя игра однозначных ответов на поставленные вопросы не дала. К примеру, Боли много открывался, старался, получал шансы, но запорол очень много моментов. А ведь по сравнению с прошлым сезоном ничего не изменилось. Та же арена, тот же соперник. Изменился только статус турнира и вот к данным изменениям Янник пока не готов. Иначе как психологической проблемой, его слабую реализацию сложно назвать.

Понятно, что у команды сильные проблемы при стандартах. Они вскрылись еще в межсезонье. Практически каждый соперник забивал нам после углового удара. Вот и «Крылья» наказали нашу оборону то ли за невнимательность, то ли за несыгранность. Не могу дать ответ на такой вопрос. Во всяком случае, надеюсь, что в ближайшее время команде удастся излечиться от хронического недуга.

Али Гаджибеков - не фланговый защитник. Зачем давать человеку капитанскую повязку и ставить его на позицию, где он не чувствует себя достаточно уверенно? Все свои лучшие матчи Али провел в центре обороны. Именно там он показывает свои лучшие качества. Не могу судить об уровне Лазича и Жирова. Их настоящий экзамен состоится в двух следующих турах.

После каждого удара в штангу или перекладину и каждого невероятного сейва Конюхова на сердце эхом отдавались отголоски безнадеги, царившей над Анжи Ареной в нашем предыдущем сезоне в ПЛ.

К сожалению, мяч ни разу не влетел в ворота самарцев. Только лишь Угу Алмейда побывал в сетке ворот, но за Угу не дают гол.

Лучше всех о матче высказался главный тренер самарцев Франк Веркотерен: «Мы сегодня выиграли лотерею дня». Надеюсь, «Анжи» выиграет в итоге лотерею сезона.