10 мин.

Стартовый рывок. Обзор 1 тура футбольной Лиги Дикой Дивизии

Долгожданный старт Лиги ДД состоялся. Утром игроков и болельщиков немного решила напугать погода. К счастью, шалости погоды не помешали провести все матчи тура. Перед матчем-открытием напутственные слова футболистам произнесли ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов, заместитель генерального директора "Анжи" Магомед Исаев, а также руководитель "Дикой Дивизии" Рамазан Газиев. 

 

Турнир вырос во всех отношениях. Это можно было заметить хотя бы из того как проводилась подготовка к матчам. Уровню организации соответствовали и игроки, заявленные за свои команды. Новички очень сильно поднимают спортивный уровень турнира. Ведь среди них люди, которые успели поиграть на самых разных уровнях: от школы "Барселоны" до основного состава сборной Азербайджана.

 

"Прессинг" 1 - 3 "ДримТим"

Чемпион и вице-чемпион прошлого сезона вышли на первый матчв футболках с фамилией и номером Гаджи Байрамова, погибшего месяц назад вавтокатастрофе. Напомню, что Байрамов все три сезона выступал в Лиге ДД,большую часть времени проведя в составе "Дрим Тим". Почтив памятьнашего брата минутой молчания, команды начали игру. Право первого удара былодоверено двум мальчикам, в знак того, что наша Лига делает свои первыеуверенные шаги и крепко встает на ноги.   Составы обеих команд не были оптимальными. При этом потери "ДТ" выглядели существеннее, что не могло не сказываться напредматчевым прогнозах зрителей, собравшихся посмотреть матч-открытие. Потеря,еще не сыгравшего в основе ни разу Хайбулаева не была такой же значимой, какпотеря Хираева и Гаджимагомедова, которые в прошлом сезоне определяли всю игру "Дрим Тим".  

Игра началась сумбурно, было заметно волнение игроков,допускавших много брака. Первый опасный удар на 2 минуте нанес полузащитник"Дрим Тим" Гасрет Амрахов. После этого серебрянные призеры отошли ксвоим воротам, отдав центр поля сопернику. Активен был Гаджибалаев, которыйнанес несколько опасных ударов. Но до голевых моментов в первом тайме так и недошло. Игра получилась вязкой, скучной, словно на поле играли лидеры Серии А.  

Второй тайм начался с ледяного душа для "Прессинга". Сначала левый защитник "ДТ" Магомед Курбанов исполнил стандарт с центра поля, после которого мяч, никого не задев, влетел вверхний угол ворот лучшего вратаря прошлого сезона Магомеда Шайхова. Затем тотже Курбанов совершил проход по левому флангу, пробил с острого угла. Ситуациябыла не очень опасной, но голкипер отразил мяч перед собой, на одинокого КамиляСумаева, которому оставалось поразить пустые ворота.  

"Прессинг" к такому готов явно не был. Лидеры команды занервничали, стали часто апеллировать к арбитру. Сдали нервы у Арсена Рамазанова, которому часто попадали по ногам. Но за удар соперника по ногам, он получил всего лишь желтуюкарточку. Атмосфера на поле накалилась до предела. Но "Дрим Тим" терпеливо ждал своего шанса, не ввязываясь в выяснения отношений.   В матче был отрезок, в котором журналисты могли перевернутьход встречи, но сначала Дашдемиров не смог остановить мяч, находившись ввыгодном положении, затем Омаров из убойной позиции пробил выше ворот. А когда "Прессингу" удалось один мяч отквитать, "Дрим Тим" оченьбыстро восстановил преимущество. Камиль Сумаев оформил дубль, замкнув прострелс правого фланга. Ворота на тот момент были покинуты Шайховым.   "Прессинг" второй сезон подряд начинает споражения со счетом 1:3. К слову, еще ни разу чемпиону не удавалось набратьочки в первом матче сезона. Прошлогоднее поражение не помешало журналистамстать чемпионами. Победа над принципиальным соперником вселит в "ДримТим" еще больше уверенности на пути к столь желанным золотым медалям.    

"Капитал-Инвест" 3:1 "Пенджаб"

Матчи между этими двумя командами всегда получаются живыми ияркими. Не стала исключением и нынешняя встреча. Игра смотрелась интереснее,живее, чем матч-открытие. В первом тайме команды поочередно угрожали другдругу, но отличиться с игры не удавалось. Ближе к концу тайма соперники обменялись голами после угловых. Оба раза отличились номинальные хозяева.Сначала Мехтиев, выиграв борьбу у защитника, изящно переправил мяч пяткой в ворота. Затем капитан "Капитал-Инвест" Руслан Гаджиев срезал мяч всвои ворота. Во втором тайме "КИ" выпустил на поле одного излидеров прошлого сезона Руслана Магомедова. Очевидно, человек, вышедший в старте на его позиции, авансов не оправдал. Кстати, многие командыдопускают подобные ошибки, когда вместо хорошего и надежного игрока в бойпускают сильного новичка, который не нюхал пороха Лиги ДД.  

