3 мин.

Андрей Гордеев: «Я готов! А решает руководство»

 

 

О подготовке к матчу с самарскими "Крыльями" рассказывает и.о. главного тренера «Анжи» Андрей Гордеев

 

- Андрей Львович, вы ответили на звонок не сразу, потому что отсматривали видеозапись сегодняшней тренировки. А для чего это делается? 

- Мы ведь проводим тренировки не ради самоцели. Мы ставим перед командой, перед игроками определённые задачи – и нам важно знать, как они выполняются. Видеопросмотр очень полезен в том плане, чтобы свои ощущения ещё раз перепроверить на картинке. 

- А Роберто Карлос в этом смысле участвует в работе тренерского штаба? 

- Конечно. Он участвует и непосредственно в проведении тренировочных занятий, и в последующем их анализе. И его мнение, его видение для нас очень важно. 

- Какой характер носят занятия сейчас, в конце сезона? 

- Различный. Это и поддержание игрового тонуса, и решение тактических задач перед конкретным матчем, и какие-то индивидуальные вещи. 

- Шуток, эмоций сейчас на занятиях меньше? 

- Атмосфера на тренировках по-прежнему весьма тёплая и даже семейная. Что касается эмоций, то мы сейчас стараемся их беречь. Чтобы в хорошем смысле слова выплеснуть непосредственно в матче. 

- А игроки осознают важность матча? 

- Разумеется, они же профессионалы. Да, задача гарантированно попасть в первую восьмёрку была решена ещё в предыдущем туре. Но ведь в «Анжи» собраны амбициозные парни, которые хотят не просто оказаться в этой восьмёрке, но и побороться за высокие цели там. И поэтому накануне третьего круга мы не имеем права сильно отставать от других клубов. Таким образом матч с «Крыльями» для нас очень даже значим в турнирном плане. 

- Вы уже определились, кто сыграет вместо дисквалифицированных Буссуфы и Ангбвы? 

- В принципе да, определился. Но публично говорить об этом не готов. 

- Наверное, есть смысл оставить Жиркова в центре поля? И наконец дать сыграть с первых минут Джуджаку, который, по слухам, очень требовательно просит выпустить его на поле. Причём в этом случае Балаж получит возможность сыграть на своём любимом левом фланге. Пусть выходит, доказывает. 

- (Улыбается). Что ж, интересные слухи, интересная рекомендация. А ответ тот же: я не комментирую будущий состав до матча. 

- Андрей Львович, а какова ваша собственная судьба в «Анжи»? 

- Мой нынешний контракт рассчитан до лета следующего года. 

- Я имел в виду перспективы. Вы ведь в курсе о многочисленных разговороах по поводу возможного прихода зимой в команду некого авторитетного тренера мирового топ-уровня? Если это действительно произойдёт, вам будет интересно остаться в тренерском штабе? Новый опыт, новые знания и впечатления, нет? 

- Я действительно люблю «Анжи», с дагестанским клубом связана часть моей жизни. Вопрос о том, останусь ли я, зависит не только от меня. Пожелает ли этого руководство? 

Кроме того, это ведь только один из вариантов развития событий, пока существующий в виде слухов. Понимаете, замены тренеров не проводятся ради самой замены. От любого тренера ждут результата. И если нынешний тренерский штаб будет его давать, этот самый результат, - кто знает, потребуется ли смена на тренерском мостике? 

- Ого! То есть вы готовы лично и дальше возглавлять новый «Анжи», команду, в которую и дальше будут приходить звёзды, команду с очень большими амбициями? Вы чувствуете в себе внутреннюю уверенность к такой ответственности? 

- Повторяю: я не решаю кадровых вопросов. Решает руководство. 

Но за себя могу сказать: по тому, как складывается тренировочный процесс, каковы взаимоотношения внутри коллектива, по уважительному отношению ко мне как тренеру – да, я готов все свои силы и знания и дальше отдавать во имя побед «Анжи». 

 

Беседовал Альберт МЕХТИХАНОВ 

("Молодёжь Дагестана")