С выходом Магомедова игра в атаке "Интера"оживилась, хотя он и не принял участия в победных мячах, но во втором тайме "Пенджаб" был смят. В самом дебюте Высахаров вывел свой клуб вперед, получив мяч перед самыми воротами. Он же оформил окончательный счет матча. Булат имел ещенесколько шансов для взятия ворот, но один из лучших вратарей прошлого сезонаМинатула Митуев не позволил ему оформить хет-трик. "Пенджаб" имелшансы перевернуть игру, но свои голевые возможности не реализовал.   Игра показала, что разница между этими двумя командами явноне 12 позиций в турнирной таблице, то есть не 3 и 15 места.

"Зона АК" 3 - 0 "Арсенал"

Стартовые минуты остались за "Зоной". На 6 минутеГаджимагомедов добил мяч в ворота после того как вратарь "Арсенала" не сумел зафиксировать его в своих руках. Пропустив мяч, канониры не сломались. Напротив,практически до конца первого тайма они владели преимуществом, неплоховзаимодействовали, проводили хорошие комбинационные атаки. "Арсенал"имел несколько хороших возможностей для взятия ворот, но в завершающей стадиине хватало реализации. Сказывались потери в лице прошлогодних лидеров атак.  

Второй тайм начался спокойнее. "Зона" решила взятьмяч под свой контроль. В ключевой отрезок матча свое веское слово сказалновичок команды Расул Насуров, перешедший в стан "АК" из покинвшеголигу "Анжи Сити". Оба своих мяча Насуров забил в похожем стиле. Получил,обработал, пробил в дальний нижний угол. Одержав уверенную победу, "Зона" может немногорасслабиться морально и со спокойной душой готовиться к дальнейшим играм, темболее со слов капитана команды несколько игроков стартового состава на игру непришли. Следовательно, есть потенциал у команды.   Будущее "Арсенала" выглядит не очень радужно, ноне стоит посыпать голову пеплом, ведь впереди еще целый сезон и все можноизменить.

"КизДД" 2 - 5 "Труд"  

Самый результативный и богатый на голевые моменты матч.Команды могли забить намного больше мячей, но многих подводила реализация, атакже отличная игра вратарей на линии. "Труд" смотрелся симпатичнее,сыграннее, сказывалась постоянная игровая практика ребят. "КизДД"опытная команда, в ее составе хватает мастеров, но цельной игры пока нет.   Стоит отметить связку Рустамов в атаке "Труда".Оба парня молоды и голодны до забитых мячей. Обоим не занимать мастерства. Воти сегодня многое в игре решил Рустам Рамазанов, своими тремя мячами принесшийпобеду своей команде. О будущем обеих команд говорить не имеет смысла. Все может влюбой момент поменяться. Но если "Труд" продолжит в том же духе, тоборьба за медали им обеспечена.

"Ливерпуль"3 - 3 "Элит"  

Перед матчем многие склонялись к тому, что сильный состав"Элита" без особых хлопот разберется с "Ливерпулем". Впользу "Элита" говорили не только сила состава, но и его сыгранность.Ивану Середину удалось провести, возможно, лучший трансфер сезона - встроить всвой "Марсель" уже готовый коллектив.  

Но уже по первым минутам стало ясно, что легкой прогулки уфаворитов не будет. "Ливерпуль" не стал отсиживаться в обороне иответил на остро атакующий состав "Элита" сразу тремя яркими игрокамив группе атаки - трио Гаджиев, Магомедов, Атуев несколько раз разрывали оборонусоперника. Сначала Гаджиев выходил один на один с вратарем, но голкипер непозволил себя переиграть, затем трехходовка закончилась попаданием Атуева вштангу.   Но счет открыл "Элит". Стоит отметить не толькоразящий удар Исакова по девятке, но и всю комбинацию. К слову, перед самымзакрытием заявок, Исаков числился в составе "Ливерпуля", но впоследний момент был заявлен за "Элит". "Ливерпуль" отыгрался довольно скоро. Атуевполучил мяч на левом фланге, обыграл защитника и выкатил мяч на ногу правомузащитнику Тимуру Омариеву, который, выдержав паузу, поразил ворота.Примечательно, что это всего второй мяч Омариева в истории Лиги и оба своих гола он забил в ворота однойкоманды.  

Под занавес первого тайма на поле вышел Расул Будунов.Замена сработала во втором тайме. Заряженый на борьбу против своего бывшегоклуба Будунов, вывел свой новый клуб вперед. Игра все больше стала похожей накачели. Заброс "Элита" на левый фланг своей атаки  остановил защитник "Ливерпуля", носделал это настолько неудачно, что вместо выноса мяча получилась голеваяпередача на Абдулбари Гаджиева. Еще через несколько минут тот же Гаджиев остановил мяч то лирукой, то ли грудью и переиграл, оставшись в одиночестве, вратаря.  

Но и "Ливерпуль" не собирался сдаваться. Занесколько минут до конца матча Гаджи Гаджиев ударом в падении сравнял счет вматче. В концовке встречи победить могли обе команды, но более закономерной исправедливой выглядела бы ничья. Второй год подряд команды расходятся содинаковым счетом. Эта встреча становится классикой жанра триллер. 

"Порт-Петровск" 2 - 4 "Ансалта"  

Игра проходила с небольшим перевесом "Анслаты"."Порт-"Петровск", вышедший в прошлогодней форме, оказывалдостойное  сопротивление сопернику и недавал расслабиться одному из фаворитов сезона. Стоит выделить пушечный удар соштрафного в исполнении Тагира Шуапова, очень активную игру в атаке ЗамираКурбанисмаилова. Но "Ансалта" все же смотрелась более цельнымколлективом, более сыгранным. Игрой в атаке солировал Кафлан Курбанов, которыйотметился дублем и голевой передачей.   В некотором роде игра была похожа на встречу"Пенджаба" и "Капитал-Инвеста". И по ее итогам можносказать практически те же самые слова.

"Сириус" 1- 4 "Партизан" 

Матч ждался с не меньшим интересом, чем первая встречасезона. "Сириус" подкосила эпидемия травм. Команда осталась безлучшего защитника прошлого сезона Тимура Гаджиметова и ключевого игрока центраполузащиты Шамиля Нурмагомедова. "Партизан" же, наоборот, предстал в своем лучшем сочетании.  

Игра началась с многочисленных единоборств, стыков. Оборонабыла на порядок выше атаки. В середине первого тайма счет открыл"Сириус". Пайзула Меджидов пробил из-за пределов штрафной, мяч послерикошета влетел в сетку ворот "Партизана". По первому тайму в целомЛенинкент смотрелся более цельной командой. У Хасавюрта первая половина встречиушла на некоторую притирку. Под занавес первого тайма "Партизан"заработал пенальти, который уверенно реализовал Мурад Гусейнов. Тот самый,который поражал ворота лучшего голкипера мира Мануэля Нойера.  

В начале второго тайма свою команду после удара в ближнийугол Магадова выручил Аджиев. Неизвестно каким образом повернулась бы вдальнейшем игра, но спасение Надирбека вдохнуло в команду уверенности. Черезнесколько минут Гусейнов замкнул головой подачу с правого фланга.   В оставшееся время у "Сириуса" мало что получалосьв атаке, а Гусейнов отметился еще двумя точными ударами. По первому туру нельзяделать далеко идущих выводов. У "Сириуса" точно все будет хорошо, а "Партизан" с таким подбором игроков и с такой игрой один из главныхпретендентов на золото. Как отмечали многие "Партизан" играл почти напрофессиональном уровне.  

"Центарой" 1 - 2 "Горцы"

Многие ожидали этот матч не столько ради"Центароя", который считался фаворитом встречи, а сколько ради тогочто бы посмотреть на "Горцев". Коллектив, который загадочным образомвсе списывают со счетов, всегда выдает футбол высокого уровня. Я уже писал, чтоэта команда мне напоминает "Анжи" 2000 года. Но та команда после 4места рассыпалась, едва сохранив прописку. "Горцев", по всейвидимости, это не ждет. Капитан этого клуба Руслан Эрзиев один из лучших именнопо созданию команды из игроков, которых мало кто знает.  

Уже с первых минут встречи был узнаваем стиль"Горцев": борьба на каждом участке поля, тотальный прессинг и острыеконтратаки. "Центарой", привыкший играть в красивый футбол, не знал,что делать с таким неуступчивым соперником. А взять на себя функции лидера былонекому, так как сказывалось отсутствие некоторых ведущих игроков.   Под занавес первого тайма "Горцы" реализовали шансна стандарте - в гуще игроков самым расторопным оказался центральный защитник Имран Амиров.   Во втором тайме игра не поменялась.

Только лишь "Центарой" стал больше атаковать, но "Горцы" под натискомсоперника не гнулись. В одной из контратак новичок клуба Камиль Магомедовреализовал выход один на один. Под конец встречи капитан "Центароя" ШамильМагомедов исполнил "сухой лист", но последним мяч тронул кто-то иззащитников "Горцев". Последние минуты встречи ознаменовались навалом"Центароя" на ворота, но ничего из этого не вышло.